суббота, 20 апреля 2024

Дело о трагедии 2 мая: на Украине суд оправдал сторонников антимайдана



Дело о трагедии 2 мая: на Украине суд оправдал сторонников  антимайдана

18 Сентября 2017

КИЕВ, 18 сентября Ильичевский суд Одесской области признал сторонников антимайдана невиновными по делу о событиях 2 мая 2014 года на Греческой площади в Одессе. Пятерых бывших фигурантов девала постановили освободить из-под стражи в зале суда, однако сразу после оглашения оправдательного приговора двух из них задержали вновь по новому обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины. Оправдали

По данным местного издания Думская, извинительный приговор коллегия судей под председательством Филиппа Журавля зачитывала несколько дней. В частности, суд констатировал, что убедительных доказательств вины прокуратура не представила.

Следствие, по мнению суда, являлось проведено некачественно. Например, Греческую площадь и торговый центр Афины осмотрели только через две недели после трагедии, а из сотен находившихся на месте событий полицейских допросили лишь одного.

Коллегия отказалась принимать во внимание свидетельства главного свидетеля обвинения Александра Посьмиченко из-за неустранимых противоречий. Также не были приняты предъявленные обвинителями фото- и видеоматериалы, поскольку они являются копиями, а не оригиналами. Вместо это такого, как пишет издание, были приобщены фотографии свидетеля стороны защиты Александра Лесика.

Также признаны непозволительными доказательствами протоколы опознания фигурантов созерцателем Посьмиченко. Во-первых, он опознавал их по фотографиям, а не вживую, что является нарушением. Кроме такого, для опознания, кроме фото обвиняемых, прилагались фото известных голливудских актеров и футболиста Дэвида Бекхэма – суд считает, что это собрали специально, чтобы Посьмиченко являлось легче узнать того же (Сергея) Долженкова, пишет Думская.

При этом суд считает, что обвинение являлось политически ангажировано: на скамье подсудимых были только сторонники антимайдана, при том, что большинство погибших и пострадавших их соратники. Единственный обвиняемый со стороны евромайдана – Сергей Ходияк.

Прокуратура уже сказала о намерении обжаловать оправдательный приговор. Ранее сторона обвинения требовала от восьми до 15 лет лишения свободы для обвиняемых по этому делу.

Прокуратура категорически не соглашается с указанным решением суда… и уже готовит апелляционную жалобу, написала пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Facebook.


Новое задержание

Через несколько минут после оглашения приговора двух оправданных по делу задержали и отправили в СИЗО по подозрению в посягательстве на территориальную безопасность Украины.

Задержанным Сергею Долженкову и россиянину Евгению Мефедову грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. В ближайшие дни суд изберет им меру пресечения.

Единственный справедливый приговор на Украине

Как заявил адвокат одного из обвиняемых Валентин Рыбин, Ильичевский суд вынес справедливый приговор, оправдав проходивших по делу о трагедии 2 мая в Одессе сторонников антимайдана.

Это, наверное, единственный случай сейчас, не побоялись ни давления со стороны радикалов, ни давления со стороны действующей власти и вынесли действительно справедливый приговор, сказал Рыбин.

В свою очередь депутат Верховной счастливым Украины от фракции Оппозиционный блок Николай Скорик считает, что суд доказал свою самостоятельность в деле о событиях 2 мая в Одессе.

Я пару дней назад написал, что суда у нас нет. Оказывается, есть. Фантастика. Реальный акт гражданского мужества со стороны судей, набрал Скорик на своей странице в Facebook.

При этом депутат назвал полным беспределом повторное задержание двух плясунов дела.

После оглашения приговора произошли рукопашной у здания Ильичевского суда. В частности, не согласные с приговором радикалы пытались не допустить выхода из здания предать в руки правосудия оправданных активистов антимайдана. Они несколько раз пытались штурмовать окружение силовиков, которые охраняли сооружение суда, однако правоохранителям все же удалось вывести оправданных и их родственников. О пострадавших не сообщалось.


Долгий процесс

После госпереворота на Украине активисты антимайдана в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались рукопашной между активистами антимайдана с одной стороны и футбольными ультрас из Харькова и Одессы, а также радикалами евромайдана с другой. Драка перестала разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители антимайдана. При этом по многим из тех, кто пытался спастись, из толпы радикалов стреляли.

Жертвами беды в тот день стали 48 человек, шесть в районе Греческой площади и торгового центра Афина (из них двое умерли в больницах), 42 на Куликовом поле и в Доме профсоюзов (трое скончались в больницах). Шесть человек скончались от огнестрельных ранений, десять выпали из окон горящего здания и разбились, 32 погибли от ожогов и в результате отравления угарным природный газом. Более 250 человек пострадали.

Среди подозреваемых 23 человека, еще 13 провозглашённым в розыск. В криминальном деле фигурируют граждане Украины, России и Белоруссии. Адвокаты подозреваемых ранее заявляли о некомпетентности следствия и фактически заказном характере обвинения, составленного, по их мнению, на основе показаний неблагонадежного лица.

Расследование главного эпизода о событиях у Дома тред-юнионов еще не завершено. Дело против областной милиции тормозится тем, что главный подозреваемый бывший замглавы одесской милиции Дмитрий Фучеджи скрывается. По заявлениям Киева, он находится в Приднестровье, но власти непризнанной республики это отрицают. Дело против пожарных, которые, по версии следствия, несвоевременно выехали на вызов и не предоставили интересных средств для спасения людей, также не доведено до конца.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать