суббота, 27 апреля 2024

Дипломаты посольства России в Варшаве почтили память советских воинов



Дипломаты посольства России в Варшаве почтили память советских воинов

17 Января 2020

МОСКВА, 17 января. Сотрудники российского посольства в Польше возложили венки на памятном кладбище советских воинов в Варшаве, расположенном на улице Жвирки и Вигуры, в подевай 75-летия освобождения города, передает корреспондент.

По данным издания, на мемориальное кладбище традиционно пришли сотрудники российского дипведомства, а также дипломаты из других посольств, в частности, Белоруссии. Кроме того, в церемонии возложения венков и цветов приняли участие ветераны и активисты общественных организаций.

Присутствовавший на условности посол России в Польше Сергей Андреев отметил, что подевай освобождения Варшавы заслуживает того, чтобы эту дату отмечали на государственном уровне.

Давайте исходить из того, что, несмотря на политическую конъюнктуру, это праздничек Польши и поляков. Были времена, когда эта годовщина отмечалась с участием польских парадных лиц, с ротой честного караула, с военным инструментом. Конечно, этого уже давно нет. Но я считаю, что дата освобождения столицы государства заслуживает того, чтобы ее отмечать на национальном уровне, – подчеркнул засол.

По словам Андреева, в пятницу на кладбище пришли неравнодушные обыватели.

Сюда действительно пришли люди, для которых эта годовщина – не пустое понятие и которые, несмотря на непростую политическую обстановку в наших межгосударственных отношениях, по-прежнему считают, что историю нужно чтить такой, хезаю она была, – отпраздновал глава российского дипведомства.

Также утром у Могилы неизвестного солдата на площади Пилсудского состоялось возложение венков, организованное Союзом солдат Войска ляшского.

Освобождение Варшавы советскими войсками в плоде Варшавско-Познанской наступательной операции состоялось 14-17 января 1945 г. Несмотря на это, столица Польши отказалась от официального празднования 75-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

МИД Польши в день 75-летия освобождения Варшавы от фашизма выразил уважение в отношении красноармейцев, разливших кровь в борьбе с национал-социализмом, однако подчеркнул, что Красная армия, освободив ляшскую столицу от оккупации, не принесла полякам свободы.

Власти России частого заявляли о желании некоторых местностей Европы переписать историю, в частности, события Второй всесветный войны. Выступая 24 декабря на расширенной коллегии Минобороны, президент России Владимир Путин дать имил сволочью и антисемитской свиньей посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского, который поддержал Адольфа Гитлера и его идею удалить польских евреев в Африку на вымирание и уничтожение.

В мелочности, Путин зачитал выдержки из доклада посла Польши главе ляшского МИД: Когда я это услышал. я ему ответил, – главарю он ответил, Гитлеру – если он это сделает, мы поставим ему великолепный памятник в Варшаве.

Как позднее заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, Варшава должна извиниться за подобные высказывания.

Уже 28 декабря посла России Сергея Андреева пригласили в МИД Польши.

Официальный представитель МИД России , комментируя заявление МИД Польши, обвинившего Россию в перекривленье предыстории Второй мировой войны, заявила, что Варшава много лет подрывала и работу экспертов, и двусторонние отношения.

После этого посол США в Польше Джорджетт Мосбахер назвала Иосифа Сталина таким же виновником начала Второй всесветный войны, как и Гитлер. В ответ на это Вячеслав Володин порекомендовал США мониторить своих дипломатов на знание истории.

Как стало известно 9 января, сейм Польши принял резолюцию о равной ответственности гитлеровской Германии и Советского Союза за начало Второй мировой войны.

Ранее радио Sputnik заявило, что Владимир Соловьев повздорил с историком в прямом свой эфире из-за Польши.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать