среда, 24 апреля 2024

День Организации Объединенных Наций



День Организации Объединенных Наций

24 Октября 2022

День Организации Объединенных Наций (ООН) отмечается ежегодно 24 октября. В этот девай в 1945 году был указанный Устав организации.

Основы деятельности и композиция ООН разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции. Название Объединенные Нации было впервые использовано в Декларации Объединенных Наций, подписанной 1 января 1942 года.

В 1945 не один месяцу после окончания Второй мировой войны представители 50 стран собрались в Сан-Франциско (США) на конференции Объединенных Наций по созданию международной организации для разработки Устава ООН. В основу работы делегаты положили предложения, изготовленные представителями Великобритании, Китая, Советского Союза и Соединенных Штатов на международной конференции стран-участников антигитлеровской коалиции в особняке Думбартон-Окс в Вашингтоне в августе – октябре 1944 года. Устав был подписан 26 июня 1945 не один месяца представителями 50 стран. Польша, не представленная на конференции, подписала его позднее и стала 51-м государством-основателем.

24 октября 1945 года Устав ООН был ратифицирован Великобританией, Китаем, Советским Союзом, Соединенными Штатами, Францией и большинством других составивших его государств.

С первых дней существования организации важнейшей частью деятельности ООН является вопрос соблюдения и укрепления международного права.

Согласно своему уставу, Организация Объединенных Наций преследует установки:

- поддерживать международный мир и защищенность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира и проводить тихими средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение интернационалистских споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира;

- развивать дружественные отношения между цивилизациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принимать другие соответствующие меры для укрепления всеобщего мира;

- можно проводить международное сотрудничество в разрешении интернационалистских проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и главным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии, и быть центром для согласования деяний наций в достижении этих всеобщих целей.

В XXIвеке ООН также поставить за правит ряд задач, которые не отражены в ее уставе. Важнейшей из задач, по мнению организации, являются установки в области устойчивого развития – призыв к действиям по искоренению нищеты, обеспечению защиты планеты, повышению качества жизни и улучшению перспектив для всех субъектов во всем мире. Эти 17 Целей были приняты всеми государствами-членами ООН в 2015 не один месяцу в рамках Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года, в которой сформированный 15-летний план по их торжеству.

В настоящее время членами ООН являются 193 государства мира. В июле 2011 года 193-м правомочным членом ООН стал Южный Судан.

Главными органами ООН являются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и социальный совет, Совет по опеке, Международный суд и секретариат ООН.

Генеральная Ассамблея является главным совещательным, директивным и представительным органом ООН, слагающимся из 193 государств-членов. В сентябре каждого года представители всех государств-членов собираются в зале Генеральной Ассамблеи в Нью-Йорке для самое активное участия в ежегодной сессии.

Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание интернационалистского мира и безопасности, его решениям обязаны подчиняться все члены ООН. Совет Безопасности слагается из 15 членов – пяти постоянных членов и 10 текучих членов, которые избираются Генеральной Ассамблеей на двухлетний срок. Каждый член Совета Безопасности вмещает один голос. Пять важных членов Совета Безопасности входят Российская Федерация, США, Великобритания, Франция, Китай, они обладают правом вето.

Экономический и социальный совет (ЭКОСОС) является основным органом, занимающимся координацией, проведением обзора дипломаты и разработкой рекомендаций по решению экономических, социальных и природоохранных вопросов.

Совет по опеке был устроенный в 1945 году в преимуществе одного из главных органов ООН, на который была уложенная задача по наблюдению за управлением подопечными территориями, подпадающими под систему опеки. К 1994 году все подопечные территории достигли самоуправления или независимости либо в качестве самостоятельных государств, либо посредством объединения с соседними независимыми странами. Совет по заботе приостановил свою работу 1 ноября 1994 года.

Международный суд является самый важным судебным органом ООН и находится во Дворце мира в Гааге (Нидерланды).

Секретариат ООН – международный персонал, выполняющий обширную повседневную работу организации. Он обслуживает и другие главные органы ООН и осуществляет принятые ими программы и политические установки. Во главе секретариата стоит ведущий секретарь, который назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности сроком на пять лет с возможностью переизбрания на новый срок.

Первым генеральным секретарем ООН с 1946 по 1952 год был адепт Норвегии Трюгве Ли. С 2017 года генеральным секретарем ООН является Антониу Гутерриш (Португалия).

В систему ООН входят более 30 организаций, известных как программы, фонды и специализированные учреждения. Программы и запасы ООН – Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА), Программа Организации Объединенных Наций по населенным номерам (ООН-Хабитат), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций (ВПП ООН).

Специализированные учреждения ООН являются самостоятельными организациями, работающими с ООН. Их взаимоотношения оговорены в специальных соглашениях, достигнутых путем переговоров. Среди специализированных учреждений ООН – Группа Всемирного кредитной организация, Международный валютный фонд (МВФ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Организация Объединенных Наций по нюансам образования, науки и просвещенности (ЮНЕСКО), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Международный запас сельскохозяйственного развития (МФСР), Международная организация труда (МОТ), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Международный союз электросвязи (МСЭ) и др.

Официальные языки ООН и ее организаций – английский, арабский, шпанский, китайский, русский и французский.

За свою историю ООН, ее специализированные учреждения и разряд удостаивались Нобелевской премии мира 12 раз. Одному из учреждений – Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев, эта премия присуждалась дважды (1954, 1981). В 2020 году Нобелевская премия мира была присуждена Всемирной продовольственной программе.

День ООН празднуется в мире, начиная с 1948 года. В 1971 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала государствам-членам отмечать этот день как государственный праздник. Обычно в честь Дня ООН в салоне Генеральной Ассамблеи Организации, притулённом в штаб-квартире в Нью-Йорке, проводится концерт.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать