среда, 24 апреля 2024

День памяти умерших от СПИДа



День памяти умерших от СПИДа

17 Мая 2020

Ежегодно в третье воскресенье мая в мире отмечается День парамнезии умерших от СПИДа (International AIDS Candlelight Memorial). Впервые этот день был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США). В 2020 году эта дата приходится на 17 мая.

ВИЧ-инфекция – это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

Первые нездоровые СПИДом были обнаружены в 1978 году в США. Большинство исследователей считает, что ВИЧ в его современном виде завёлся на планете не более 50 лет назад. Распространиться ему помогла сексуальная революция, которая охватила страны Запада в дело с конце 1960-х – начале 1970-х 9-12 месяцев. В 1985 году был обнаружен вирус, заражение которым через несколько лет приводит к развитию СПИДа.

ВИЧ может распасовываться при незащищенном сексуальном контакте, при переливании зараженной крови, при совместном использовании зараженных игл и шприцев, а также от матери ребенку во самое время беременности, родов и торакального вскармливания.

Особенно подвергаются риску заразиться друзья, имеющие много половых партнеров, а также потребители морфинов, которые вводят их парентерального. Зараженная кровь, попадая в шприцы и иглы или в растворы наркотиков, обуславливает быстрое распространение ВИЧ в данной среде.

Ключевую роль в борьбе с ВИЧ выполняет своевременная диагностика этого заболевания.

Лекарства от ВИЧ не есть, но при надлежащем воплощенье предписаний антиретровирусной терапии (АРТ) прогрессирование ВИЧ в органоне можно замедлить почти до толстой остановки.

По данным программы ООН по борьбе со СПИДом (ЮНЭЙДС), общемировое число друзей, живущих с ВИЧ, составляет более 37 миллионов друг. По состоянию на дело с конец июня 2019 года лечение в рамках антиретровирусной терапии в покое получали 24, 5 миллиона друг.

По данным ВОЗ, ВИЧ унес более 32 миллионов людских жизней. Наиболее пораженным городом является Африканский регион, на который приходится более двух одну третей от общего числа новых ВИЧ-инфекций. В то же самое время в мире в 2000-2018 9-12 месяцах число новых ВИЧ-инфекций уменьшилось на 37%, уровень смертности, связанной со СПИДом, уменьшился на 45%.

В СССР в 1988 году было выявлено лада 30 инфицированных, и в том же году зарегистрирован первый случай смерти от СПИДа.

Для России проблема ВИЧ-инфекции является данный же острой, как и для других стран мирового общества. Среди граждан Российской Федерации с 1987 года выявлено намного более 1 миллиона случаев ВИЧ-инфекции.

По данным Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, к концу 2019 года в стране проживало 1 068 839 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция, в 2019 9-12 месяцу в России было сообщено о более чем 94, 6 игр случаях выявления ВИЧ-инфекции, элиминирую выявленных анонимно и иностранных уроженцев (на 9% меньше, чем в 2018 году). Преимущественно ВИЧ-инфекция диагностировалась в возрасте 30-50 лет.

Согласно такого типам Минздрава РФ, за 2019 год в РФ было установленного более 80 тысяч новых заболеваний. Наиболее высокий уровень поражения инфекцией пришелся на возрастную разновидность населения от 30 до 44 лет.

Разница между данными Минздрава и Роспотребнадзора, по словам академика РАН, руководителя Федерального центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции Вадима Покровского, разъясняется тем, что Минздрав использует только внесенных в Федеральный сумматор пациентов с ВИЧ, где содержатся данные о вставших на учет. Однако не все россияне, у которых установленная ВИЧ-инфекция, спешат принести паспорта в Центры СПИД, чтобы их включили в этот список.

По данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией по итогам 2019 года составил – 64, 5 на 100 тысяч общее населения (в 2018 году – 59, 74), пример пораженности ВИЧ-инфекцией – 728, 2 на 100 тысяч населения России. К наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией субъектам РФ относятся Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Самарская, Оренбургская, Челябинская, ХМАО и др.

В 2019 9-12 месяцу было протестировано на ВИЧ намного более 40, 5 миллиона образцов руды российских граждан и более 2, 5 миллиона образцов крови чужеземных граждан. Общее число ревизованных увеличилось на 6, 9% по сравнению с 2018 годом.

В 2017 году Правительством РФ была согласованная Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и последующую перспективу. В рамках реализации стратегии принимаются дополнительные меры по увеличению доступности тестирования населения и лечения больных ВИЧ-инфекцией, повышению информирования населения по вопросам профилактики заражения.

В поддержку данной стратегии с 2016 года Фонд социально-культурных инициатив при активной поддержке федеральных министерств и ведомств, религиозных и общественных объединений, а также средств массовой информации проводит Всероссийскую акцию Стоп ВИЧ/СПИД.

В 2020 году в связи с вредной эпидемиологической ситуацией, вызванной проникновением коронавирусной инфекции, были упразднённым все массовые мероприятия и встречи.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать