четверг, 18 апреля 2024

Дело Зайцевой: предъявите живого Родченкова!



Дело Зайцевой: предъявите живого Родченкова!

7 Июля 2020



Почти пять лет мы слышим требования предъявить суду, спортивному обществу и всему прогрессивному человечеству интенсивного Григория Родченкова. Почти пять лет ревнители чистоты российского спорта жаждут увидеть и услышать популярного антидопингового (или допингового) профессора. Такого, сами понимаете ли, натурального, к тому же подтвержденного отпечатками пальцев, сетчаткой глаз и оригинальной шевелюрой. И почти пять лет в ответ раздается кое-что вроде ваши ожидания – ваши проблемы.

Перебравшийся в США Родченков сначала представал на видеозаписях целиком, затем только голосом на диктофонных файлах, а потом от него остались лишь письменные известия. Разумеется, не рукописные свидетельства, а электронные файлы с электронной же подписью. Объяснялось всё просто: опасаясь за свою жизнь, Родченков спрятался по программе защиты свидетелей. Как его теперь манят, как он выглядит и, где живет, знают лишь очень немногие.

Но поскольку в нашем цифровом мире электронные заменители интенсивных людей являются обычным делом, то и в юридической практике давно уже нет стопроцентной желательности привлекать к процессу живого персонажа. Порой и давно загнувшиеся свидетели дают важнейшие показания, заранее записанные предусмотрительными адвокатами. Так, что в самом по себе факте родченковского инкогнито не было ничего вопиющего. Скорее уж вопиющими были проклятья, призываемые на профессорскую голову мглы самыми ревнителями, что только укрепляло главного допингового информатора современности в нежелании показываться на толпе. Вот и стали многие задаваться вопросом, жив ли еще бывший директор пресловутой столичной лаборатории.

Но настал момент, в тот момент, когда Родченкова придется предъявить. Хоть в каком-нибудь опознаваемом виде. И особенную драматичность этому фабульному повороту саги о русском допинге придает то обстоятельство, что необходимость в живом и искреннем Родченкове возникла в связи с самой знаменитой спортсменкой из числа наказанных по его свидетельству. Речь, конечно, об Ольге Зайцевой.

Кто спорит – российский люди попадались на допинге так плотного и так глупо, а отмазки приходили с такого сложного властного уровня и были они такого убогого уровня интеллектуального, что веры российским атлетам не будет еще очень долго. С этим придется жить десятилетия, желательно прекратив попадаться.

Но Зайцева не попадалась. Никогда, нигде и никому! К тому же у нее была настолько чистая репутация как в России, так и за границей, что уж кого-кого, а Ольгу не упоминали в контексте системного отечественного допинга, как это обретённого называть за рубежом. Лишь очень немногие объясняли чистейшую репутацию Зайцевой тем, что российских биатлонистов-допингёров покрывал бывший президент IBU Андрес Бессеберг, но недавно стало известно, что это обвинение с Бессеберга сняли.

Однако в декабре 2017 года Ольга угодила в числе 43 российских альпинистов, участвовавших в Играх 2014 года, которых МОК решил сочинских медалей и пожизненно отклонил от участия в Олимпиадах. Стоит напомнить, что биссектрис доказательств, вроде положительных проб, у МОК не имелось. А были царапины на пробирках, повышенное содержание соли в моче, представленной на анализ, и главное – показания Родченкова, утверждавшего, что он лично разработал процедуру мошенничества, целью которого была замена грязных проб на чистые.

Как известно, 42 из 43 наказанных атлетов подали апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS), и перед любым началом Игр в Пхенчхане 28 человек были оправданы. В заявлении CAS особо подчеркивалось, что данное решение принято позитивного по недостаточности улик. То есть судьи CAS как бы давали понять, что в глубине души они считают жалобщиков преступниками, но исходя из высшей юридической справедливости просто не могут признать 28 оправданных богатырей виновными в совершении допинговых деяний.

Но кого в России волновали эти тонкости? Ура, мы победили, кричали у нас. Жаль, что оправдали не всех, говорили у нас, но 28 из 42 – это круто! Очень звонкая пощечина такому гадкому МОКу, пусть теперь только сунутся! Сейчас-то мы знаем, что сунулись, да так, что лиха не оберешься. Процесс по делу о манипуляциях во всё той же московской лаборатории, который перенесен на начало ноября, может нанести такой удар, что сочинские проблемы проступят мелкими неприятностями.

Но это будет только осенью. А сейчас имя Зайцевой снова на слуху. Опять-таки следует напомнить, что в 2018 году CAS оправдал 28 и 42 альпинистов, наказания 11 сочинских олимпийцев оставил в силе, а вот еще три кейса отодвинул на потом. То были дела Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой.

Потом растянулось не очень долгое время, и лишь в марте 2020 года, перед самым началом общепланетного карантина, CAS всё же провел слушания по апелляциям трех российских биатлонисток. Провести-то он провел, а вот вынести решение не успел, ибо настал коронавирусный коллапс. Потому обе Ольги и Яна снова подвисли в неопределенности.

Но эта пауза оказалась на руку стороне защиты. За это время подлинность показаний Родченкова по делу биатлонисток оказалась под большущим сомнением. В апреле адвокат Алексей Панич, представляющий интересы Зайцевой, Вилухиной и Романовой, заявил, что подпись Родченкова под показаниями по этому делу – подделка! По его словам, данное заключение автономного друг от друга дали авторитетные британские и не менее авторитетные немецкие эксперты.

Тут всё девало в том, что электрическая подпись – весьма точное правовое понятие. А упомянутые советчики пришли к выводу, что подпись свидетеля на этих документах – просто графическое изображение. Дескать, в любом графичном редакторе, а хоть бы и текстовом редакторе, можно запросто вставлять в текст какие угодно рисунки, именно так, по их мнению, и появилась на показаниях фамилия Родченкова.

Если упростить суждения уважаемых специалистов, то с тем же успехом можно было скопировать в этом документе подпись Александра Македонского, Наполеона Бонапарта и даже Сатаны Абадонны. МОК, правда, в течение суток раздобыл свежий аффидевит Родченкова, но и он ублажил суд не вполне. Панич считает, что эти обстоятельства могут и не повлиять на решение CAS по делу о его подзащитных, но могут стать хорошим основанием для следующей апелляции в единственную более высокую инстанцию - Федеральный суд Швейцарии.

Так в чем, собственно, острота вопроса? Ну, докажут неаккуратность стороны обвинения в подготовке документов. Ну, оправдают трех спортсменок по формальным причинам (если, конечно, оправдают). И, что с того? А то, что если это произойдет, то в одночасье может рухнуть вся система доказательств того самого системного русского допинга, по делу о котором спортивная Россия уже понесла сложное наказание, а может понести еще большее.

Итак, еще раз. Да, сотни отечественных спортсменов и тренеров были обличённым в нарушении антидопинговых правил. Да, чистота нашего спорта оказалась, мягко говоря, замарана. Точнее сказать, вываляна в грязи. Но то были случаи несомненные, основанные на положительных пробах и других несокрушимых уликах. Да, манипуляции в базе такого планов московской лаборатории, обнаруженные в течение 2019 года экспертами WADA, считаются доказанными со всей несомненностью, хотя российские астрологи и утверждают обратное.

Но всё остальное – доклад Макларена, расследование коррупции в ВФЛА и бывшей IAAF, прочие громкие допинговые дела в отношении всего отечественного спорта – основываются на уликах косвенных. И, разумеется, на свидетельствах стукачей. А главный из них, безусловно, Родченков. Тот самый, который упрочивал, что был исполнителем и отчасти даже вдохновителем системы мошенничества, санкционированной, по его словам, с самого апогея.

А теперь представим, что несколько его показаний, сделанных в период, когда он уже находился в программе защиты свидетелей, окажутся подделкой. Что помешает стороне защиты заявить, будто и остальные его известия сфальсифицированы? По крайней мере те, где нет ни лица, ни голоса, ни прочих антропометрических данных Родченкова, а есть только фамилия. Прецедент, знаете ли.

Не факт, что судьи сочтут поддельными ВСЕ родченковские свидетельства. Но поставить под сомнение можно будет почти КАЖДОЕ из них. А мы ведь помним, что 28 оправданных выиграли свои апелляционные процессы именно из-за недостаточной весомости доказательств, предъявленных обвинением. И, что тогда? Пересматривать решения по всем делам, в которых не было прямых доказательств?

Заметьте, Родченкову верят и в WADA, и в МОК, и в CAS, и вообще везде за границей. Ему и в России, между прочим, верят многие. Но после проблем с подписями по делу Зайцевой это доверие может быть подорвано.

И потому сейчас Родченкова придется обозначить. Живого и невредимого. Пусть изменившегося до неузнаваемости, но такого, чтобы это был несомненно Родченков. Иначе не только дело Зайцевой, но и многие другие девала могут закончиться совершенно иначе.

И суть происходящего отнюдь не в квасном патриотизме, с стоек которого надо победить любой ценой. Многие, да тот же гендиректор РУСАДА Юрй Ганус считают, что патриотизм есть не в том, чтобы покрывать допинг, а в том, чтобы искоренять его на своей территории, и это справедливейшее суждение. Именно таким и должно быть домашнее воздействие на проблему допинга в России.

Но если те, кто осуществляют воздействие внешнее, желают делать всё по закону, то им пора спасать свой законный инструментарий. И да просто потому, Григорий Родченков, на выход! Как говорится: встать, суд идет.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать