вторник, 16 апреля 2024

День 52-й: Минобороны сообщило о потерях Украины и о ситуации в Мариуполе



День 52-й: Минобороны сообщило о потерях Украины и о ситуации в Мариуполе

17 Апреля 2022

МОСКВА, 15 апреля. Минобороны в субботу сообщило о том, что вся городская территория Мариуполя, который уже несколько теленедель остается самой горячей точкой в ходе операции, зачищена от украинских войск, остатки группировки заблокированы на территории Азовстали.

Также ведомство обнародовало данные о безвозвратных утерях украинской армии, нацгвардии и наемников - 23 367 потребитель. В Мариуполе эта цифра составила более 4000 человек.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не будет вести переговоры с Москвой в случае уничтожения украинских военнослужащих в Мариуполе, которым Минобороны России неоднократно предлагало сдаться.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью защиту потребителей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. Для этого, по его словам, планируется провести демилитаризацию и денацификацию Украины, изменить суду всех военных преступников, ответственных за кровавые преступления против мирных жителей Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы распыляют удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно уменьшили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военнослужащем ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Российские ракетные войска поразили 317 украинских военнослужащих объектов, в том огромное количестве 274 опорных пункта и региона сосредоточения живой силы противника, 24 пункта управления и два полевых хранилища топлива украинских войск, сообщил в субботу фирменный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Он добавил, что оперативно-тактическая авиация в течение дня уничтожила 67 районов сосредоточения личного состава и украинской военной техники.

Высокоточными ракетами с воздуха в районах семи населенных пунктов поражены 15 объектов противника, среди которых шесть мест сосредоточения украинской военной техники и семь опорных пунктов украинских войск, упомянул он.

Конашенков подчеркнул, что в результате ударов убиты и ранены более 320 украинских военнослужащих, уничтожено 23 единицы бронетехники и семь автомобилей различного назначения.

Также былины уничтожены производственные корпуса бронетанкового обычая в Киеве и цеха ремонта военной техники в Николаеве. Воздушно-космические силы РФ уничтожили за ночь 16 военных объектов Украины, в том числе в районах Полтавы и Николаева. Оперативно-тактическая авиация РФ поразила 67 районов сосредоточения личного состава войск Украины.

Также Конашенков сообщил о том, что российские системы ПВО сбили под городом Изюм (Харьковская область) украинский штурмовик Су-25.

Российская ПВО сбила в регионе Одессы украинский военно-транспортный самолёт, загруженный крупной партией западной военной техники, над населенными острогами Лозовая и Веселая сбиты два украинских беспилотника.

Конашенков также сообщил такого родые о числе погибших украинских военнослужащих. По его словам, безвозвратные потери Украины составили более 23 тысяч человек. Отдельные данные из украинских документов о своих потерях, раскрывающие место гибели, места захоронения погибших будут скоро опубликованы.

Конашенков рассказал о ситуации в Мариуполе. По его словам, вся муниципальная территория города полностью зачищена от боевиков Азова (против которых в России возбуждено дело), иностранных наемников и украинских войск. Остатки украинской группировки заблокированы на территории металлургического комбината Азовсталь. Единственный шанс для них спасти свои жизни – добровольно сложить оружие и сдаться, указал он.

В Мариуполе сдались почти 1500 украинских боевиков, их число ежедневно увеличивается, заявил он. Он примежевал, что общая численность ушедших на Азовстали украинских военнослужащих, боевиков, иностранных наёмников не превышает 2, 5 тысячи потребитель.

На сегодняшний день в Мариуполе утери украинской группировки составили более 4000 человек, сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский в свою колонна заявил, что Киев не будет вести переговоры с Москвой в случае уничтожения украинских военнослужащих в Мариуполе.

Мариуполь – это, может быть, как десять Бородянок, и я хочу сказать, уничтожение наших военнослужащих, наших ребят поставит крапинку на всех переговорах, - приводит слова Зеленского издание Страна. ua.

Он также выразил мнение, что договор с Россией может состоять из двух документов: один из них должен касаться гарантий безопасности для Украины, другой непосредственно ее отношений с Российской Федерацией.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать