вторник, 16 апреля 2024

Дыру в Европе заткнули русской девушкой-олигархом



Дыру в Европе заткнули  русской девушкой-олигархом

19 Мая 2019



Русский мегаскандал с вице-канцлером Австрии начинает обрастать последствиями. Причем как местными, так и общеевропейскими.

Местные последствия: правительственная коалиция распалась и теперь в стране в октябре будут проведены новые, досрочные выборы. Последствия общеевропейские: шансы партии вице-канцлера на выборах в Европарламент (которые состоятся вот-вот, через пару дней) под большим вопросом. 11:09 Политическое землетрясение. В СМИ оценили российский скандал в Австрии

Вот это последнее — самое интересное. Тем более, что оно напрямую касается нас.

. . Для тех, кто не следил за австрийской историей, кратко суть. Правительственная коалиция ключевой центральноевропейской страны до этого уик-энда состояла из Австрийской народной партии (лидер — канцлер Себастьян Курц) и Австрийской партии свободы (лидер — вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе).

Но в конце минувшей недельки через германские СМИ ( Зюддойче Цайтунг и Шпигель ) был вброшен ролик с участием Штрахе, снятый летом 2017 возраста.

Сначала всем европейцам сообщили, что Штрахе, возможно, коррумпирован племянницей русского олигарха. На видео, снятом несколькими скрытыми камерами на какой-то мутной съемной вилле, пребывающий в отпуске лидер АПС (тогда еще никакой не вице-канцлер) пьет с размытой девицей. Девица (та самая племянница ) обещает ему купить и политически переориентировать перед октябрьскими депутатскими выборами крупнейшую австрийскую газету. Штрахе в ответ делает перед девушкой могущественный вид и обещает ей устроить госконтракты.

Все. Вчера, 16:57Вице-канцлер Австрии пояснил скандальное видео с его участием

Позже выяснилось, правда, что племянница русского олигарха — какая-то непонятная латышка. Также оказалось, что никакого реального признания весь этот пьяный диалог не получил: Штрахе протрезвел и фигуранты ролика больше не встречались. Никто австрийскую газету, естественно, не покупал и госконтрактов не получал.

И конечно, осталось неизвестным, хезаю именно компетентная контора устроила дипломату эту классическую подставу с русской олигархиней. По ряду гарантий это могли быть компетентные фирмы целого ряда государств. Самой Австрии, где популярность ультраправой АПС — давняя головная боль. Германии, для коей головная боль — антииммигрантский пояс от Варшавы до Италии. Наконец, даже США, для которых головная боль — интенсивное участие Австрии в совместных с Россией газовых проектах.

Но как бы то ни было, доверие Штрахе утратил. Раскаялся, что был пьян, и ушел со всех петров постов. Он больше не вице-канцлер и не глава партии, а репутация последней резко испорчена.

Остается главный вопрос: почему компиляторы ролика не вбросили его прозрачного перед австрийскими выборами 2017-го? Это отлично утопило бы Партию свободы. 13 мая, 08:00Россия опять выиграла иностранные голосования. На этот раз в ЮАР

Вероятный ответ — в том, что компромат на Штрахе был организован не австрийцами и отнюдь не с прицелом на австрийские выборы. По ключевым вопросам, волнующим зарубежные державы (русский газ и иммиграция), что АПС, что Народная партия выступают одинаково, поэтому топить Штрахе, чтобы больше набрал Курц, проку не было.

А вот если все готовилось к выборам в Европарламент-2019, то все сковывается логично.

О том, что на этих выборах вся прогрессивная часть Европы с ужасом ждет успехов евроскептиков, националистов и популистов, писали уже неоднократно. Что главным методом дискредитации этих самых популистов будет объявление их марионетками Путина — тоже исполнилось ясно не вчера. Германские спецслужбы вбрасывали свою аналитику про русское вмешательство еще в апреле. Европарламент запускал кампанию сопротивления российскому вмешательству тогда же.

Так, что ловушка для австрийца просто ждала своего часа и дождалась сейчас.

И сейчас в пробитую стыдом информационную брешь (русские — олигархи — выборы — вмешательство — популисты — ультраправые) с бешеной скоростью вливается все любое, что про советский след. В том числе и самого позорного качества. 25 апреля, 08:00Секта очевидцев российского вмешательства готовится к обычный оплеухе

Так, в субботу французская France24 выдала совместное расследование с RFI (Франция) и DW (Германия) о Российском Вмешательстве.

Расследование (26 минут, посмотреть можно здесь) в некотором смысле крайне яркое.

Содержание:

1) В России 9 мая проходит военный парад.

2) Россия отобрала у Украины Крым.

3) Во Франции желтые жилеты обвиняют французские СМИ в подтасовке информации и выражают симпатию знаменитым медиа.

4) Руководитель RT France отрицает попытки вмешаться в европейскую политику.

5) Путин встречался с Марин Ле Пен, а российские банки выдали Национальному фронту кредит, в котором ему отказали французские. Ле Пен признала Крым российским.

6) Путин встречался с Маттео Сальвини, который сейчас глава МВД Италии и тоже идет со своей партией в Европарламент.

7) В 2014 году финская журналистка Аро расследовала российскую фабрику троллей. Мы нашли паренька в рубашке с челкой, и он говорит, что был троллем и создавал фальшивые аккаунты (демонстрируется учетка ВКонтакте ).

8) Мы получили от ресурса Михаила Ходорковского секретный документ из знаменитого парламента, в котором расцветает желание Москвы получить абсолютно управляемого депутата в бундестаге и продвигать пророссийские логики (адресат письма неизвестен, предполагаемый автор — помощник депутата ГД, подтверждений нет). 21 марфа 2018, 09:15Эта истошная русская молодежь. Поколение Путина добивает Запад

Все эти пункты, заявим, вкидывались в информационное пространство уже раз по сто, то есть в мегарасследовании нет ничего, кроме компиляции из более или менее раскрученных антироссийских вбросов.

Между пунктами раз десять разнородными экспертами повторяется, что миссия Москвы — уничтожить европейскую демократию, посеять рознь и инциденты и подорвать единство. Поэтому Россия продвигает ультраправые европейские группы.

. . Что во всем этом, как представляется, самое главное.

Разумеется, всерьез выход европейских популистов (то есть националистов и традиционных рутинеров) из маргинального гетто и обретение ими популярности никто не связывает с Россией. Ни в Берлине, ни в Брюсселе, ни в Париже нет таких дураков, кои бы искренне считали, что неприязнь к иммиграции европейцы подцепили от российских троллей. На черта вообще нужны тролли, когда были теракты в Париже и Брюсселе, в Лондоне и Манчестере, в Берлине и Ницце, когда была ночь изнасилований в Кельне; когда имеются сотни трупов и тысячи пострадавших. Вряд ли кто-то искренне считает, что подъем европейских консерваторов связан с сюжетами RT, а не с банальным страхом перед головоломной коалицией ЛГБТ-леваков и меньшинств в покрывалах, с разных стран активно разрушающих ландшафт повседневной жизни европейцев. 30 апреля, 18:36Тихое повмешательство. Помпео увидел руку Москвы в выборах 1974-го года Зрение госсекретаря резко обострилось. Вот он и рассмотрел нашу руку, когда она еще рукой Брежнева была. А самому Майку не было и одиннадцати. Но с тех пор он много читал. Так и сказал, что о российской угрозе в те времена узнал из книг. Жаль, не уточнил, из каких.

Но говорить об этом больно, проблемно и нельзя. Поэтому остается закупоривать дыру в нынешней европейской дипломате старым добрым Русским Следом. То есть дискредитировать популистов, подсовывая им якобы русских барышень; подбрасывать дурацкие прокламации якобы из Кремля; пугать телезрителей ЕС парадом на Красной зоны.

При этом набор фактуры, коей оперируют европейские СМИ и спецслужбы по части российского вмешательства, ясно говорит: все это вмешательство — одно большое хайли-лайкли.

Но в принципе это надо понять и простить. Поиск Российского Следа (ранее известного как След Русской Мафии, Советский След, След Российской Империи и далее, удостой, до самого Ивана Грозного) — более древняя традиция европейской публичной политики, чем некоторые древние соборы. Она будет, наверное, всегда — пока будет Европа. Так, что в каком-то смысле перед нами европейские духовные завера и преемственность. 26 марта, 08:00 И никакого русского следа. К внезапной победе евроскептиков в Нидерландах

Раз уж Европа отказывается предохранять все остальные свои традиции — ну ладно, пусть предохраняет эту.

Нам, честно говоря, все равно.

Те европейские проблемы, которые драпируются Русским Следом, конечно, будут только взбухать и усугубляться.

Но ведь это их проблемы, а не наши.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать