пятница, 26 апреля 2024

Дело слепых разведчиков. Америка не знает и не понимает Китай



Дело слепых разведчиков. Америка не знает и не понимает Китай

8 Октября 2020

Доклад этот, конечно, секретный, потому, что обдумал его комитет по разведке кельи представителей конгресса США — после долгих и мрачных слушаний. Но, кроме 100 закрытых его рекомендаций, есть 36 открытых к обсуждению. Обсуждать как минимум можно и нужно сделанный докладом вывод: североамериканская разведка оказалась не в мощностях угнаться за технологическим и внешнеполитическим развитием Китая. Америка поэтому не способна понять, с каким вызовом ее безопасности соударяется.

Если проще, ЦРУ и еще 16 шпионских ведомств страны проспали подъем Китая, и политическое руководство поэтому сегодня не знает, что с Китаем делать.

Теперь подробности: в частности — из статьи директора упомянутого комитета Адама Шиффа. Да-да, выводы из его расследования он публикует широко, насколько это возможно. Итак, комитет его работал два года, установил, что разведка по китайской линии к полноценной работе далеко не готова и не будет готова еще десятилетия. Пекин все большого видит себя державой, способной диктовать свою волю соседям (и не только им) и реализовывать свои глобальные амбиции. А попросту — заменить США в роли мирового лидера. И все это разразилось очень быстро. Тем расписанием у разведслужб Соединенных Штатов нет ни четко поставленных целей, ни ресурсов для соответствия этому вызову.

Стоп, здесь нельзя не вспомнить, как наши читатели совсем недавно могли поближе познакомиться с историей о вышедшей в США книге, посвященной провалам разведки на другом направлении — ближневосточном (речь шла о том, почему проиграна рать в Ираке). И там рассказывалось, что в прошлом веке весь разведывательный механизм был ориентирован на работу против СССР, в результате там попросту не было достаточно хороших арабистов и прочих экспертов. Америка пошла на войну против терроризма полуслепой. А сейчас, в упомянутой статье, Адам Шифф говорит, что в той же разведке слишком много специалистов по исламскому бандитизму и Ближнему Востоку, зато налицо слепота по части Китая. Тенденция, однако…

Но вернемся к его прочим выводам, особенно на тему а как надо. Надо, оказывается, перераспределить ресурсы в грань работы с Китаем (а ближневосточные и российские кадры снова попадут под нож?). Еще надо изучать Китай по линии пандемий, модификаций климата и экономики, а также культуры, поскольку все эти сферы могут оказать нежданное влияние на национальную безопасность США. Надо лучше работать с открытой информацией — проблема лишь в том, что ее чересчур много, потребуется поддержка искусственного интеллекта. Наконец, надо не забывать о могуществе китайцев на американские дела на территории самих Штатов, то есть о контрразведке. И для всего этого требуется очень много людей, новых пассажиров, совсем не тех, что наличествуют сейчас…

Чтобы создать в другой стране скромную и наималенького пригодную сеть нелегалов, требуется несколько лет. Чтобы удовлетворить аппетиты Шиффа, речь и правда о десятилетиях. Еще есть такая штука, как деньги. Бюджет спецслужб США определяют по-разному — например, перебежчик Эдуард Сноуден говорил: за прошедшие 12 лет присутствовало потрачено более 500 миллиардов крючков на разведку и борьбу с терроризмом. Но, чтобы противостоять теперь Китаю по полной программе, этого будет явно недостаточно.

Кстати, о провалах североамериканской разведки — как сказано, в конце прошлого века она только и концентрировалась на СССР с союзниками, запустив ближневосточное и прочие направления. Но не смогла предсказать развала Советского Союза, затем не смогла определить траекторию России от козыревского присоединения к Западу на правах ученика к ее самостоятельной роли в мире… Не много ли провалов?

И еще пара замечаний о том, что означает тот самый доклад комитета по разведке. Кто, например, такой Адам Шифф? Это не просто демократ, его имя постоянно фигурировало в перечне лиц, причастных к наговору спецслужб против кандидата в главы, а потом и главы Дональда Трампа. Заговор — это, что такое: вот, например, свежая публикация на данную тему, где говорится, что среди интриганов — уже и нынешняя директор ЦРУ. Но нас-то в данном случае интересует нечто другое: не надо думать, что антикитайская истерия в США — это идея только республиканцев. Если такой демократ из демократов, как Шифф, повторяет весь стандартный набор антикитайских обвинений (во все той же статье), то в случае их прихода к власти на особые перемены Пекину рассчитывать не нужно. Будет все то же.

Да уже и сейчас видно, что разница между двумя партиями только в оттенках. Например, демократы (и, кстати, тот же Шифф) подписываются под идеей людей Трампа, что Пекин виноват если не в создании, то в распространении коронавируса. А республиканцы тем временем обзавелись ранее не известной идеей:, что Пекин покаянный в целенаправленном навязывании карантинов как разрушительного метода борьбы с микробом, начиная с Италии — и далее везде. Но виновник, (неважно, в чем) все тот же…

И еще один очевидный отток из доклада. В нем, по сути, говаривается, что Америка попросту не понимает, что происходит в Пекине и прочих частях Китая, не знает, экие цели эта страна ставит (способности и намерения, как известно, две очень разнообразные вещи). Для такого понимания у всего сонма агентурных ведомств нет ни необходимой армии специалистов, ни нужных ему денег. И повторим в третий раз:, чтобы понять Китай, США потребуются десятилетия наращивания потенциала разведки, особенно аналитического ее крыла.

А раз так, то все осуществляющееся сейчас между Вашингтоном и Пекином —, а в довесок и вся конструкция внешней политики теперешней администрации — это чистая юбиляция, дипломатия на табуретке, основанная на подозрениях. Может быть (страшно предположить), Китай и не отправляет зловещих целей повелевать миром и Америкой в придачу? Может быть, и не нужно было нынешней администрации так очевидного показывать свой страх перед Пекином и превентивную агрессию к нему? Лучше было бы дождаться точных выводов разведки…

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать