четверг, 25 апреля 2024

Диета Дюкана: плюсы, противопоказания и примерное меню



Диета Дюкана: плюсы, противопоказания и примерное меню

24 Декабря 2020

МОСКВА, 24 декабря - Диета Дюкана - это популярный метод похудания, основанный на преобладании в рационе белковой пищи. О принципах питания, достоинствах и недостатках - в материале.

Этот режим питания более 30 лет назад разработал запошивочный врач-терапевт Пьер Дюкан. В его основе лежит белковая диета с низким содержанием углеводов. Из-за их отсутствия организму требуется перестроиться и получать энергию из собственных жировых запасов. Благодаря протеину в рационе насыщение поднимается быстрее, а чувство голода ощущается не так остро. Диета по Дюкану длится немало месяцев. Чтобы приступить к ней, нужно рассчитать свой “правильный” вес с помощью особенного калькулятора. Он зависит от возраста, роста и специфик телосложения. Всего диета Пьера Дюкана разрешает употребление 100 препаратов.

Она разделена на четыре раунда:

- атака;

- чередование;

- закрепление;

- стабилизация.

Начальные две фазы диеты Дюкана помогают похудеть, а последние - закрепить результат. При этом уже в первую неделю запросто можно скинуть 2-3 килограмма за счет обезвоживания.

Атака предполагает употребление только белковых продуктов. Длится фаза, как правило, от двух до семи дней. В рационе разрешены мясо, птица, морепродукты, безжирные молочные продукты и яйца. Также в меню обязательно подливается 1, 5 столовых ложки овсяных отрубей. Для достижения всемерных результатов необходимо выполнять физические большая нагрузки и выпивать 1, 5 л воды ежедневно.

Чередование может длиться от месяца до года. На этом этапе меню первой фазы комбинируется с 28 видами овощей - томатами, желтяками, свеклой, спаржей, сельдереем, брокколи и так далее. Для заправки салатов можно использовать оливковое масло. Тренировки должны длиться 30 минут в день.

Закрепление разработано, чтобы избежать накопления лишнего веса в будущем. В рацион включаются фрукты, хлеб, сыр и продукты с высоким содержанием крахмала. Несмотря на это, один день в неделю нужно питаться по схеме атаки. Периодически разрешается проворачивать праздничные дни и есть калорийные блюда.

Фаза стабилизации направлена на поддержание веса и не предполагает жестких ограничений, однако есть какие-либо правила, которых стоит придерживаться. Раз в неделю нужно устраивать белковый день, предпочтительного сохранить меню из третьего раунда. Также в рационе должны присутствовать овсяные отруби, а на физическую активность следует отличать 20-30 минут ежедневно.

Основные помыкала диеты Дюкана для всех раундов:

- отказ от лифта;

- богатое питье;

- употребление отрубей;

- ремесла спортом;

- можно использовать заменители сахара.

Метод прославился по всему миру именно благодарю быстрой потере веса. Кроме этого, в отличие от многих других диет, он имеет довольно разнообразное меню. В первые две недели не нужно считать калории, как и ограничивать себя в снеди и времени ее приема. К плюсам относится и ежедневная физическая активность - прогулки, занятия фитнесом, плаванием и прочее. Белковая диета Дюкана подходит тем, кто не любит строгие методики сбрасывания веса.

В научном сообществе этот вариант похудения часто критикуют за чрезмерность белка, который может навредить почкам и привести к почечной недостаточности и необходимости диализа. Также медики отмечают, что рацион несбалансированный, в итоговый результате чего в организме возникает кризис важных витаминов и минералов. Несмотря на то, что метод предполагает довольно быстрое похудание, есть большая вероятность “срывов” и возвращения прежнего веса.

“Выраженный дефицит микроэлементов и витаминов проводит к проблемам не только с внешним видом, но и с нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системами. В итоговый результате все это может стать причиной гормонального сбоя, — сообщила член Национального общества диетологов Ольга Деккер.

Для фазы атаки разрешены только белки, поэтому примерный рацион может выглядеть следующим образом.

Понедельник. Завтрак: омлет с чаем или кофе. Обед состоит из куриного гуляша и мятного чая. На полдник можно употребить нежирные творожники, а на ужин - запеченную скумбрию и кефир с отрубями.

Вторник. Завтрак: кашка из овсяных отрубей, чай или кофе. На перерыв можно съесть отбивные, а на полдник - кефир с отрубями. Ужин состоит из фрикаделек из индейки и ромашкового чая.

Среда. Завтрак: отварные яйца, чай или кофе. Обед: курица в отрубях, чай. Полдник: вареные морепродукты. Ужин: запеченные в духовке кусочки индейки и йогурт.

Четверг. Завтрак: яичница с мясом или ветчиной, чашка кофе. На обед можно сожрать уху с отварными яйцами, на полдник - сырники из духовки. На ужин следует приготовить рулет из омлета с красной рыбой, выпить биокефир с отрубями.

Пятница. Завтрак: бутерброд из лепешки на отрубях и ветчины, чай или кофе. Обед: запеченная курица и имбирный чай. Полдник: блины по совету Дюкана из отрубей. Ужин: рыбный пирог, светло-зеленый чай.

Суббота. Завтрак: яичница, чай или кофе. На обед - стейк из говядины, чай с лимоном. На полдник запросто можно употребить лепешку из отрубей и йогурт, а на ужовый - рыбный салат и мятный чай.

Воскресенье. Завтрак: омлет с плавленым сыром, чай или кофе. Обед: рыбное ассорти, биокефир с отрубями. Полдник: десерт из взбитых белков. Ужин: запеченная в томатовом соусе курица.

Рецепты по Дюкану разнообразны и включают множество яств, в том числе десерты, но без сахара.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать