четверг, 25 апреля 2024

Десять лет спустя: Киев вновь хочет получить план по достижению членства в НАТО



Десять лет спустя: Киев вновь хочет получить план по достижению членства в НАТО

10 Июля 2017

КИЕВ, 10 июля Представители Украины и НАТО в понедельник в Киеве подвели итоги двадцатилетнего сотрудничества. По итогам встречи руководитель Петр Порошенко заявил о планах Украины получить план действий по достижению членства (ПДЧ) в НАТО. Последний раз дискуссия о получении ПДЧ, который является обязательным этапом на пути членства в альянсе, велась почти десять лет назад.

В РФ в ответ на слова Порошенко заявили, что сближение Украины с НАТО не будет способствовать укреплению безопасности в Европе.



Юридическая земля

Заявлению Порошенко о стремлении Украины получить ПДЧ предшествовало внесение Киевом изменений в законодательство, касающееся сотрудничества с НАТО. На прошлой семидневке Порошенко подписал правки в законодательство, которые четко прописали в законе Об основах внутренней и внешней политики, что основными принципами внешней политики Украины является углубление сотрудничества с НАТО с целью получения членства в этой организации.

После подписания Порошенко изменения в законодательство о сотрудничестве с НАТО эксперты прогнозировали, что вполне логичным следующим шагом правитель; части украинского государства может стать инициирование вопроса предоставления Украине ПДЧ.



Начнут обсуждение

Для своего заявления Порошенко выбрал символический повод: заседание комиссии Украина-НАТО в Киеве, которое в этот раз было посвящено 20-летию Хартии об особом партнерстве между альянсом и Украиной. Этот документ был подписан 9 июля 1997 года в Мадриде и вывел отношения между сторонами на новый ярус. После подписания документа Украина и НАТО ежегодно разрабатывают планы и программы сотрудничества.

Мы считаем необходимым, и сегодня мы на это четко указывали, чтобы мы начали дискуссию о предоставлении ПДЧ. И наши предложения о начале дискуссии были с удовольствием приняты, заявил Порошенко на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в понедельник.

В то же время Порошенко пометил, что Украина на сегодняшний момент не отвечает критериям для членства в НАТО, но имеет четкий график реформ для достижения соответствия этим критериям. Мы решительно настроены на реформы, имеем четкий график, что мы должны сделать до 2020 года, чтобы отвечать критериям членства, потому, что по стоянию на сегодня мы этим критериям не отвечаем, потому, что за эти 20 лет ничего не делалось, сказал Порошенко.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг уточнил, что НАТО продолжит поддерживать Украину на пути сближения с альянсом. При этом на вопрос о перспективах членства Украины в альянсе генсек НАТО посоветовал Киеву сосредоточится на реформах, которые надлежащим позволить украинской армии перейти на стандарты альянса. Он написал, что решение о членстве страны в НАТО должна принимать только сама страна-претендент вместе со всеми странами альянса.


Позиция Москвы

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление Порошенко, отметил, что вступление Украины в НАТО означало бы дальнейшее приближение военной инфраструктуры альянса к российским границам, что не способствовало бы укреплению устойчивости в Европе.

Россия уже на протяжении многих лет существенно обеспокоена приближением военной инфраструктуры НАТО к нашим границам. Это будет дальнейший шаг, потенциально это может стать дальнейшим шажком в этом направлении, что, конечно же, не будет способствовать укреплению стабильности и безопасности на европейском континенте, сказал Песков.

Песков обозначил, что вопрос членства Украины в НАТО напрямую не касается России. Хотя он в достаточно значительной степени касается России косвенно, сказал пресс-секретарь российского лидера.

По мнению зампреда комитета Госдумы по международным деяниям Алексея Чепа, Украина едва ли станет членом НАТО, хотя шансы есть всегда. При этом депутат отметил, что Порошенко идет на отчаянные шаги, чтобы насолить России.

При этом депутат отметил, что воинственная риторика выгодна действующему руководителю Украины. Силы войны норовят возвышать свой голос. Естественно, сегодня вот эти ратные действия на Украине это единственная возможность, содействующая воровству, тому беспределу, что творится на Украина. И это покрывают все, пояснил он. В противном случае, уличит Чепа, Порошенко будет вынужден покинуть свой пост.



Текущие вопросы сотрудничества

Помимо вопроса ПДЧ Порошенко и Столтенберг коснулись струящегося состояния сотрудничества. Генсек НАТО заявил, что Украина является очень важным партнером НАТО – единственным партнером альянса, не являющимся его членом, который принимает участие во всех его мессиях и операциях.

Он удостоверил, что НАТО поддерживает региональную целостность и суверенитет Украины. По его словам, альянс волнует вопрос прекращения конфликта в Донбассе, для чего минские договоренности должны быть выполнены в полном объеме.

Порошенко поблагодарил альянс за многолетнее сотрудничество с Украиной.



Не новый вопрос

Украина уже поднимала вопрос предоставления ПДЧ по членству в НАТО при президентстве Виктора Ющенко в 2008 году, когда он вместе с тогдашними премьером Юлией Тимошенко и спикером Рады Арсением Яценюком обрушили в альянс так называемое письмо трех, в котором заклинали НАТО о предоставлении Украине ПДЧ. Это обращение вызвало внешнеполитический кризис в украинском парламенте.

Киевские мощи рассчитывали получить позитивный ответ по ПДЧ от НАТО на его саммите в Бухаресте в 2008 году, однако конкретных решений по этому вопросу так и не было принято. Руководство альянса лишь констатировало, что для Украины двери в НАТО остаются открытыми, и она сможет стать членом организации.


Очередное обещание

По мнению украинских экспертов, опрошенных, Украина из-за конфликта в Донбассе не имеет шансов получить в ближайшее время план действий по членству в НАТО.

В 2008 году мы едва не получили ПДЧ, и тогда мы былины намного ближе к НАТО, нежели сегодня по фактическим параметрам. Сегодня же принятие Украины в НАТО выглядит крайне практически невозможным не только из-за позиции России, но и, в том числе, в связи с тем, что НАТО не принимает страны с нерешенными территориальными спорами. Я вдумываюсь, что в ближайшей дали нет шансов получить даже ПДЧ, считает шеф Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Эксперт также не исключил проведение в стране референдума с вопросом необходимости предоставления Киеву ПДЧ в альянсе.

В то же время, согласно социологическому опросу, проведенному на Украине обществоведческой группой Рейтинг, в конце мая более 40% украинцев в случае проведения референдума о членстве Украины в НАТО проголосовали бы за. При этом 30% опрошенных проголосовали бы против, 13% не голосовали бы, а еще 14% не определились.

Сейчас нигде, ни в тот или других документах НАТО не говорит о предоставлении Украине ПДЧ. Да, речь идет о политике ожидания мощных сигналов, об интенсификации сотрудничества, но это общие слова. Нигде не говорится о конкретных обязательствах и конкретных планах. Это метит то, что идея разрытия ПДЧ превращается в очередную геополитическую морковку на веревке на смену евроинтеграции, которую будут держать перед носом украинского обывателя, сказал Золотарев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать