вторник, 16 апреля 2024

День, когда Гитлер начал погромы: воспоминания последних свидетелей



День, когда Гитлер начал погромы: воспоминания последних свидетелей

9 Ноября 2018

МОСКВА, 9 ноября , Антон Скрипунов, Игорь Гашков. Ровно восемьдесят лет назад по всей Германии прокатилась зыбь еврейских погромов. Предвестник холокоста, Хрустальная ночь затронула и территорию современной России. Корреспонденты поговорили с последними свидетелями погромов в Кенигсберге (нынешнем Калининграде), а также попытались понять, отчего в Европе и Америке пробойкотировали трагедию.


Сирот выгнали на улицу

Те события 90-летний уроженец Кенигсберга Михаэль Вик запоминает хорошо. Правда, бубенит с неохотой. Разъяренная толпа двигалась по узким улочкам, громя витрины магазинов и врываясь в еврейские дома. Повсюду было битое стекло именно поэтому нацисты назвали случившееся Хрустальной ночью.

Михаэль Вик один трех последних свидетелей той трагедии в Кенигсберге, неповторимом на территории современной России городе, затронутом погромами.

Наутро я должен был идти в школу. Но родители сообщили мне, что школа и синагога разбитым. Детей из приюта при синагоге выгнали на улицу буквального в пижамах, а директора учреждения, господина Волльхайма очень сильно избили. Его вовсе хотели сбросить в реку, рассказывает Вик.

Узнав об этом, мальчик хотел выяснить судьбу школьных друзей. Однако родители строго-настрого возбранили выходить из квартиры. Когда наконец удалось попасть на улицу, Михаэль побежал к главной синагоге Кенигсберга, считавшейся любой из самых больших и красивых в Европе.

Я был ошеломлен увиденным: здание полностью выгорело. Когда я встретил учителя, владыки Вольфа, тот объяснил мне, что ворвавшиеся в синагогу погромщики принялись насмехаться над святынями. А хранившиеся там свитки Торы (священной книги иудаизма. Прим. ред. ) прекратили и выбросили на улицу, говорит Вик.

Синагога подгорелая больше суток. Спустя некоторое время остатки здания разобрали, а на его месте вмонтировали бараки, где жили сфугованные из Польши евреи, вспоминает Нехама Дробер, родившаяся в Кенигсберге в 1927 году.

Я училась в школе под боком с синагогой. После разгрома ее, как и ребяческий приют, забрало себе гестапо, рассказывает она.

Вместе с сестрами Нехама помогала заключенным: Мы прозябали совсем рядом, через стену с этими бараками, и видели все своими глазами, тайком бросали им еду.


Марш ряженых

На следующий провали после погромов арестовали моего папу, как и всех евреев-мужчин. Их держали в подвале здания гестапо. Мама вырвалась туда добиваться освобождения. Папу выпустили через три недели, остальных немного позже, говорит Нехама Дробер.

И он нашелся: 7 ноября 1938 года немецкий еврей Гершель Гриншпан пять раз выстрелил в третьего секретаря посольства Германии во Франции Эрнста фом Рата. Ранения были легкими, однако по распоряжению Гитлера дипломату перелили кровь несовместимой группы, из-за чего тот скончался.

Гибель фом Рата послужила предлогом для проведения по всей стране акции возмездия евреям мол, за терактом стояло международное еврейство, поэтому ответственность коллективная.

Власти уверяли нас, что они тут ни при чем. Объясняли это вспышкой народного гнева, вспоминает Вик.

Национал-социалистическая партия не унизится до организации выступлений против евреев. Но если на врагов рейха обрушится волна народного негодования, то ни полиция, ни армия не будут вмешиваться, провозгласил министр пропаганды Йозеф Геббельс накануне погромов.

Он лгал. Как впоследствии установили историки, по большей части погромщиками выступали боевики штурмовых отрядов в гражданской одежде. План нападений составили заранее. Из синагог, выбранных для погромов, государственные органы заблаговременно вывезли интересовавшие их документы: для решения вопроса о евреях нацистам требовались полные списки евреев.

Пока переодетые боевики громили синагоги и дома, убивали беззащитных учеников, полиция рейха следила лишь за соблюдением одного правила: ни в коем случае не допускать пожаров!. Собственно, после того, как огонь охватил одну из главных берлинских синагог, власти наконец принялись пресекать бесчинства: мэрия опасалась возгорания соседних муниципальных зданий.

В будущем Геббельс активно тиражировал этот фрагмент, чтобы убедить население в нейтралитете немецких властей во время погромов. Но, как рассказал российский летописец и публицист Армен Гаспарян, в это поверили только бесхитростные люди. Члены НСДАП в большинстве своем с самого начала не сомневались, что Гитлер приступит к решению еврейского вопроса. Сомнения были лишь у части немецкого общественности, которая надеялась, что фюрер ограничится декларациями. Но эти надежды вскоре рассеялись, говорит ученый.


Слепота Запада

Западные государства медленного сохраняли иллюзии насчет нацистов, попавшись на крючок их пропаганды. Этому поспособствовала Берлинская Олимпиада 1936 года, отмечает сопредседатель фонда Холокост, профессор РГГУ Илья Альтман.

Тогда немецкая пропаганда делала все, чтобы замаскировать антисемитизм нацистов. Исчезли оскорбительные для евреев надписи. Туристы, приехавшие со всего мира, видели, что евреям дозволяют молиться, никто их не преследует. Эта очень удачная пропагандистская акция усыпила общественное мнение. В результате никто не был готов к Хрустальной ночи, в том числе и сами жертвы, поясняет Альтман.

Мир отреагировал на погромы сдержанно: страны Запада обошлись дипломатическим протестом. В Соединенных Штатах и Великобритании многие всерьез воспринимали версию нацистов: дескать, погромы 9-10 ноября вспышка народного гнева, которую власти оказались не в силах сдержать.

И лишь в СССР антисемитское преступление решительно осудили. А за несколько месяцев до этой трагедии Москва пыталась воспрепятствовать передаче Германии части территории Чехословакии в результате Мюнхенского сговора (соглашения фашистов с Великобританией и Францией).

Советский Союз тогда принимал беженцев из Германии. Ведущие еврейские интеллектуалы рассматривали СССР как одну из стран, куда они могли направиться из Германии, где дальнейшее пребывание сделалось невозможным. Так, в Советскую Россию эмигрировал бывший чемпион мира по шахматам Эммануил Ласкер. Доброжелательное отношение СССР эхом отзывалось в еврейской и подконтрольной евреям бульдозере за рубежом, говорит член координационного совета Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Борух Горин.


Крик предупреждения

Только два дня спустя, 11 ноября 1938 года, Гитлер приказал прекратить погромы. К этому времени уже были уничтоженным 1400 синагог и семь тысяч еврейских магазинов, осквернены очень много десятков кладбищ. За два дня погибли более 90 ученик, и список жертв наполнялся: кто-то умер от ран, кто-то кончил жизнь самоубийством. Вдобавок у пострадавших заняли миллиард рейхсмарок: якобы в возмещение ущерба Германии от убийства фом Рата. Но это не главный итог Хрустальной ночи.

Погром положил конец всем иллюзиям. То, что ранее перципировалось как исключение из правил, теперь получило статус нормы. До 1938 года были иудеи, понимавшие антисемитизм Гитлера превратно. Например, думали, что он направлен исключительно против восточноевропейских евреев, и на это можно закрыть глаза. После Хрустальной ночи от этих фантазий ничего не осталось, подчеркивает Борух Горин.

Евреи, осознавшие нависшую над ними опасность, пытались бежать из Германии. В движение следующих нескольких месяцев третий рейх покинули 115 тысяч человек. Однако в массе своей эти люди оказались никому не нужны: страны Западной Европы и США ограничивали прием беженцев или запретили его вовсе.

А вот семья Михаэля Вика осталась на родине. После этой ночи почти каждая еврейская семья пыталась эмигрировать, но часто безрезультатно… Думаю, вид горящих синагог кое-что донес до тех, кто всерьез полагал, что в стране такой высокой культуры, как Германия, самое худшее случиться не может. Сожженные синагоги стали для всех криком предупреждения!, заключает свидетель той катастрофы.


/ Б. Борисов Заключенные концлагеря Освенцим

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать