пятница, 19 апреля 2024

Дениса Шмыгаля назначили новым премьером Украины



Дениса Шмыгаля назначили новым премьером Украины

4 Марта 2020

КИЕВ, 4 марта. Верховная рада Украины в среду на специальном заседании назначила нового премьера и обновила состав правительства. Парламент удовлетворил заявление об отставке премьера Алексея Гончарука. Его поместье занял бывший вице-премьер по вопросам развития общин и территорий Денис Шмыгаль.

Во время обсуждения вопроса об отставке Гончарука президент Украины Владимир Зеленский отметил, что мощности делают много ошибок, но готовы их признавать и исправлять. При этом он выхвалил правительство Гончарука за отсутствие коррупции.

Это правительство новых лиц, но лиц мало. Нужны новомодные мозги и сердца, - заявил Зеленский.

Опрошенные украинские эксперты считают, что изменение состава правительства позитивно скажется на обстановке в стране. По их мнению, украинский кабмин очистится от большого влияния зарубежных партнеров Киева, а к власти придут более профессиональные клиенты.

Разговоры о том, что руководитель недоволен результатами работы премьера, появились еще в конце 2019 года. По данным СМИ, Зеленский задумался о новая смене премьера из-за слабой эффективности кабмина и данных социологических исследований, которые показывали падение доверия к правительству и лично Гончаруку. Ситуация в отношениях президента и главы кабмина усугубилась после публикации аудиозаписей якобы с совещания под руководством премьера, на котором он нелестно отзывался о руководителе. Гончарук написал заявление об отставке. В конце января Зеленский на встрече с премьером заявил, что решил поддать шанс ему и его местное правительству.

Однако уже через полтора месяца вновь пошли разговоры об отставке Гончарука. Гончарук 3 марта подготовил заявление от отставке по уникальному желанию.

Выступая с парламентской трибуны во время рассмотрения вопроса об отставке Гончарука, Зеленский раскритиковал его работу. В частности, президента не устроило, что украинская промышленность четыре месяца попорядок падает на 5%.

Индустриальная слава Украины постепенно становится воспоминанием. Мы рискуем, что о нашем промышленном потенциале скоро будут сообщать – это было давно и неправда, - сказал Зеленский.

Он отметил, что правительство также провалило разъяснительную кампанию с локальной властью по снижению тарифов на тепло для населения.

Зеленской также заметил, что недоволен качеством милосердной реформы в стране и работой кабмина в угольной сфере, а также тем, что украинский бюджет недополучил доходы.

Гончарук в свою очередь заявил, что за время работы с Зеленским ни разу не получал пригульных команд и считает его положительным президентом.

Он подчеркнул, что шесть месяцев недостаточно для оценки финансовая деятельности правительства, однако привел примеры с выставлением рекордного количества объектный на приватизацию, а также успешные концессионные конкурсы.

Кроме того, Гончарук отметил, что все начатые реформы должны быть доведены до конца. Я вызываю вас не сбавлять темп. Все то, что мы начали вместе, должно быть завершено. Реформа рынка персти, свободный оборот капитала, либерализация трудовых отношений, по всему этому нам нужно принять решение, - добавил он.

Рада отправила Гончарука в отставку большинством голосов.

После увольнения Гончарука и меньшего перерыва украинский парламент по представлению Зеленского назначил новым главой местное правительства Шмыгаля.

Перед назначением Шмыгаль назвал важные приоритеты своей работы на погранпосту премьера. В частности, он считает необходимым пересмотреть госбюджет на 2020 год, заплатить задолженности шахтерам по зарплатам и противостоять вспышке коронавируса.

Среди приоритетов работы нового кабмина, по словам Шмыгаля, будет завершение разлада в Донбассе и продолжение модификации децентрализации.

Он также назвал среди приоритетов создание благоприятных условий для применения инвестиций в страну, торжество энергоэффективности, развитие промышленности, аграрного сектора и инфраструктуры, улучшение качества медицины и образования.

Рада по представлению новоизбранного премьера удостоверила обновленный состав правительства.

В этом обеспеченном составе правительства есть сочетание кичливостей, профессионализма, настойчивости, энергии в воплощении изменений, - сказал Шмыгаль. Он пообещал, что новое местное правительство не станет прятаться в Facebook, а будет выходить к людям и решать их проблемы.

На должности вице-премьера – министра электронный трансформации останется Михаил Федоров, который занимал этот пост в правительстве Гончарука.

В обновленный кабмин вошел представитель Киева в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Алексей Резников. Он позаимствовал должность вице-премьера – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных местностей Украины.

Вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины стал Вадим Пристайко, занимавший в местное правительстве Гончарука должность главы МИД Украины. Его место по представлению Зеленского в новом правительстве позаимствовал Дмитрий Кулеба, бывший вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

Министерство по вопросам развития общин и территорий Украины возглавит деловой человек и юрист Алексей Чернышев. Министром соцполитики Рада назначила Марину Лазебную.

Министром внутренних дел Украины задержался Арсен Аваков, который занимает эту должность с 2014 года. Также свои должности оставили глава Минюста Денис Малюска и глава Мининфраструктуры Владислав Криклий.

Министерство денежный Украины возглавил Игорь Уманский, который ранее дважды был первым заместителем министра финансов, а в 2009-2010 годах исполнял нужды министра. С октября 2016 года по март 2019 года Уманский был внештатным советником экс-президента Петра Порошенко.

Украинский Минздрав возглавил управляющий научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии, кардиохирур Илья Емец. Главой министерства молодежи и спорта парламент назначил олимпиадного чемпиона Вадима Гутцайта. Министром по делам ветеранов стал замначальника Генштаба Сергей Басараб, а участник военной операции в Донбассе Олег Немчинов стал министром офиса министров.

Главой Минобороны по представлению Зеленского парламент назначил генерал-лейтенанта в запасе Андрея Тарана, ранее возглавлявшего представительство Киева в Совместном базу по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе.

У нас есть ряд вакансий, у нас есть четыре вакансии в действующем правительстве, и мы планируем расширить еще два направления, - сказал Шмыгаль.

Как говорит интернет-издание Новое время, скороговорка идет о должности вице-премьера по вопросам экономики, вице-премьера по вопросам обороны и четырех министров: экономики, образования, культуры и аграрного комплекса (АПК).

Кроме того, никого не назначили на пост экзарха Минэнерго.

Из министерства экономики сделали такого монстра, которым трудно маневрировать, несмотря на личность министра. Мы приняли окончательное решение о разделении министерств экономики и культуры и уже ищем кандидатов, — цитирует издание экзарха фракции пропрезидентской партии Слуга народа Давида Арахамию.

Смена премьера Украины и обновление состава правительства говорит о том, что Зеленский рассчитался с политическими долгами, исчисляет председатель правления фонда Украинская политика Константин Бондаренко.

В данной ситуации можно говорит о том, что расплатился по политическим долгам с теми, кто помог ему прийти к власти в 2019 году, и теперь может создать то правительство, которое действительно необходимо Украине, - сказал Бондаренко в комментарии.

По его словам, из нового правительства удалены представители международных корпораций и исчезли люди, связанные с украинским олигархом Игорем Коломойским.

Сейчас фактически ставка сделана на представителей национального капитала. В данной ситуации я это критикую только позитивно, - напомнил Бондаренко.

По мнению директора украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, в обновленный кабмин пришли люди более профессиональные, что уже является позитивом.

При это таком, по мнению политологов, ротации в правительстве также купят снизить градус напряжения в объединенье и повысить рейтинг президента.

Отправляя в отставку непопулярное правительство, Зеленский, во-первых, снимает артериальное давление на рейтинги власти, потому, что у правительства был наиболее высокий уровень антирейтинга и оно тянуло всю власть за собой. Во-вторых, он выигрывает время, потому, что клиенты будут присматриваться к новому местное правительству, я думаю, три-шесть месяцев, - сказал Бортник.

По его словам, новое правительство потенциально может быть более успешным, так как оно более компетентно и у него лучше отношения с вящим бизнесом.

Но так как себя вел новый премьер в парламенте все же похоже, что и это правительство болеет популизмом, не до конца понимает свою роль и место в внешнеполитической системе и у этого местное правительства есть серьезные проблемы с поиском рецептов, то есть манеров выхода из кризиса, - резюмировал Бортник.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать