воскресенье, 28 апреля 2024

Дети Алькатраса, и что сгубило знаменитую тюрьму на самом деле



Дети Алькатраса, и что сгубило знаменитую тюрьму на самом деле

4 Января 2020

САН-ФРАНЦИСКО, 4 января Михаил Тургиев. Из самой известной североамериканской тюрьмы на острове Алькатрас в Сан-Франциско кое-кому удавалось бежать, однако живыми до берега эти люди вряд ли добрались. И если многие знают о таких знаменитых обитателях острова, как Аль Капоне, то мало кто вспоминает, что там были и другие потребители - те, кто защищал заключенных, и их семейки.

Как была устроена жизнь с другой стороны решетки, что последовало в день громкого побега, после которого закрыли Алькатрас, и почему тюрьму закрыли на самом деле, рассказала историк Джолин Бабяк, которая в детстве жила на Алькатрасе в семье заместителя руководителя тюрьмы.

Есть три момента, которые являются правдой: это (заключенные) были худшие из худших, мы никогда не запирали двери и еда для заключенных была лучшей во всей системе. Я сама ее никогда не пробовала, но она была задумана быть расцветай, так как остальное у них отняли, - подтверждает миниатюрная улыбчивая собеседница.

Ее отец в общей сложности проработал на острове девять лет. Сама она провела там три года в два захода.

Тюрьма была физически совершенно отделена от жилой части. Честь персонала жила в городе.

Если говорить о чувстве подавленности на острове, то, может, у кого-то оно и было, но не у меня. Большинству нравилось там жить. Там жили и по 20 лет. Вся карьера некоторых проходила на Алькатрасе, - рассказывает Бабяк.

Причина, по ее словам, в Сан-Франциско: Большинство тюрем разместятся в местах, о которых говорят: деревня, убогий тюремный городок в ужасном мичигане. А тут Алькатрас в десяти минутах от этого показательного города!.

Многих, кто не был заинтересован в карьерном росте, что означало бы неизбежную смену мест, это более чем устраивало, говорит летописец. Жилье было неплохое, и все за казенный находится.

Были и те, кому остров не нравился преимущественно из-за крутой погоды.

По мне так жить на острове было захватывающе. Каждый день мы на лодке переправлялись в школу в городе. Я была во втором или третьем классе, и это было весело. Лодка начестилась небольшая, ее качало и подбрасывало, - смеется Бабяк.

На острове было еще 20-30 детей ее возраста, так, что играть было с кем. Всего, говорит она, там было 60 семей и около 75 детей.

Раз в семидневку для детей помладше устраивали кинопоказ. Происходило это в том же помещении, где по субботам устраивали церковные службы для арестантов.

Вообще, о праздниках и вечеринках на острове Бабяк вспоминает как об очень домашних.

От дома, в котором она скареда, как и от других домов офицерского состава, теперь остались только развалины. А вот бывший армейский барак, где они поселились, когда впервые прибыли на остров, стоит там до сих пор.

Если обычно игру в прятки перечисляли игрой в ковбоев и индейцев или в полицейских и мазуриков, то на острове это имело свой колорит.

На Алькатрасе это называлось охранники и заключенные. Ты устраиваешь побег и запрятываешься, а мы идем тебя искать, - рассказывает былая обитательница острова.

Однако на эту ракушку тюремный режим наложил определенные ограничения.

По словам Бабяк, для детей это было проблемой, но и тут они умудрялись исправить выход: пистолеты делали из палочек от леденцов. Сама она вспоминает, как таскала в кобуре банан.

Правда, дома все же разрешали держать такие игрушки с запретом выносить их на улицу, призналась она.

Кроме того, строго запрещалось подтверждать с заключенными и проникать на другую сторону острова. И если для первого даже варианты не предоставлялось, то второе было вполне возможно.

Пара ребят побольше как-то раз ушли по берегу в том направлении и оказались отрезанными приливом от пути назад. Детям пришлось подняться торжественнее - и они оказались в запретной зоне.

Но подобные случаи, по ее признанию, проистекали крайне редко.

Самой крутой добычей у детей считалось найти небольшой послушный мяч из тех, которыми играли заключенные на своем дворе. Иногда такие мячи перепархивали через стену.

Эту мысль, по ее мнению, подкрепляет тот факт, что потом в кустах было найдено более 20 таких мячей.

А один раз в восьмилетнем возрасте Бабяк получила такой мяч из рук заключенного. По ее словам, пара арестантов под присмотром охранника принаряжалась у забора, и один из них поднял такой мяч и показал ей.

Я посмотрела на охранника, и он кивнул мне. Я подошла к забору, и тот хлопец опустился на колени и пропихал мяч через сетку, и я схватила его, - вспоминает она свое приключение.

Последствий для нее это не имело.

По ее словам, несмотря на строгий режим, между некоторыми сторожами и заключенными складывались если не дружеские, то нормальные касательства, даже до называния благоприятель друга просто по имени.

Защита состоит в том, чтобы не дать повода другому арестанту подумать, что его товарищ может иметь что-то общее с охраной.

Но когда один вышел на беглость, а другой - в отставку, они ходили благоприятель к другу на свадьбу, - говорит историк Алькатраса.

Единственное, о чем в той обстановки просил бывший заключенный своего былого надсмотрщика, это, чтобы тот не говорил его жене про Алькатрас, добавила Бабяк.

По ее словам, взрослые постоянно обдумывали друг с другом какие-то обстановки из жизни тюрьмы. Но в основном это были смешные ситуации, в том достаточно количестве из прошлого.

Одна из таких обстановок произошла в 1945 году. Один из заключенных, тружусь в прачечной, где чистили военную форму, за длительное время скрытно собрал комплект такой одежды. План заключался в том, чтобы надеть ее и попытаться под видом военного сесть на лодку, которая придет за партией белья.

Он сел в лодку. Но он сделал две ошибки. Лодка шла не в Сан-Франциско, как он думал, а на остров Энджел (там была военная часть - ред. ). И второе: не надо быть гением, чтобы заметить, что в доке осталось шесть заключенных, а не семь. Так, что они просто взяли лодку с Алькатраса и встретили его там. И, по-моему, ему добавили еще семь лет за эту поездку на лодке, - излагает это Бабяк.

Однако один из побегов затронул и ее. В июне 1962 года три потребителя, оставив вместо себя в камерах манекены из папье-маше, сбежали через дыру в стене камеры. Их тела впоследствии так и не нашли.

Мне делалось пятнадцать. Меня разбудила сирена. Я никогда ее прежде не слышала и не начестилась уверена, что это такое. Моя мать встретила меня на лестнице и сказала, что был побег, - говорит Бабяк.

По ее словам, на вопрос о том, что произошло, мать откликнулась просто: Не волнуйся, они, скорее всего, сбежали прошлой ночью.

Однако они все равно отправились обыскать дом. Когда дошло до подвала, мать попросила дочь пойти первой.

Потом она никогда не спрашивала матушка, почему та решила пристроиться так, хотя и удостоверенная, что обе они понимали, что подвал был заурядный.

Когда в тот же день находилось ясно, что беглецов на острове нет, Бабяк уплыла в школу и осталась в городе на ночь. Агенты ФБР остановились у них дома и спали даже на койках в детской.

Как раз в те дни начальника тюрьмы не делалось, и ответственным за все был ее отец.

По ее соображению, сказались и 30 лет работы в системе, и напряжение из-за побега, и то, что он не давал себе выговориться. Его перевели на работу в арестантской с минимальным уровнем строгости режима. А через несколько селенов Алькатрас и вовсе закрыли.

О главная причинах закрытия она говорит категорично и не вполне соглашаясь с официальной версией о дороговизне содержания Алькатраса.

Отрезанный от земной инфраструктуры остров видел проблемы с водой - ее приходилось завозить.

Это одна из главная причин, по которым остров был закрыт: военные ради экономии денег провели во все туалеты, а их там делалось более 450, соленую морскую воду. Соль разъела трубы, вот почему остров заслонили. Многие думают, что это связано с побегом 1962 года, но это вообще ни при чем, - уверена Бабяк.

Вышедшую из строя канализацию невозможно было переделать, так как она была замурована в стены и скалы, а сделано это было еще в конце 19 века, объясняет она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать