пятница, 26 апреля 2024

Дырявый потолок : эксперт оценил инициативу Запада против российской нефти



 Дырявый потолок : эксперт оценил инициативу Запада против российской нефти

22 Ноября 2022

МОСКВА, 22 ноября Потолок цены на российскую нефть, который хотят ввести G7 и Евросоюз, будет весьма дырявым, так как юридических возможностей обмануть запрет на страхование и перевозку нефти выше лимита сотни, такое мнение выразил директор научного центра Ансельм Максим Канищев.

Решение найдется. Делегации G7 это прекрасно понимают, поэтому потолок будет весьма дырявым. В нем будут исключения, отсрочки внедрения, отлагательные условия, - сказал Канищев.

По его словам, юридических вариантов обмануть запрет у других стран много, например, нефть будет покупаться по цене потолка, а далее плюс присадка в нее и дополнительные услуги по предварительной бункеровке.

В минувшую пятницу учреждение Блумберг сообщило, что данная страны G7 в среду, 23 ноября, намерены объявить, на каком уровне будет поставленный ценовой предел для российской нефти. США в частном порядке планируют поделиться своим предложением в преддверии предстоящей встречи послов ЕС. Если данное предложение будет поддержано, о согласованном ценовом потолке могут объявить в тот же вечер. При этом собеседники агентства отмечали, что сроки данного объявления могут поменяться.

Канищев, отвечая на вопрос, удастся ли ограничить цену расейской нефти, отметил, что некий потолок формально будет поставленный, так как у G7 уже нет политической возможности откатиться, страны уже много раз обещали это избирателям. Другой вопрос, будет ли он работать. Сама по себе идея потолка цены - многочисленный парадокс двойных стандартов, - сказал эксперт.

Канищев объяснил первый феномен тем, что G7 не заявляют, что не будут покупать российскую нефть дороже предела. Они запретят компаниям сдавать услуги по доставке и страхованию транспортировки нефти из РФ в любую точку мира, если ее цена превышает потолок. Но, если кто-то привезет им это сырье по более высокой цене, ограничений на ее покупку не будет. При этом, для данная стран Азии это возможность нового бизнеса -, чтобы перевозить более родимую нефть, они могут совершенствовать компании, не подпадающие под американские и европейские санкции.

Второй феномен в том, что США объявляют экономику РФ нерыночной, но при этом сами используют нерыночный механизм для ограничения цены товара.

Это очень опасный прецедент. Если он будет введен, в дальнейшем по аналогии появится желание, а в США прецедентное право, ввести похожие потолки на все группы грузов, цена на которые не устраивает покупателя: полупроводники из Сингапура, бананы из Эквадора или автомобили из Германии. Сложно сказать, к чему это приведет, но последствия для мировой торговли, очевидно, будут катастрофическими. И, в конце концов, это не сработает, - пояснил Канищев.

Пятилетний средний показатель ценности нефти Urals - примерно 65 долларов, отмечает аналитик. По его оценкам, это может стать нижним уровнем вероятного потолка. Верхний уровень - примерно 100 долларов за баррель. Итого средняя цена плафона - 82, 5 доллара за баррель, что примерно отвечает фактическому текущему курсу продажи, при этом позволяет минимизировать вероятности ухода российской нефти с начать профессиональную карьера и сохранить политическое лицо, - заключил Канищев.

Министры финансов данная стран G7 (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии) в сентябре подтвердили намерение ввести ценовые ограничения на расейскую нефть в рамках расширения санкций. Евросоюз в начале октября ввел восьмой пакет санкций против России, который включает законодательную основу для определения потолка цен в отношении морских перевозок расейской нефти в третьи страны. Планируется, что лимит цен будет введен 5 декабря 2022 года для нефти и 5 февраля 2023 года - для нефтепродуктов.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, объявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам. Вице-премьер Александр Новак в свою очередь обозначил, что Россия не станет поставлять нефть странам, которые будут устанавливать потолок цен. По его словам, эти ограничения являются вмешательством в товарные инструменты, а Россия готова работать с теми потребителями, которые готовы работать на товарных условиях.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать