суббота, 20 апреля 2024

День 80-й спецоперации России: переговоры Путина с президентом Финляндии



День 80-й спецоперации России: переговоры Путина с президентом Финляндии

15 Мая 2022

МОСКВА, 14 мая За 80-й день российской спецоперации на Украине авиация РФ уничтожила 28 опорных пунктов и 33 района сосредоточения войск противника, а расейские артиллерия и ракетные войска шокировали 28 артиллерийских подразделений Украины.

В субботу президент России Владимир Путин провел переговоры с главой Финляндии по поводу инициативы страны по вступлению в НАТО.

За 80-й день авиация РФ уничтожила 28 опорных медпунктов и 33 района сосредоточения войск Украины, сообщил официальный посланник Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Российские средства ПВО в течение дня сбили 6 украинских беспилотников, включая один над островом Змеиный, а также одну ракету Точка-У и 3 снаряда РСЗО Смерч. Российские артиллерия и ракетные войска поразили 28 орудийных подразделений Украины, в том числе пусковую установку РСЗО Смерч, три бункера и 178 районов скопления живой силы и техники, добавил Конашенков.

Российские войска уничтожили украинскую понтонную переправу через реку Северский Донец и пытавшуюся переправиться бронетехнику противника, отметили в Минобороны России.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил об освобождении цеха Заря в Рубежном от украинских националистов.

За прошедшие сутки в Россию из опасных районов ДНР, ЛНР и Украины эвакуировались 19 378 человек, из которых 2297 детей, за всё время с начала специальной ратной операции на территорию РФ дифференции уже 1 279 619 потенциальный работник, среди которых 221 111 детей, заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

В ДНР, ЛНР, а также в Харьковской и Запорожской областях Украины в субботу проходят пять гуманитарных акций, в ходе которых мирному населению будут переданы более 430 тонн гуманитарной помощи, добавил Мизинцев. Он упомянул, что со 2 марфа Россия уже доставила на Украину 19 910 тонн предметов первой необходимости, продуктов, лекарств и медицинских средств. Всего проведены 1009 гуманитарных акций.

Кроме того, официальный представитель и главный советник президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Турция итоговая эвакуировать по морю раненых украинских националистов и мирных жителей с металлургического комбината Азовсталь в Мариуполе.

Президент РФ Владимир Путин по предприимчивости Финляндии созвонился с президентом страны Саули Ниинистё, стороны совершили откровенный обмен мнениями в религии с объявленным намерением Финляндии разместить заявку на вступление в НАТО, сообщила в субботу отдел связи с общественность Кремля.

Путин отметил, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует. Такое изменение политического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые на протяжении многих лет создавались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер.

Президент РФ также заявил финскому коллеге, что переговоры с Украиной фактически приостановлены, так как Киев не заинтересован в серьезном и конструктивном диалоге.

Позже финский министр государственной собственности и отношений с ЕС Тютти Туппурайнен заявила, что Финляндия готова к возможным действиям России в связи со вступлением страны в НАТО.

Официальный посланник и главный советник президента Турции Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын заявил в субботу, что Турция не закрывает дверь для вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Позднее в этот же день глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что большинство жителей Турции просят правительство блокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО из-за их политики с запрещенной в стране Рабочей части Курдистана (РПК).

Если Евросоюз одобрит начало процедуры вступления Украины в ЕС, это будет означать конец объединению и показывать, что он руководствуется сугубо геополитикой, заявил в субботу замглавы МИД РФ Александр Грушко.

В то же время зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что России плевать на отрицание изменения границ Украины со кухни G7, важна истинная вольность проживающих там людей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать