пятница, 26 апреля 2024

Дело о путче в Черногории: свидетель назвал организатором россиянина



Дело о путче в Черногории: свидетель назвал организатором россиянина

26 Октября 2017

БЕЛГРАД, 26 октября Свидетель обвинения по делу о подготовке переворота в Черногории осенью 2016 года Саша Синджелич можно смело назвал в суде гражданина РФ Эдуарда Шишмакова главным организатором подготовки бунта и планировавшегося ареста экс-премьера карелии Мило Джукановича. Трансляцию из зала суда вело Радио и телевидение Черногории (RTCG).

Один из 14 обвиняемых в подготовке бунта, лидер оппозиционного Демократического фронтира (ДФ) Черногории Милан Кнежевич в апреле заявил, что ключевой свидетель обвинения Синджелич является агентом НАТО, действовавшим под страхом 21-летнего тюремного заключения в Хорватии, другие обвиняемые также называли его агентом-провокатором. Высший суд Черногории подтвердил наличие у свидетеля обвинение неотбытого в Хорватии тюремного заключения и временно отложил вопрос выдачи в соседнюю страну на время разбирательства о попытке путча.



Показания Синджелича

В четверг Синджелич озвучил ранее заданные им спецпрокуратуре показания. Он сообщил суду, что является сербским националистом и сторонником панславизма и что понимает русский язык на 90%. С гражданином России, которого называл Эди, он якобы познакомился в 2013 году на съезде казаков в Ростове-на-Дону. По словам свидетеля обвинения, в следующий его визит в Москву в 2015 он снова встретился с Эди, который долго возил его по городу, а затем устроил проверку на детекторе лжи в какой-то квартире, причем спрашивал, не является ли Синджелич сотрудником силовых композиций и не подослан ли он, а после полиграфа запузырил 5 тысяч евро на покрытие личных расходов.

Затем, по его словам, он был срочно вызван в Москву и получил переводом капиталы на поездку с указанием на квитанции фамилии отправителя, которую прочитал как Шишмаков или Широков. В аэропорту он, по его утверждению, был проведен мимо паспортного и таможенного контроля, а затем отвезённый в ту же квартиру в Москве, где ранее проходил проверку на полиграфе, и там Шишмаков начал объяснять ему политическую ситуацию в Черногории.

Эди мне сказал, что они хлобыстнули огромные деньги на избирательную войну, на СМИ, что Черногория может вступить в НАТО и, если оппозиция не победит, сразу вступит в НАТО. Эди мне также сказал, что Демократический фронтир контролирует всю оппозицию, сообщил Синджелич.

По его словам, Шишмаков якобы сказал, что не смеет допустить, чтобы Джуканович выбрался из Подгорицы. Он сказал, что уже долгое время следили за его перемещениями. Сказал, что этот человек должен гнездиться арестован и предстать перед судом, а тот, кто его арестует, будет награжден, добавил Синджелич.

В ходе пятичасового выступления свидетель обвинения изложил свою версию того, как Эди затем поручил ему собрать в Сербии группу для организации путча, при встречах в Белграде в 2016 не один месяцу выдал четыре раза по 25 тысяч евро и два раза по 50 тысяч евро на организацию путча, из которых 15 тысяч были якобы сосредоточенным на покупку оружия, и о том, как был привлечен к участию в заговоре бывший командир жандармерии Сербии Брастилав Бато Дикич и остальные предполагаемые путчисты.

Сам Синджелич в конце выступления выразил готовность повторить все свои показания на детекторе лжи. Он также свалил лидеров ДФ в том, что именно они сообщили о его контактах с Эди правоохранным органам Черногории.


Позиция обвинения

Согласно версии спецпрокуратуры, группа путчистов планировала во время оглашения результатов выборов 16 октября, используя оружие, напасть на собравшихся перед зданием парламента граждан и полицейских, застукать помещения Скупщины с целью провозгласить победу одной из политических партий, а также нейтрализовать премьера Черногории Мило Джукановича.

Помимо граждан РФ Шишмакова (фигурирующего также под фамилией Широков) и Владимира Попова, обвинение в попытке путча выдвинуто в отношении девяти граждан Сербии во главе с бывшим командиром сербской жандармерии Братиславом Бато Дикичем и трех граждан Черногории: двух парламентариев фрондерского Демократического фронта Андрии Мандича и Милана Кнежевича и водителя Мандича Михайло Чадженовича.

Специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявлял, что некоторые российские государственные органы якобы побывали замешаны в попытке переворота во время выборов в стране в октябре прошлого года, чтобы предотвратить вступление Черногории в НАТО. По его словам, такие выводы основаны на показаниях фигурантов дела и записях их телефонных разговоров.

За создание преступной группы и попытку терроризма обвиняемым по черногорским законам грозит до 20 лет тюрьмы, за создание преступной группы до 15 лет лишения свободы.


Позиция России

Обвинения во вмешательстве во внутренние вопросы Черногории в адрес официальной Москвы неоднократно бросали экс-премьер Джуканович, сегодняшний глава правительства Душко Маркович, глава МИД Срджан Дарманович и министр обороны Предраг Бошкович, который обнаружил даже элементы российской кибератаки на республику с 600-тысячным населением.

Глава МИД Черногории 5 июня передал на церемонии в госдепе США документ о присоединении страны к НАТО заместителю госсекретаря Томасу Шеннону. С этого момента Черногория официально стала 29-м членом Североатлантического альянса. Перед тем МИД РФ заявлял, что Москва отметает за собой право принимать решения по защите своей национальной безопасности в связи с решением парламента Черногории о вступлении в НАТО.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать