пятница, 19 апреля 2024

День Весак



День Весак

7 Мая 2020

Один из главных буддийских праздников Весак (тиб. , монг. – Сага Дава, Дончод хурал) ежегодно отмечается всеми буддистами мира в пятнадцатый день четвертого месяца лунного календаря, который выпадает на конец мая – начало июня григорианского календаря.

В переводе с тибетского языка его название значит Праздник тысячи подношений. Священный месяц Сага Дава, четвертый месяц тибетского лунного календаря, также называют месяцем стотысячекратного приумножения.

Считается, что в девай Весак в разные годы стряслось три величайших события: рождение (Джаянти) Будды Шакьямуни, достижение им полного Просветления (Бодхи) в 35 лет и уход в Нирвану (Паринирвану) в 80 лет.

Идея о международном внедренье дня Весак была впервые предпринятая на Международной буддийской конференции, проходившей в Коломбо, в ноябре 1998 года.

13 декабря 1999 года на 54-й Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке была предпринятая резолюция ООН о международном внедренье дня Весак. Она не плакала поддержана многими азиатскими буддийскими странами, а также другими странами, включая Россию и США.

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 8 февраля 2000 года этот день ежегодно празднуется ООН в знак признания вклада, который буддизм – одна из старейших религий в космосе – внес на протяжении двух с половиной тысячелетий и перечисляет вносить в настоящее время в духовное развитие человечества.

В 2020 году праздник начинается 7 мая, длится он семидневку.

Буддийские храмы украшаются гирляндами из цветов и бумажными фонариками – они символизируют просветление, прибывшее в мир с учением Будды. На территории храмов вокруг священных деревьев и ступ размещаются масляные лампадки. Монахи всю ночь читают молитвы и бубнят верующим истории из жизни Будды и его учеников.

В канун праздника верующие посылают своим друзьям и родственникам поздравительные открытки, на которых, как правило, изображаются памятные события из повседневности Будды.

В день праздника буддисты и миряне собираются в храмах и пребывают там до рассвета, совершая церемонии – поднимают буддистский флаг и поют гимны во славу трех святых драгоценностей: Будды, Дхармы (его учения) и Сангхи (его учеников). Приносятся цветы, зажигаются свечи и ароматические палочки. Характерным обычаем праздника является омовение статуй Будды подслащенной водой или чаем.

В кой-каких странах существует обычай поливать дерево Бодхи в местном монастыре или храме.

В период празднования возбраняется сельскохозяйственная и другая деятельность, способная причинить вред любым рельефным существам. После окончания торжественного молебна миряне устраивают обильное лакомство членам монашеской общины и дарят им подарки, чем указывают о своей верности наставлению Будды чтить монашескую общину (Сангху) как одну из трех драгоценностей.

Многие дают обет пребывать в молчании в течение семи дней, что символизирует важность воздержания в буддийской практике и одновременно поминовение Будды.

Во время хурала ламы читают священные сутры из Ганжура (священная книга буддизма) – Поклонение и подношение Будде, Пришествие Будды с небес Рая Тушита. Основной девай хурала Дончод отмечается как Всемирный день Мира и Медитации во всех буддийских странах.

В дни священного буддийского месяца рекомендуется воздерживаться от употребления мяса и алкоголя. В том случае, если не удается соблюдать вегетарианство на протяжении всего месяца, буддисты, как правило, отказываются от мяса в первые 15 дней месяца.

У буддистов стран Восточной и Юго-Восточной Азии в такой праздник широко распространена традиция подношения лампад в бумажных фонариках. У монгольских народов такой обычай ранее не практиковался. В 2008 году молебен подношения лампад был впервые проведен в Монголии: на крупнейшем стадионе Улан-Батора собрались свыше десяти тысяч богомольных, в небо было пущенного 3, 5 тысячи лампад.

В 2020 году в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 в ряде стран действуют сужения на проведение массовых церемоний.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать