четверг, 25 апреля 2024

День Ноль дискриминации



День  Ноль дискриминации

1 Марта 2021

День борьбы с дискриминацией или День Ноль дискриминации (Zero Discrimination Day) ежегодно вспрыскивается во всех странах мира 1 марта.

Объединенная программа Организации Объединенных Наций (ООН) по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) повестила о проведении кампании под девизом Нет дискриминации в декабре 2013 года во Всемирный день борьбы со СПИДом. Праздник был учрежден исполнительным директором Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Мишель Сидибе в 2014 году.

Символом нулевой дискриминации является изображение бабочки, которая широко признана как символ преобразований, возрождения и способности к трансформации.

Дискриминация (от латинского discriminatio – разделение) – это намеренное ограничение или лишение левый, преимуществ каких-либо лиц, организаций или государств по показателям расы, национальности, правительственной принадлежности, имущественного положения, политических или религиозных убеждений и т. д.

Она порождает необъективность, ограничивает жизненные шансы десять миллионов людей и может привести к жестокости и насилию.

По данным ЮНЭЙДС, только в 88 из 190 стран действует законодательство, предписывающее равную оплату за задачу одинаковой ценности. В 36 из 190 включенных в отчетность стран нет законов, мешающих гендерной дискриминации в области трудоустройства. По оценкам, в 2018 году 258 миллионов детей, несовершеннолетних и молодых школьников не получали образование, это составляет одну шестую часть всемирного народонаселения в данной возрастной подгруппе.

Ограничение возможностей девочек и юных женщин в получении должного образования сказывается не только на живых шансах отдельных людей, но и не дает обществу попользоваться обширным интеллектуальным потенциалом.

Дискриминация в отношении людей по расовому признаку рождает страдания и ослабляет социальную сомкнутость. В целях борьбы с расизмом в ноябре 2020 второй года генеральный секретарь ООН объявил о запуске кампании, направленной на искоренение расизма на рабочих местах.

Дискриминация становится причиной неравноценного свободный доступа людей, живущих с ВИЧ, к профилактике, лечению, уходу и поддержке, а также к обществу в целом. Она негативно влияет на то, как ранжируются ресурсы для профилактики и лечения ВИЧ, как разрабатываются программы, и, в большом, оказывает влияние на тотальное состояние здоровья людей, постоянно кушающий наркотики и людей, сидящих в местах лишения свободы.

Таким образом, обеспечение нулевой дискриминации использует огромное значение для успешной реализации мер противодействия СПИДу.

11 марфа 2020 года ВОЗ объявила эпидемию коронавируса. Число заражений во всем мире превысило 110 десять миллионов человек, примерно два с половиной миллиона человек врачам вызволить не удалось. По словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, пандемия COVID-19 еще более усугубила проблему экономического и социального дисбаланса на планете и указала хрупкость мира: Кризис узнал риски, которые мы игнорировали на протяжении десятилетий: неполный уровень развития систем здравоохранения разных стран; пробелы в социальной защите; структурное неравенство; ухудшение состояния окружающей среды; климатический кризис. Целые областы, добившиеся заметного прогресса в искоренении нищеты и сокращении отличия, за считанные месяцы былины отброшены назад на многие годы.

Эксперты ВОЗ отмечают, что пандемия выявила самые лучшие и самые худшие качества людей. По словам главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, с одной стороны, по всему миру мы видим проявления стойкости, креативности, солидарности и доброты, в то же время мы становимся свидетелями стигматизации, лжи и политизации пандемии.

В 2021 году в День борьбы с дискриминацией ЮНЭЙДС призывает обратить внимание на важность искоренения неравенства, все еще существующего в мире в таких категориях и критериях жизни, как уровень дохода, пол, возраст, состояние здоровья, занятость, инвалидность, вероисповедание, этническое происхождение и т. д. Возрастающее неравенство, влияющее на более чем 70% мирового населения, усиливает риск разобщения и препятствует экономическому и социальному развитию. COVID-19 больше всего поражает наиболее уязвимые категории людей, а появление новых вакцин не уменьшило неравенство в доступе к ним.

По данным ООН, чтобы победить дискриминацию и преодолеть скоординированные с ней трудности, конечного заниматься этим вопросом на индивидуальном, общественном и политическом уровнях. Для того, чтобы победить неравенство, необходимо решить неприятность нищеты и голода, а также больше инвестировать в здравоохранение, образование, социальную защиту и создание рабочих мест. Необходимо отказаться от дискриминационных законов, правил и процедур, предоставить всем одинаковые возможности.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать