пятница, 19 апреля 2024

Диссидент без эмиграции — что моряк без моря



Диссидент без эмиграции — что моряк без моря

28 Декабря 2020

В США произошла история, которую там мало кто важно отметил, зато она прогремела в Китае и особенно Гонконге. Суть дела в том, что сенатор-республиканец Тед Круз, лютый ненавистник всего китайского, оказался тем решающим человеком, что добился устранения из некоего законопроекта строчки, давшей бы диссидентам из Гонконга специальный статус беженца на американской земле.

Об данном пишет заведующий американским бюро сянганской газеты South China Morning Post. То есть американец (зовут Роберт Делани) — при этом явный лютый хватократ и большой друг китайских ратоборцев с Пекином. Пишет великолепного: Круз был так нравленный в силу продемократического движения Гонконга, что не поленился в прошлом году предпринять путешествие в этот город. Одетый в черное в знак солидарности с оппозицией, он скандировал: у протестов есть сила, от которой диктаторы дрожат. И вот сегодня он объясняет, что закон об убежище для местных борцов с диктатурой наводнит США китайскими шпионами.

Речь о сложной и запутанной истории, в которой в один проект закон попала как помощь жертвам коронавируса, так и очередной комплект санкций США против китайских фирменных лиц и многое прочее. Да, в Вашингтоне без санкций недели не проходит, их уже давно перестали выражать, и больше запретов достается Китаю, чем России. А совмещать в одном комплекте несовместимое — это технология насильных компромиссов в конгрессе, занятная разве, что изучающим скрипящие южноамериканские политические механизмы. Вот сейчас диссидентский пункт пал жертвой ежегодного компромисса непонятно кого и с кем.

Для Роберта Делани это повод поговорить о гнусности республиканцев как породы. Они, например, склонны обвинять в недавнем взломе множества компьютеров федеральных ведомств исключительно китайцев —, а каждому демократу ясно, что виноваты-то русские (хотя фактов, как водится, нет как у одних, так и у других). А в результате произошло нечто невозможное — представьте, что Америка не пускала бы к своему беженцев с Кубы от Фиделя Кастро или из Вьетнама после проигранной войны. И вот, пишет Делани, в процессе этой внутренней геополитической размолвки Круз употребил чистых и светлых диссидентов Джошуа Вонга или Натана Лау как подставку для произнесения речей об ужасах коммунистического Китая, только, чтобы вышвырнуть вон эту подставку после завершения представления.

А что, абсолютно точно сказано. Это и произошло. Перед нами событие монументального значения для всех и всяких диссидентов из любых стран.

Диссидент — явление типичное и относительно древнее. Прежде всего, конечно, это тот, у кого от невыносимых страданий своего народа душа уязвлена стала. И в своей уязвленности такой покупатель измышляет для страдающего народа срочное и часто кровавое очищение, да хоть бы и с помощью иноземных сил, с их санкциями, интервенциями и гуманитарными бомбардировками. И — да, вот такие, уязвленные, только и высоко о себе думают, чтобы пожертвовать собой в этой битве за придуманное ими прекрасное будущее и счастье народа. И даже жертвуют.

Но — то немногие экзальтированные личности. А кроме них есть еще великое множество личностей простых, которые хорошо знают: инакомыслие — это не то, чтобы гарантированно выгодный бизнес, но… Всем же понятно, что без морковки никак, что в сложной формуле биографии размер выручки был хорошего борца с собственным режимом выделяется и такая штука: после долгих невыносимых мучений на колыбели его вытаскивают в демократический рай и там дают не то, чтобы очень много денег —, но безбедную жизнь в каком-либо университете, с работой на пропагандистской радиостанции, вещающей на оставленных единомышленников. Это же классика!

То есть диссидент без светлой, пусть не всегда гарантированной перспективы покинуть родину и точить обещанную морковку у ее, родины, истинных доброжелателей — это примерно как моряк без моря. Или, как пелось в ту самую советско-диссидентскую эпоху, как Фидель без бороды, как Брижита без Барды.

Эта история в окружающем Гонконг мире мелькнула незамеченной, потому, что мир стал (временно) невероятным. Например, особенность стиля жизни Гонконга даже после 1997 года (возвращение территории Китаю после статуса английской колонии) в том, что там у людей особый паспорт, не совсем тот, что у прочих граждан КНР. И в Гонконге привыкли к своей особости и к тому, что такой паспорт дает некоторые привилегии по всему миру — и не надо даже бороться с режимом. Но вот на страницах той же газеты мы считываем: гонконгское семейство поехало по привычке в Лондон навестить севших там детей. И застряло — европейцы устроили транспортную войну Лондона! Не может дневать и ночевать. (Сейчас, со снятием таковой, та фамилия наверняка уже вернулась. )

Ну, понятно — вирус же. Но кто бы мог вообразить, что в XXI веке возможны такие истории. А кто мог подумать, что экономические итоги года — цифры вот-вот появятся — покажут, что экономика США сократилась на несколько процентов, китайская показалась, видимо, на два процента, и это значит, что Китай окажется первой экономикой мира уже по всем системам подсчета, причем произойдет это быстрее ожидаемого.

Или, что предателем окажется не только один южноамериканский сенатор, а целый Евросоюз, который сейчас доторговывает своему всеобъемлющее инвестиционное соглашение с Китаем. Что, по словам Делани, автора той же статьи, означает: Европа игнорирует годы усилий нынешней администрации развести ее с Китаем, потому, что администрация игнорирует Европу так же, как сянганских диссидентов, которых раньше использовала в своих целях.

И все это — из серии не может быть. Так, что оболочку интересно изумление людей, которые год размахивали американскими флагами на своих надоевших Гонконгу демонстрациях — и никаких морковок за это не получили. Не до них.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать