среда, 17 апреля 2024

Демонстрация лояльности : Украина получила первую партию угля из США



 Демонстрация лояльности : Украина получила первую партию угля из США

13 Сентября 2017

МОСКВА, 13 сентября Первая партия угля из США прибыла в Одессу, уведомила пресс-служба порта Южный. Прибывший уголь планируют разгрузить за трое суток.

Тринадцатого сентября в 02:15 (совпадает с мск) к перегрузочному кику Морской торговый порт Южный пришвартовалось судно Ocean Ambitious. На борту балкера 62 тысячи тонн энергетического угля из США для ТЭС ПАО Центрэнерго, говорится на сайте порта.

Ведущий аналитик Фонда государственной энергетической безопасности Игорь Юшков зарегистрировал, что экономического смысла в закупке Украиной угля в США нет американский уголь заведомо дороже российского угля аналогичного качества. Он предположил, что скрытой сутью сделки Украины и США по углю является обещание Вашингтона лоббировать выделение Киеву новых кредитов от международных фискальных институтов.



С чего все началось

Украинские власти из-за конфликта в Донбассе потеряли доступ к большинству прибыльных шахт, где добывают антрацит. После отказа от закупок у самопровозглашенных ДНР и ЛНР Киев начал поиск новых поставщиков.

Однако в распоряжение журналистов RT попал отчет американского Министерства энергетики, из которого следует, что цены на уголь для Украины выросли в три раза по сравнению с прошлым годом. В документе утверждается, что с января по март 2017 года Киеву продавали уголь по цене 206 долларов за тонну. При этом стоимость роттизитового ресурса за аналогичный период прошедшего года не превышала 71 бакс.

По мнению директора Фонда энергетического внедрения Сергея Пикина, что Украине необходимо продемонстрировать максимальную лояльность теперешнему руководству США, поэтому Киев будет покупать любые энергоресурсы за любые деньги.

Другой нюанс: откуда возьмутся эти финансы? Как вариант: всегда можно переложить это на плечи потребителей в виде повышенных тарифов, сказал он.

В августе Центрэнерго и американская Xcoal Energy & Resources договорились о поставке 700 тысяч тонн угля до конца года.


Ущерб государственным интересам

Соглашение наносит ущерб национальным интересам Украины, считает директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Первую партию отправили из США 22 августа. Ее цена оформила 113 долларов за тонну. При этом, как заявлял глава украинского Минэнерго Игорь Насалик, российский уголь стоит около 80 долларов за тонну. По оценкам экспертов, южноамериканский минеральный ресурс в два раза дороже того, который можно купить в Донбассе.


Политика превалирует над экономикой

Многие эксперты уверены, что при решении экспортировать уголь из США Киев руководствовался политическими мотивами, а не экономическими.

По мнению Игоря Юшкова, политическая логика приказывает Киеву условия, что надо закупать, где угодно, но не в России. Такое мнение поддерживает и Сергей Пикин. Он считает, что в решении Киева закупать южноамериканский уголь политика превалирует над экономикой.

По его мнению, с закупкой угля у США складывается ситуация, схожая с реверсом крупного газа из Европы, почему Киев закупает у европейцев тот же газ из России, но дороже.

В Совфеде согласны с мнением экспертов, что решение Киева покупать уголь в США общественно-политическое и что расплачиваться за это придется потребителям. Так, заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев считает, что украинцы не смогут быстро заменить многолетних надежных партнеров.

Ценообразование и логистику еще никто не отменял. Законы хозяйственная жизни таковы, что даже если далекие страны-поставщики заинтересованы в рынке сбыта и готовы какое-то время демпинговать цены, то рано или поздно захотят окупить постоянные затраты, обозначил сенатор.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать