четверг, 28 марта 2024

Депутаты Молдавии призвали Россию вывести военных из ПМР, Додон против



Депутаты Молдавии призвали Россию вывести военных из ПМР, Додон против

21 Июля 2017

КИШИНЕВ, 21 июля Парламентская коалиция Молдавии утвердила в пятницу декларацию о выводе расейских военных из Приднестровья, избранники призвали РФ завершить процесс вывода оружия и военной техники, но никаких юридических обязательств документ не налагает.

При этом, как обращает внимание директор Института дипломатических, общественно-политических исследований и вопросов безопасности Валерий Осталеп, в декларации четко не прописано, касается ли этот документ миротворческого контингента, который находится в ПМР, это требует прояснения. Он считает, что декларация не несет никакого серьезного заряда и является очередным выпадом в сторону России в преддверии парламентских перечней в республике.

Президент Молдавии Игорь Додон, выступающий за сближение с РФ, осудил декларацию. Он назвал ее провокацией и обвинил парламентское большинство в попытке ухудшить отношения с Москвой. Депутаты от фракции Партии социалистов покинули зал парламента еще во время заседания.



Политическое мнение, а не законопроект

На области Приднестровья расположена оперативная группа расейских войск, являющаяся преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Кроме того, в 2017 году году исполняется 25 лет с начала миротворческой операции в ПМР. Мир в зоне конфликта ведут совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных наблюдателей от Украины.

Как озвучил Лупу, присутствие российских ратных в восточных районах страны нарушают положения конституции о независимости, суверенитете, территориальной целостности и нейтралитете Молдавии.

По его словам, парламент приглашает международных посредников и наблюдателей в процессе приднестровского урегулирования инициировать политические дискуссии о трансформации строевого миротворческого механизма в гражданскую дилемму с международным мандатом.

Как отметил Лупу, этот документ декларация, политическое мнение, а не законопроект, никаких юридических последствий документ не несет. Подчеркиваю, что это не закон. Если вы обратите внимание на текст этого проекта декларации, то приметите, что он подчеркивает самобытность, суверенитет и нейтралитет Молдавии, сказал Лупу.

Исходя из слов демократа, сей документ не приведет к каким-либо юридическим последствиям.


Миротворцы под угрозой?

Директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, экс-заместитель министра иностранных дел Молдавии Валерий Осталеп в комментарии заявил, что в декларации четко не прописано, касается ли этот документ миротворческого контингента. Если декларация и была отмеченная, то она требует внятной проработки. Чтобы было всем понятно и не возникало никаких вопросов, а коснется ли это российских миротворцев… А парламент уходит на каникулы, сказал Осталеп.

Таких заявлений за последние годы было озвучено десятки. Конечно, это серьезная задача и, действительно, она нуждается в обсуждении, но это должно делаться комплексно. Никто на основе какой-то декларации или нескольких заявлений не будет выводить войска, сказал собеседник.

Он подчеркнул, что это слишком серьезный вопрос.

Во-первых, надо разговаривать с высшим правлением России и не в форме демарша, потому, что это ни к чему не приведет. Во-вторых, нужно говорить о политическом решение этого вопросительный мотива. Так как ни одного, ни другого я не вижу, то, пересчитываю, что не будет никакого продолжения, – поведал собеседник.

Характеризуя это решение, Осталеп обратил внимание, что в Молдавии приближаются выборы (которые ожидаются в 2018 году – ред. ). И раз в четыре года у нас такая традиция во всем обвинять Россию. Поэтому эта декларация и многие подобные ей еще последуют, заключил Осталеп.


Президент возмущен

По его словам, данная провокация вписывается в череду влияний со стороны парламентского большинства под руководством Демпартии по нагнетанию истории в регионе и, в первую очередь, по отношению к России и в канун визита заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина в Молдавию.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать