воскресенье, 28 апреля 2024

Дети Винника подали в греческий суд жалобу на нарушение их прав



Дети Винника подали в греческий суд жалобу на нарушение их прав

17 Января 2020

АФИНЫ, 17 января. От имени малолетних детей россиянина Александра Винника, арестованного в Греции 30 месяцев назад, подана жалоба в суд Греции на нарушение их прав, сообщил частный поверенный Тимофей Мусатов российским журналистам.

По его словам, жалоба подана с целью помешать экстрадиции Винника во Францию и в США, поскольку адвокаты считают, что в эти выходные Греция незаконно выдаст россиянина.

Российский специалист по технологиям блокчейна Александр Винник был арестован летом 2017 года по запросу США в Греции, куда он приехал на отдых как турист с женой и двумя маленькими детьми - трех и шести лет. США вменить в винули его в нарушении американского права и создании без лицензии южноамериканских властей биржи криптовалют, через которую, по их утверждению, отмывались миллиарды долларов. Франция также обвиняет Винника в киберпреступлениях. Винник заявил, что не нарушал никаких законов США и Франции, не совершал ни уголовных преступлений, ни административных нарушений. 20 декабря, стало известно, что глава Минюста Греции Костас Циарас подписал решение о выдаче Винника во Францию, а затем в США и в Россию, которая также домогается его выдачи. Винник с 20 декабря объявил голодовку протеста.

Адвокаты обжаловали решение в высший управленческий суд – Госсовет, который 10 января провел формальные обсуждения и дал срок до 16 января для предоставления документов по делу.

С моей точки зрения, решение Госсовета могут принять сегодня, и после него экстрадировать Александра, несмотря на то, что вчера была вручённая дополнительная жалоба со стороны детей Александра в связи с нарушением их прав. По процессу принятие жалобы позволяет до ее рассмотрения экстрадицию придержать. Я считаю, что на эти выходные запланировали вывоз Винника из Греции, - сказал Мусатов.

По его словам, значительно приумноженная охрана отделения больницы, где в одиночной камере содержится Винник.

Сегодня мать Александра Винника, которая приехала с ним попрощаться, не допустили к нему. Это беспрецедентно – мать не допустили к сыну, она приехала из другой страны, и было разрешение на свидание. Ссылалась охрана на конкретного генерала. Постфактум, в тот миг, когда она уже покинула территорию больницы и уехала в аэропорт, так и не увидев отпрыска, были принесены охранниками собственные извинения, сказано, что они очень сожалеют о этот небольшой ситуации, но ничего не могут сделать против приказа вышестоящего начальства, - сказал Мусатов.

По его мнению, охрана Винника усилена в связи с его предстоящей экстрадицией.

Выставлены дополнительные полицейские силушки, спецназ выставлен вокруг больницы. То, я, что я сегодня увидел в больнице, - это очевидно прямо, что приехала группа, которая готова его вывезти в любую секунду. Там было всегда 12-15 человек внутренней охраны, плюс к этому сейчас внешняя охрана, это спецназ, вооруженный гранатами, автоматами, всем. Меня постоянно сопровождали трое, плюс испытываются все входы-выходы в больницу. Везде вооруженный до зубов спецназ, и это касается именно Винника. Все совсем серьезно, - сказал адвокат.

Мусатов думает, что судьба Александра Винника сейчас зависит от позиции Российской Федерации, и ожидалась подача жалобы со стороны РФ.

Ожидаемой сегодня со стороны Российской Федерации кассационной жалобы на решение о выдаче Винника не было. Россия тем самым должна была подчеркнуть свое участие в деле, поскольку вчера был последний(за)девай представления документов. Защитой эти документы были предоставлены, - сказал адвокат.

Сейчас Александр Винник, который на протяжении 30 месяцев своей упорной борьбы за возвращение в Россию претерпел множество отнятий, невзгод, пыток, конечно же, вправе надеяться на то, что Российская Федерация выскажет свое процессуальное мнение в Госсовете, - подчеркнул он.

Мусатов заявил, что Винник не намерен отказываться от борьбы.

Он считает, что его самостоятельного собираются использовать в информационной брани против России. Он не хочет, чтобы подобное было возможно и объявил голодовку, сказал, что я туда живым не уеду. Он искренне верит в свою данная страну и готов за нее страдать вплоть до смерти. Это его позиция, она, может быть, выглядит немножко наивно, непривычно для среднестатистического мира, но это так, - сказал адвокат.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать