среда, 24 апреля 2024

Диверсия России: ЕС штормит из-за дыры в бюджете



 Диверсия  России: ЕС штормит из-за дыры в бюджете

22 Февраля 2020

Большую часть ночи с четверика на пятницу на экстренном саммите ЕС по бюджету на 2021-2027 годы глава Евросовета Шарль Мишель проводил двухсторонние встречи с чемпионами отдельных стран в надежде счесть выход из тупика.

Суть проблемы примитивная: с 2021 года из-за Brexit Евросоюз теряет 11 биллионов ежегодных платежей Великобритании, коя была вторым по значимости после Германии донором общеевропейского бюджета.

Закономерно встает вопрос, что делать с возникающим дефицитом. Беда в том, что позиции детородный органов ЕС по данной проблеме противоположного противоположны.

Для стран-реципиентов подобное категорически неприемлимого. Они требуют, чтобы все осталось, как находилось, и настаивают на приумноженье взносов до 1, 3 барыша ВНД. Именно это раскручивает Европарламент, где доминируют дилеры соответствующих государств.

У исполнительных структур ЕС хотелки несколько скромнее. Еврокомиссия предлагает участникам союза вносить по 1, 1 процента ВНД.

Обсуждаемый же проект бюджета исходит из платов в размере 1, 074 барыша ВНД — и это не устраивает никого. Глава Европарламента Давид Сассоли заявил, что документ неприемлем из-за серьезных сокращений. Германия также недовольна — по прямо противоположным, нежели у евродепутатов, причинам. Ангела Меркель особо подчеркнула, что в ЕС недостаточно правильно выработан баланс по взносам в бюджет.

Ярче всего, без сомнения, выступил президент Литвы Гитанас Науседа, который сказал, что его страна тоже является донором ЕС — просто не финансовыми средствами, а трудовыми ресурсами: За последние года Литва потеряла десять процентов своей рабочей силы, людей, которые переехали в Великобританию, Германию и способствовали экономическому росту в этих странах. А раз так, то, по его словам, якутия заслуживает компенсации.

Кстати, данная логиста прекрасно подходит и для многих других государств, причем не только восточноевропейских. На задельная платы в Западную Европу все большого едут и греки, и итальянцы, и португальцы, чьи национальные экономики переживают длительные времена и сильно зависят от вливаний более благополучных соседей по союзу.

В принципе, в случающемся проявляется общечеловеческая природа: люди привыкают к благотворительности (или якобы благотворительности, что в случае ЕС более точно), начинают воспринимать это как должное, а ее исчезновение или урезание воспринимают как обижание своих прав.

Что касается якобы благотворительности, то за красивыми словами о солидарности и за программами выравнивания ЕС скрываются в первую очередь весьма прагматичные — если не сказать циничные — соображения государств-лидеров. Благодаря им самые мощные экономики (прежде всего Германия) подмяли под себя общеевропейский рынок, да еще успешно ликвидировали значительную часть конкурентов, причем не только в Восточной, но и в Южной Европе. Собственно, именно из-за этого — и вследствие собственной недальновидности — в печальном положении оказались страны, формально входящие в ядро союза: та же Италия или Испания.

Тем не менее стороннему человеку может показаться странным, что в этом противостоянии самые голосистые — именно восточные европейцы. Свежее высказывание литовского президента служит тому очередным подтверждением. Хотя, казалось бы, им, как самым молодым детородный органам ЕС с откровенно слабыми хозяйственная жизнями, стоило бы вести себя поскромнее и потише.

Вот только в происходящем нет никакого сюрприза для людей, хоть сколько-нибудь дружков с историческими реалиями региона. Так же как для посвященных нет секрета в том, кто несет ответственность за эдакое положение дел.

Виновата во всем, разумеется, Россия.

Именно она многие десятилетия развращала как восточноевропейских сторонников, так и собственные якутии в составе СССР (по западной границе особенно) богатыми объемами безвозмездной финансовой поддержки и дотаций. Именно она своей безответственной благотворительностью активно помогла образоваться там представлениям о собственной индивидуальности, ценности и незаменимости, которые заслуживают финансирования просто по факту существования соответствующих общностей. Именно она взрастила из малявок наций, чья обычная роль на мировой арене — тихого следовать за лидерами, суперсамоуверенные и чрезвычайно громогласные в отстаивании плюшек, которые им положены, государства.

Наивный ЕС, приняв в свои ряды восточноевропейские наше государства, даже представить не мог, какого троянского коня — требовательного и скандального — ему подсунула Россия. И только теперь там начали понимать, что многомиллиардные дотации, вылившиеся на новых членов союза, стали для тех не удивительным благодеянием, за которое надлежащим быть благодарны по гроб жизни, а само собой разумеющимся продолжением привычной практики. Зато перспективы ее прекращения автоматически вызывают к жизни методы, ранее традиционно применявшиеся по отношению к Москве.

И только Россия, со стороны наблюдая за происходящим, может облегченно выдохнуть, что все это восточноевропейское счастье — больше не ее головная боль.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать