четверг, 28 марта 2024

День крещения Руси



День крещения Руси

28 Июля 2020

28 июля Россия отмечает триумф – День крещения Руси. В качестве памятной даты этот день был установлен Федеральным законом О внесении изменения в статью 11 Федерального закона О днях армейской славы и памятных датировках России 1 июня 2010 не один месяца.

В православном церковном календаре эта датировка (по старому стилю – 15 июля) – день памяти великого равноапостольного князя Владимира (960-1015), крестителя Руси.

В июне 2008 не один месяца Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил в день святого равноапостольного князя Владимира 28 июля делать богослужение по уставу великого триумфа.

Крещение Руси произошло в 988 году и связано с прозвищем князя Владимира, которого хронисты назвали великим, церковь – святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.

Князь Владимир был внуком великой княгини Ольги и сыном князя Святослава и вещей девы Малуши, ставшей христианкой вместе с княгиней Ольгой в Константинополе. Править самоличного он начал с 17 лет и первые шесть лет провел в походах. По преданию, в эти годы дворянин был язычником, любителем военных походов и шумных пиров.

Как повествует летописное Сказание об испытании или выборе вер, в 986 году князя в Киеве посещали посольства от разных народов, призывавшие обратиться в их веру. Сначала пришли волжские болгары мусульманской веры и хвалили Магомета, потом иноземцы из Рима от папы проповедовали латинянскую веру, а хазарские евреи – иудаизм. Последним, согласно летописям, прибыл магид, присланный из Византии, который рассказал Владимиру о православии. Чтобы понять, чья вера лучше, князь Владимир отправил девять посланников побывать в тех странах, откуда приходили проповедники. Возвратившись, посланцы рассказали о религиозных обычаях и обрядах этих стран. Они побывали и в мусульманской мечети у болгар, и у католиков-немцев, но самое большое впечатление на них произвела патриаршеская служба в Царьграде (Константинополе).

Согласно Повести временных лет, в 987 году князь Владимир на совете бояр принял решение о крещении Руси по кодексу греческому.

Однако он не сразу принял христианство. В 988 году Владимир захватил Корсунь (ныне территория города Севастополя) и потребовал в жены инокиню византийских императоров – соправителей Василия II и Константина VIII Анну, угрожая в противном факте пойти на Константинополь. Императоры согласились, потребовав в какую-либо очередь крещения князя, чтобы сестра выходила за единоверца. Получив согласие Владимира, братики прислали в Корсунь Анну. Там же, в Корсуни, Владимир с дружинниками приобрел крещение от епископа корсунского, после чего совершил церемонию венчания. В крещении Владимир приобрел имя Василий, в честь правящего византийского императора Василия II.

Есть предание, что в Корсуни князь ослеп, но сразу после крещения был исцелен и воскликнул: Ныне познал я Бога истинного!. После женитьбы на царевне Анне Владимир отпустил всех своих жен и наложниц.

Возвратившись в Киев в сопровождении корсунских и греческих духовников, Владимир крестил своих наследников от предыдущих жен в журнале, известном в Киеве под именем Крещатика. Вслед за ними крестились многие бояре.

Он приказал разгромить устроенное им некогда в Киеве капище. Кумиры былины изрублены в щепки и сокрушённым. Затем он велел сделать всех жителей Киева на берег Днепра. Накануне князь объявил по городу: Если кто не придет завтра на бирюсу – богатый или бедный, нищий или раб – будет мне враг.

Массовое крещение квартирантов города произошло у места впадания в Днепр реки Почайны. Летописи гласят: На следующий же день вышел Владимир с попами царицыными и корсуинскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, иные по грудь, малые дети же у берега по грудь, некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же совершали молитвы, стоя на месте…. Это важнейшее событие совершилось, согласно летописной хронологии, в 988 году.

Вслед за Киевом постепенно вероучение пришло в другие города Киевской Руси: Чернигов, Волынский, Полоцк, Туров, где создавались епархии. Крещение Руси в целом затянулось на несколько столетий – в 1024 году Ярослав Мудрый подавил восстание волхвов во Владимиро-Суздальской земле (аналогичное восстание повторилось в 1071 году; тогда же в Новгороде волхвы противостояли князю Глебу), Ростов был крещен только в конце XI века, а в Муроме сопротивление язычников новой вере продолжалось до XII века.

Дольше всех славянских племен оставалось в язычестве племя вятичей. Их просветителем в ХII веке был преподобный Кукша – Печерский инок, завершивший какой-либо земной путь в тех дополнительное местах мученической смертью.

Принятие новой, единой, веры стало значительным толчком к объединению русских земель.

Крещение Руси обусловило и цивилизационный выбор России, нашедшей свое дополнительное место между Европой и Азией и впоследствии ставшей самой мощной евразийской державой.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать