вторник, 23 апреля 2024

День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов



День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

9 Мая 2020

9 мая в России постоянного отмечается всенародный праздник – День Победы, проводимый в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Великая Отечественная война, являющаяся составной частью Второй мировой блокады 1939-1945 годов, началась на рассвете 22 июня 1941 9-12 месяца, когда фашистская Германия, нарушив советско-германские договоры 1939 9-12 месяца, напала на Советский Союз. На ее стороне послужили Румыния, Италия, 23 июня к ним присоединилась Словакия, 25 июня – Финляндия, 27 июня – Венгрия, 16 августа – Норвегия.

Война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. На фронте, исстиравшемся от Баренцева до Черного морей, с обеих сторон в различные периоды войны одновременно сражались от 8 миллионов до 13 миллионов человек, применялось от 6 тысяч до 20 тыщ танков и штурмовых орудий, от 85 тысяч до 165 тысяч орудий и минометов, от 7 тысяч до 19 тысяч самолетов.

В своих агрессивных планах гитлеровцы главную ставку делали на молниеносную войну : в течение полутора-двух месяцев разгромить Красную Армию, захватить Москву и Ленинград (ныне Санкт-Петербург), промышленные районы прекрасной части СССР, выйти на линию Архангельск – Волга и мощными ударами авиации по смазочным районам Урала победоносно завершить блокаду с Советским Союзом. В их планы входило расчленение СССР, отторжение от него Украины, Белоруссии, Прибалтики, Крыма, Молдавии и Кавказа.

Однако расчеты оккупантов на быструю победу над советским народом в одной кратковременной кампании потерпели крах. Советские войска в кровопролитных сражениях измотали противника, вынудив его перейти к дефензиве на всем германо-советском фронте, а затем нанесли врагу ряд крупных поражений. Советские военнослу8жащие разгромили фашистские войска в крупнейших сражениях под Москвой, Сталинградом (ныне Волгоград), Ленинградом, на Курской кривизне, на Днепре, в Белоруссии и Прибалтике.

Очистив область СССР от врага, они, взаимодействуя с армиями друзей по антигитлеровской коалиции, в 1945 году завершили разгром фашистской Германии и освободили от оккупации страны Европы.

Решительные нападательные действия советских войск велись на тысячекилометровом фронте, развертывались на глубину до сотни километров. На советско-германском фронте фашистская Германия понесла наибольшие потери. Советские войска пленили и разгромили 607 дивизий противника. Безвозвратные потери Германии и ее союзников на советско-германском фронте составили более 8, 5 миллиона человек. Было захвачено и уничтожено более 75% всего оружия и военной техники врага. Дорогой ценой далась победа Советскому Союзу. Общие людские потери (непосредственно в ходе всей войны) советских временного народа составили около 27 миллионов человек.

Оккупанты полностью или частично разрушили 1710 городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень.

Отечественная война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую семью, окончилась удачей СССР. Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая 1945 года в 22. 43 по центрально-европейскому времени (по столичному времени 9 мая в 0. 43).

Дата официозного объявления о подписании капитуляции (8 мая в Западной Европе и Америке, 9 мая в СССР) стала праздноваться как День Победы соответственно в Европе и в СССР.

В Израиле День Победы отмечается 9 мая по инициативе репатриантов из СССР.

Дата празднования узаконена на государственном уровне, в 2017 году израильский парламент принял выдающийся закон.

В СССР 9 мая был объявлен Днем Победы над фашистской Германией указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года. В документе 9 мая объявлялся днем всенародного торжества в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советских временного народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции, и нерабочим днем.

9 мая 1945 года повсеместно состоялись народные гулянья, людные митинги. На площадях и в парках городов и сел выступали коллективы художественной самодеятельности, популярные артисты театра и кино, играли оркестры. В 21 час с обращением к советскому народу выступил председатель Совета Народных комиссаров Иосиф Сталин. В 22 часа был произведен салют 30 артиллерийскими залпами из 1000 орудий. После салюта десятки самолетов сбросили над Москвой гирлянды разноцветных ракет, на площадях вспыхивали многочисленные бенгальские огни.

23 декабря 1947 9-12 месяца вышел указ Президиума Верховного рекоменда СССР, согласно которому(за)девай 9 мая – праздник удачи над Германией – объявлялся трудящимся днем.

И лишь в год двадцатилетнего юбилея Победы приказом Президиума Верховного Совета от 26 апреля 1965 года день 9 мая снова был объявлен нерабочим. 9 мая 1965 9-12 месяца на Красной площади в Москве впервые после окончания войны был проведен военный парад. После этого в День Победы парады в СССР проводились лишь в юбилейные годы – в 1985 и 1990 годах. После распада СССР парады на День Победы в 1991-1994 годах не проводились.

9 мая 1995 9-12 месяца в ознаменование 50-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве на Красной площади состоялся торжественный парад участников войны и трудолюбов тыла военных лет с подразделениями Московского гарнизона, который, по замыслу его организаторов, воспроизводил исторический Парад Победы 1945 года. На парад вылетало Знамя Победы.

В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов день 9 мая объявлен всенародным праздником – Днем Победы. Он является нерабочим днем и ежегодно означается военным парадом и артиллерийским салютом.

С этого времени парады на Красной площади проводились постоянного, но без боевой техники. В 2008 году участие военной техники в них оживилось. С этого года восстановилась традиция проведения 9 мая полноценных воздушных парадов, с демонстрацией всей линейки боевых и наиболее значимых вспомогательных самолетов ВВС России.

Согласно указу президента РФ от 15 апреля 1996 9-12 месяца, в День Победы при возложении венков к могиле Неизвестного солдата, проведении торжественных заседаний, парадов войск и шествий ветеранов Великой Отечественной войны на Красной площади в Москве наряду с Государственным флагом РФ вылетает Знамя Победы, водруженное над рейхстагом в мае 1945 9-12 месяца. В 2007 году был принят закон О Знамени Победы, в котором оговорено, что если Знамя Победы сиживает на реставрации, то вместо него можно использовать копии.

По сложившейся традиции в праздник Победы кроме военного парада, проводятся артиллерийский салют, торжественные собрания, приемы, встречи с ветеранами, возложение венцов к памятникам, мемориалам, братским могилам воинов и др.

С 1965 года в течение многих лет существовала традиция: каждый год в День Победы, 9 мая, в 18 часов по московскому медли по радио и телевидению сообщалась всероссийская минута молчания. Но в последние годы минуту замалчивания объявляет глава государства в проходе своей речи на параде Победы.

С 2005 года за несколько дней до Дня Победы стартует патриотическая акция Георгиевская ленточка. Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом, георгиевская ленточка – символ памяти, связи поколений и воинской славы.

С 2016 года акция выполняется силами тысяч Волонтеров Победы по всей России при координации и поддержке Роспатриотцентра и Россотрудничества при информационной поддержке МИА Россия сегодня.

9 мая также проходит социальная акция памяти Бессмертный полк, представляющая собой шествие, во время которого люди несут фотокарточки своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Впервые она прошла в Томске в 2012 году. С тех пор акция стала неотъемлемой в некоторой степенью празднования 9 мая во всей стране.

В 2020 году, в год 75-летия Победы, в связи с пандемией коронавируса было решено 9 мая не проводить все запланированные массовые мероприятия в честь праздника, в том числе Парад Победы и шествие Бессмертного полка. Их проведение отложили на более осознанный срок, пообещав провести именно в 2020 году, какой был объявлен в России Годом памяти и славы.

Президент страны Владимир Путин сообщил, что, несмотря на секвестрирования из-за коронавируса, 9 мая пройдет воздушный парад, а вечером в центрах городов обязательно будет традиционный праздничный салют.

Движение Бессмертный полк России решило в День Победы провести акцию Бессмертный полк в режиме онлайн.

Истории и фото ветеранов соединят в трансляцию: ее можно будет посмотреть в социальных электросетях Одноклассники, ВКонтакте, на сайте Бессмертного полка, а также в офлайне – на медиаэкранах в российских городах.

Акцию Георгиевская ленточка было ухоженного провести с 4 по 9 мая в онлайн- и офлайн-формате силами участников всероссийского общественного объединения Волонтеры Победы при координации Роспатриотцентра и информационной поддержке МИА Россия сегодня.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать