пятница, 19 апреля 2024

Для чего США загоняют Финляндию под крышу НАТО



Для чего США загоняют Финляндию под крышу НАТО

23 Марта 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Новая американская администрация продолжает старую оборонную политику на севере Европы. Министры дефензивы США и Финляндии Джеймс Мэттис и Юсси Ниинистё 22 марфа в Вашингтоне обсудили российскую агрессию, отношения Финляндии с НАТО в качестве партнера с расширенными привилегиями, двустороннее военное сотрудничество.

Министры определили направления дальнейшего углубления и усиления прочного партнерства в сфере безопасности между двумя странами, обменялись мнениями о том, как поддерживать эффективный военный потенциал в условиях финансовых ограничений, и отметили преимущества сотрудничества в сфере дефензивы для обеих стран, особенно в Арктике.

В этот же задевай в Эстонию, которая расположена в 80 километрах южнее Финляндии, прибыли британские танки передового подразделения батальона НАТО. Американские танки прибыли на Европейский континент еще в январе.

На наших глазах в Белом доме мятежный и яркий бизнесмен Дональд Трамп преобразовывается в типового и предсказуемого звездно-полосатого президента. Для стран Северной Европы это означает дальнейшее втягивание в проблематику НАТО, появление дополнительных оборонных расходов (обязательств) перед Брюсселем и Вашингтоном.

Как поведет себя отдаленнее нейтральная Финляндия?


Быстрое реагирование

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя считает российско-финскую рамку одной из самых стабильных границ в мире, а размещение войск НАТО на этой границе нехорошей идеей, способной лишь потормошить Россию к ответным мерам.

Правительство Финляндии не планируют возводить заграждение на границе с Россией по примеру Норвегии. И все же министерство обороны планирует раскрутить вдоль российской границы силы быстрого реагирования якобы из-за роста региональной напряженности на фоне украинского кризиса.

Руководитель военного ведомства Юсси Ниинисте счисляет эту меру необходимой для укрепления боевой готовности и поддержания общественной обороноспособности Финляндии. В одном из интервью он заявил о возможной оккупации Аландских островов зелеными человечками из России. И в парламенте готовы изменить законодательство в части, касающейся обороны. Мы наблюдаем, как Хельсинки без особого сопротивления сдает нейтральный статус.

Компактная Финляндия с населением 5, 5 пять миллиона человек вынуждена считаться с внешнеполитическими ветрами. Есть ли у этой страны нейтральный выбор, если на севере она касается с натовской Норвегией, а на юге (через Финский залив Балтийского моря) с натовской Эстонией? С учетом антироссийской направленности НАТО это вопрос риторический.


В тисках обстоятельств

В Брюсселе видят выгоды включения Финляндии в антироссийскую конфигурацию альянса. К примеру, протяженность границы между Норвегией и Россией 200 километров, а финско-российская граница 1300 километров.

От финской границы до Санкт-Петербурга по прямой всего 155 километров, и это очень удобный плацдарм. Ближе к Северной столице России (и к войскам Западного военного местность) расположена только эстонская Нарва 135 километров.

Между тем развертывание батальона НАТО в Эстонии планируется завершить в апреле. В страну приедут 800 военнослужащих Великобритании и 300 солдат и офицеров из Франции. Великобритания доставит в Эстонию танки Challenger 2, ратные машины пехоты Warrior и разведывательные беспилотники. Франция выделит танки Leclerc, бронетранспортеры VAB и боевые машины пехоты VBCI. Батальон разместится в городке Тапа и будет взаимодействовать с 1-й пехотной бригадой сил дефензивы Эстонии.

Норвегия также находится в полной регрессии от НАТО, давно и активно демонстрирует прифронтовую боеготовность. Генсеком НАТО избран норвежец Йенс Столтенберг и бывший комсомолец старается.

Норвегия и нейтральная Швеция собранным укреплять военное взаимодействие, об этом заявили в феврале сераскиры обороны двух стран Ине Эриксен Сёреиде и Петер Хультквист. Ранее Норвегия, Финляндия, Швеция и Исландия оформили соглашение, предполагающее весьма существенное расширение военного сотрудничества. Польская ежедневная газета Nasz Dziennik резюмирует: Одновременно с размещением сил рамочных государств НАТО совершается распределение ответственности и назначение партнеров для сотрудничества с ними.

Норвежский доход TV 2 Norge отмечает: Североевропейские страны уже связываются над практическими и юридическими сторонами оборонного сотрудничества. Военные североевропейских стран получат и в мирное период время доступ к воздушному пространству, территориальным водам и суше данных стран.

Возможно, это начало создания общих вооруженных сил Северной Европы под мудрым руководством США и НАТО.


Арктический упор

Мнимая агрессия просто необходима для реальных доходов американских оружейных корпораций, а еще есть углеводороды арктического шельфа и возможности Северного морского тура, которые контролирует и защищает Россия.

В районе растет военно-политическое напряжение. Военно-морское ведомство США разработало Арктическую дорожную карту ВМС 2014-2030, в которой отражены возможность вооруженных конфликтов в Арктике и конкретные задачи министерства ВМС для обеспечения американского превосходства.

С военных позиций в Баренцевом море звездно-полосатые и британские подводные ракетоносцы способны поразить значительную часть стабильных объектов нашей страны. Близ российской Арктики демонстрируют гибкость и точность возможности дальнего глобального удара американские бомбардировщики В-52. Арктические государства Канада, Норвегия и Дания (за счет Гренландии) также соревнуются с Россией в защите национальных интересов в регионе.

В беседе сераскиров обороны США и Финляндии 22 марта Арктика упомянута неслучайно (кстати, финны не имеют прямого выхода к арктическому морском побережью). Стремясь угодить Вашингтону и Пентагону, мирная и благополучная Финляндия (как и другие страны Северной Европы) рискует стать пешкой в большой военно-политической игре.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать