суббота, 20 апреля 2024

Деньги — потом. Главный секрет успеха Китая в борьбе с вирусом



Деньги — потом. Главный секрет успеха Китая в борьбе с вирусом

14 Апреля 2020

МОСКВА, 14 апреля —, Софья Мельничук. Затраты на здравоохранение в связи с пандемией коронавируса только предстоит оценить, и речь идет о триллионах долларов. Но в Китае уже высчитывают, во сколько государству обошелся каждый случай заболевания. Власти обещают возместить ветеранам пандемии все расходы на лечение — до последнего юаня. Многие нашёптанным: в этом секрет успеха китайской борьбы с эпидемией.

Китайские города постепенно возвращаются к привычной каждодневная жизни. Неделями пустовавшие супермаркеты, парки, спортивные площадки и кафе вновь заполнены людьми. Тем не менее окончательная победа над эпидемией еще не обнародованная. За минувшие сутки увидели 108 новых случаев. Из них 98 граждане КНР перевезли из-за границы (для иностранцев въезд закрыт с 26 марфа).

Десять заболевших — в касающейся с Россией провинции Хэйлунцзян и южном регионе Гуандун.

Государственный комитет по вопросам здравоохранения получил от 31 провинции информацию о 82 160 подтвержденных случаях заражения новым субъектом коронавируса, в настоящий вопрос болеют 1156 человек (121 — в тяжелом состоянии), 77 663 выписаны из больниц, 3341 скончались, — говорится в последней централизации комитета.

На 26 февраля Китай первенствовал по числу заболевших — около 80 тысяч человек. На втором месте с чуть более чем тысячей инфицированных была Южная Корея. Спустя месяц Китай догоняли уже Италия (76, 5 тысячи зараженных) и США (72, 2 тысячи).

Теперь антирекорд принадлежит Соединенным Штатам. Там на 12 апреля болели полмиллиона человек, на 300 тысяч больше, чем в Италии и Испании.

Ситуацию под контроль взять пока не удается. Дональд Трамп с 13 апреля объявил во всех 50 штатах режим масштабного бедствия. Президента обвиняют в медленном реагировании и задаются вопросом: можно ли было избежать катастрофы? Не стоило ли взять ли пример с главного стратегического неприятеля — Китая?

Беспрецедентные меры, которые китайские власти приняли, чтобы остановить распространение вируса, дискуссируются не первую неделю. Ценнейшие уроки китайского опыта — мобилизация медицинского персонала для помощи коллегам в эпицентре заболевания, экстренное строительство полевых госпиталей и групповое тестирование.

Однако есть еще один, пожалуй, важнейший фактор. И наименее реальный в Соединенных Штатах и европейских странах. Речь о бесплатном медицинском обслуживании подавляющего большинства пациентов с COVID-19.

В США почти все больницы личные. При этом страховые компании оплатят тест на коронавирус только в случае положительного результата, а основные расходы на исцеление лягут на плечи заболевшего.

Страховые программы действительно оплачивают около 80 интересов стоимости медобслуживания, но зачастую эти средства вносят постфактум — то есть пациент сначала незаменимый потратить собственные деньги, а потом получить компенсацию.

Американцы, живущие за чертой бедности, могут рассчитывать лишь на минимальную правительственную поддержку, а почти десять процентов граждан вообще не зарабатывают медстраховки. Притом, что бухгалтерский отчёты за тестирование и лечение от COVID-19 достигают десятков тысяч долларов, возмещать такие траты никто не собирается.

Перспектива влезть в долги из-за лечения часто выглядит страшнее болезни, поэтому многие потенциальные носители вируса не обращаются к врачам. Такая логика могла возобладать и в Китае, где государство тоже не одевает всех медицинских расходов полутора биллионов своих граждан.

Согласно закону КНР, центральное правительство ответственно за государственный деятелю и администрирование в сфере здравоохранения, а каждый гражданин зарабатывает право на доступ к бесплатному медобслуживанию. Несмотря на это, основная нагрузка по обслуживанию медицинской страховкой китайцев лежит на местных властях.

Базовые программы включают в себя городской вариант, который оплачивает работодатель (участие местное правительства минимально), добровольный полный перечень основных услуг для горожан и примерно такую же страховую программу для сельских жителей.

Тем, кто хочет большего, придется получить страховку в частной компании. Точной статистики нет, но китайские власти всячески поддерживают внедрение этой отрасли.

Как заявил глава департамента по вопросам медицинских услуг управления медицинского обеспечения КНР Сюн Сяньцзюнь, лечение одного пациента с коронавирусом в среднем обходится в 21, 5 тысячи юаней (около 225 тысяч рублей). Ставить на ноги труднобольных в разы дороже: в среднем 150 тысяч юаней (1, 5 миллиона рублей). Крайне тяжелые пациенты, которых, как подчеркнул Сюн Сяньцзюнь, меньшинство, довольствуются в нескольких сотен тысяч юаней, а иногда больше чем в миллион.

Всего, отметил госслужащий, на 6 апреля исцеление больных в 31 регионе страны обошлось в 1, 486 биллиона юаней (более 15 трильонов рублей).

Но эти данные эскизные и, скорее всего, вырастут, подчеркнул глава департамента. Например, еще 29 марта средний чек на одного пациента составлял около 17 тысяч юаней и за неделю разросся на 4, 5 тысячи. К тому же предстоит определить, какова доля иностранной подмоги в расходах на лечение.

Что граничит волнующего китайскую общественность вопроса о возмещении трат, в январе власти объявили, что обслуживание всех пациентов с COVID-19 будет бесплатным. То же граничило и попавших в больницы с подозрением на коронавирус. В Минздраве провинции Хубэй (там, где находится Ухань) отдельно указывали, что возмещение будет полным — за счет медстраховки и средств государственной поддержки.

На деле, конечно, начинались бюрократические препоны. Как разузнала журналистам одна из жительниц Уханя, ее больного мужа не принимали в городском госпитале Тунцзи, так как у него не было с собой медстраховки. После нескольких часов расследований оказалось, что удостоверения личности достаточно.

Те, у кого болячка протекала в легкой форме, чаще всего находились в изоляции в специальной гостинице. Лекарства покупали на свои средства, но и эти расходы воли обязались возместить.

По словам Сюн Сяньцзюня, подсчеты продолжаются. Согласно политике двух гарантий (искоренения нищеты в бедных сельских центрах и улучшения уровня жизни небогатых уездов. — Прим. ред. ) выплаты откроют все пациенты с коронавирусом, — подчеркнул господин Сюн.

При этом власти поэтапно будут уменьшать налогообложение на расходы по медстраховкам для сотрудников.

Эпидемия заставила государство обратить внимание на недостатки в финансировании медицинской инфраструктуры: от койко-мест в больницах до диагностики. Правительство КНР уже заявило о вычлененье региональным властям дополнительных средств на различные проекты в сфере здравоохранения.

Раньше на местах кредитные деньги затрачивали в основном на инфраструктуру. Но на этот раз правительственный Банк развития Китая выпустил на медицинские проекты специальные бонды стоимостью 14, 25 миллиарда юаней (более двух миллиардов долларов) со сроком погашения в один год. В январе банк также выдал городским властям Уханя кредит на два миллиарда юаней (около 286 миллионов долларов).

Резюмируя китайский опыт: сначала вылечить, а потом разбираться со страховкой и выплатами — таков был план правительства в разгар эпидемии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать