четверг, 25 апреля 2024

Десятки смертей и сотни калек. Почему индуисты восстают против ислама



Десятки смертей и сотни калек. Почему индуисты восстают против ислама

28 Февраля 2020

МОСКВА, 28 февраля —, Софья Мельничук. За четыре дня беспорядков в Нью-Дели погибли по малой мере 34 человека, еще около двух сотен жителей раннемусульманских районов пострадали. По сообщениям СМИ, местные больницы заполненным. Произошедшее называют крупнейшими волнениями на религиозной почве за задние десятилетия.

Громить мечети и относящиеся мусульманам лавки радикально настроенные тантристы начали в воскресенье, 23 февраля. Спецподразделения полиции появились на улицах слишком поздно. Пока в столице шли беспорядки, премьер-министр Индии Нарендра Моди принимал президента США Дональда Трампа.

Сам глава правительства в ответ на упреки в бездействии призвал разорвать насилие: Я обращаюсь к своим сестрам и братьям, чтобы они во все времена поддерживали мир и братство. Важно, чтобы как можно скорее восстановилось спокойствие.

Волнения в Индии начались задолго до кровавых разборок между индуистами и мусульманами в Нью-Дели. В декабре сейм страны принял закон, упраздняющий получение индийского паспорта гражданами ближних государств. Правда, при одном условии: они могут быть индуистами, сикхами или христианами — кем угодно, только не мусульманами.

Это перебунтовало приверженцев ислама, которые посчитали нововведение ущемляющим их права и противоречащим принципам светского государства и равенства всех религий в Индии. Моди объяснял новые нашколила необходимостью защитить представителей угнетаемых церквей в Бангладеш, Афганистане и Пакистане, а двойные стандарты в отношении мусульман признавать отказался.

Но это далеко не единственная инициатива правительства, вызвавшая недовольство магометанской части населения. В августе 2019-го пограничный с Пакистаном канзас Джамму и Кашмир, единственный в Индии, где большинство жителей — мусульмане, решили статуса автономии. Там как следует покаталась волна протестов, но до кровопролития не дошло.

В ноябре Верховный суд поставил точку в споре мусульман и индуистов вокруг участка земли в городе Айодхья (штат Уттар-Прадеш), из-за которого часто случались споры. Победили индуисты — им разрешили построить здесь храм господа Рамы, воплощения Вишну. Мусульманской общине под строительство мечети выделили другую территорию. Нарендра Моди счел такое решение проявлением вековых духовных идеалов, традиций и духа братства.

Нынешние протесты сравнивают с событиями более чем 30-летней давности. Интересно, что и тогда споры вокруг Айодхьи сыграли не последнюю роль.

Тридцать первого октября 1984 года телохранители-сикхи расточили тогдашнего премьер-министра Индиру Ганди. Дочь первого главы правительства постоянной Индии Джавахарлала Неру старалась исполнять религиозный нейтралитет, но однажды дала добро на применение силы против разбушевавшихся в Амритсаре националистов-сикхов, за, что и поплатилась.

После ее гибели обострилась политическая борьба между партией Индийский национальный конгресс и националистической Бхаратия джаната парти (БДП), кою сегодня возглавляет Нарендра Моди.

БДП в своей деятельности опиралась на хиндутву — идеологию индуистского национализма, провозглашающую возвращение к золотому времени индуизма. Националисты считают, что мусульмане, завоевавшие в Х веке страну с старой культурой, стали насаждать здесь свои ценности.

Чтобы привлечь избирателей, активисты Бхаратия джаната парти кокнули разрушить мечеть, более четырех веков назад появившуюся на месте храма Рамы. С этой целью на колеснице в виде золоченого автобуса они направились в священный город.

Где бы ни проехала золотая колесница, страдали мусульмане. Власти тщетно пытались закупить ситуацию под контроль — громителей поддерживало население. Несколько тысяч человек, добравшихся до готовой цели, принялись демонтировать мечеть. Полиции все же пошло разогнать смутьянов, некоторые приобрели серьезные ранения, в то же время в результате этих волнений погибло более тысячи последователей исламского вероучения.

Память об исламской экспансии многовековой давности до сих пор сильна в индуистском обществе, отмечает в разговоре с востоковед Алексей Куприянов, кандидат исторических наук, большой научный сотрудник ИМЭМО РАН. Моди пришел к власти на волне поддержки индуистского большинства. С точки зрения индийских шовинистов, обращение в ислам — худшее, что случалось с Индией, и чем работник радикальнее, тем больше он ненавидит мусульман, — описывает эксперт.

По словам собеседника агентства, в индийском обществе бытует приличное количество мифов о мусульманах. Например, так называемый альковный джихад. Будто бы мусульмане намеренно влюбляют в себя мэнш другой веры, берут их в жены и таким образом распространяют свое влияние.

Есть такие же слухи о срыве последней переписи населения в 2011 году. Из-за проблем с подсчетом плодов опроса стало понятно, что какие-то регионы не охватили, и в итоге окончательные красногорски так и не опубликовали, — отмечает Алексей Куприянов. — Так появилась легенда, что на самом деле перепись показала взрывной рост мусульманского суммарное населения, поэтому полученные цифры не обнародовали. Более того, число приверженцев ислама якобы возобновляет расти — и рано или поздно это приведет к тому, что мусульмане захватят Индию, а правительство и власти это скрывают.

Предвзятое отношение к мусульманам некоторые политики используют в популистских целях. Резкие высказывания будили скандалы, потом звучали оправдания. Но прибегают к таким способам завоевать доверие электората главным образом политики местного уровня.

Деятели уровнем выше министра штата антимусульманскую речь себе не позволяют, объясняет Алексей Куприянов. В верхах принципы секулярности и религиозной приемлемости всячески подтверждают и делают на этом особый акцент.

Более того, мусульмане и сами голосовали за Нарендру Моди, ведь в целом жизнью в Индии они довольны, если не относить единичных происшествий.

Часть индийских мусульман живет в больших городах, берёт хорошее образование и полностью интегрирована в индийское общество, чувствует себя вполне комфортно, — говорит собеседник.

Подавляющее же большинство приверженцев ислама — это мир в себе. Жители мусульманских районов могут не жертвовать детей в школу, не стремятся получить высшее образование, работают, как правило, в пределах общины. Мусульмане в Индии в значительной степени геттоизированы, но реально соседям жить не мешают, — продолжает эксперт. — Если бы они создавали большие смущения, начались бы масштабные погромы.

По мнению востоковеда, критическим взаимоположение мусульман в Индии назвать нельзя. Массовых погромов не являлось давно, происходили лишь пустые стычки. Однако если в регионах случаи гибели нескольких работник остаются практически незамеченными, на этот раз страсти накалились у всех на виду — в столице страны, вызвав большой резонанс.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать