четверг, 28 марта 2024

До Brexit год, а люди до сих пор не знают, к чему готовиться



До Brexit год, а люди до сих пор не знают, к чему готовиться

28 Марта 2018

ЛОНДОН, 29 марта Ровно год прошел с момента официального броса британским правительством процесса выхода Великобритании из ЕС и ровно год остается до самого выхода. За это время переговоры не раз заходили в тупик, по ряду вопросов Великобритании и ЕС договориться все же удалось, однако множество проблем являются нерешенными. Между тем, тема выхода из ЕС в Соединенном Королевстве стоит настолько серьезного, что глянцевый журнал Tatler недавно внес в список рекомендаций для проведения идеального вечернего банкета совет не произносить слово Brexit, чтобы гости, не ровен час, не переругались.

Что сделали

За год Великобритании и ЕС удалось достичь договоренностей о правах британских граждан в ЕС и европейских граждан в Британии, о границе с Ирландией, о финансовых обязательствах Британии перед ЕС после ее отделения от ЕС, а также о переходном периоде после Brexit.

Общей мишенью соглашения о выходе Британии из ЕС в том, что касается взаимной защиты граждан ЕС и Великобритании, является сохранение прав, полученных в рамках ЕС и в результате реализованного людьми жизненного выбора, говорилось в тексте доклада сторон, опубликованного в декабре прошлого года.

Что касается Ирландии, стороны договорились сохранить максимально свободную границу между Северной Ирландией и Республикой Ирландия. При таком Великобритания обязалась соблюдать те заправляла свободного рынка и таможенного союза, которые способствуют сотрудничеству Северной Ирландии и Республики Ирландия.

19 марта нынешнего года главный собеседник от ЕС по Brexit, член Еврокомиссии Мишель Барнье объявил, что Евросоюз и Великобритания договорились о переходном периоде в отношениях, который должен возникнуть после отделения страны от Евросоюза.

Переходный период начнется сразу после Brexit с 30 марфа 2019 года и продлится до 31 декабря 2020 года.

Глава Евросовета Дональд Туск 23 марта объявил, что Евросоюз готов вызвать переговоры с Великобританией о структуре будущих отношений после Brexit. Лидеры 27 стран ЕС сказали намерение сохранить тесное партнерство с Великобританией после Brexit в сфере экономики, борьбы с терроризмом и международной преступностью, дефензивы и внешней политики, говаривается в тексте указаний, обсуждённых саммитом.

Что осталось сделать

По всем направлениям, по которым уже удалось договориться, сторонам предстоит прорабатывать конкретные решения. Так, хотя стороны согласились обеспечить взаимную защиту прав граждан, как именно это будет сделано, пока не совсем ясно. Неясно пока, как именно будет организована процедура регистрации европейских туристов в Великобритании после Brexit и во время переходного периода, какая именно дата станет точкой отсечения для введения новых заправлял для европейцев.

Также по-прежнему непонятно, как именно будет обеспечена максимально свободная граница между Республикой Ирландия и Северной Ирландией и при этом не нарушена целостность Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Детали переходного периода также нуждаются в уточнении.

Британская экономика уже понесла потери из-за неопределенности, связанной с Brexit: замедлились темпы роста ВВП, выросла инфляция и ослаб британский фунт. Компании малодушничают, что власти не смогут заключить выгодную торговую сделку с ЕС, инвесторы замедлили инвестиции в проекты и бизнес.

Британские власти заявили, что хотели бы сохранить членство в основных отраслевых агентствах ЕС. Речь идет о Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA), Европейском агентстве авиационной безопасности (EASA), а также о Европейском химическом агентстве (ECHA).

Ряд международных банков, чьи штаб-квартиры расположены в британской столице, неоднократно заявляли о готовности бросить Лондон и перевести сотрудников в города ЕС в случае, если стороны не смогут оформить взаимовыгодную сделку по Brexit. Однако на сегодняшний день пока ни один из банков не вывел штаб-квартиры или сотрудников из Лондона.

Многое будет зависеть и от условий переходного периода, которые предстоит обсудить Лондону и Брюсселю в ближайшее время.

Второй референдум?

Жители Британии, между тем, все больше склоняются к мысли о необходимости проведения второго референдума о членстве в ЕС. Так, в январе исследовательская компания ICM провела выборочный опрос, результаты которого показали, что 58% граждан выступают за проведение второго референдума. В качестве доводов для организации вторичного голосования все чаще называется неразумная подготовка правительства к выходу из ЕС, фактическое отсутствие отчетливых планов по будущим действиям и связанная с этим неопределенность. Важный фактор – удобная возможность ухудшения состояния британской экономики после Brexit. Вызывает критику и слабая позиция Британии на переговорах с ЕС, которые несильно продвинулись с момента начала в летние месяцем 2017 года.

Необходимо, чтобы парламент разработал (по выводам переговоров Британии и ЕС) документ, в котором сделал бы или отверг финальные договоренности, направил бы их на доработку переговорщикам или же решил провести второй референдум. Вот, что означает суверенитет парламента… Никто не знает, какой может быть воля народа. Пусть парламент решит. Или отдаст решение этого вопроса людям, сказал Мэйджор, выступая в Лондоне.

Он призвал правительство Мэй сменить курс и задуматься о том, с какими трудностями столкнутся граждане выдавшейся из ЕС страны.

Я не знаю ни одного прецедента, когда правительство реализует политику, устремлённую на то, чтобы реализовать страну и ее народ беднее. Сейчас это очевидно, и правительство должно сменить курс, сказал он, добавив, что, по его данным, только в работающих в Британии самурайских компаниях после Brexit могут висеть сокращены 125 тысяч рабочих поприщ.

Общество все активнее призывает сделать второй референдум. В марфе по всей стране прошли многочисленные акции протеста, которые изготовили сотни тысяч сторонников сохранения единства. Акции прошли в Лидсе, Эдинбурге, Майденхеде, Эксетере, Оксфорде, Ипсуиче, Линкольне, Ньюкасле, Лондоне.


Паспорт в кармане

При этом жители страны все же готовятся к Brexit. Работающие и живущие в ЕС туристы ЕС заранее получают статус разведчика Великобритании, боясь потерять право на работу после выхода эта страны из ЕС. Несмотря на заверения британских властей о том, что процедура оформления будет простой, быстрой и прозрачной, многие не верят такому и уже получили британские документы.

По ее словам, никто не ожидал Brexit и никто не верил, что он может произойти.

Да, все это влечет неудобства и проблемы. Я надеюсь, что его (Brexit) отменят. Это глупость, написала она.

Сотрудница отдела управления капиталами в одном из крупнейших британских банков, гражданка Латвии Камилла после референдума о выходе из ЕС подала заявление на получение английского паспорта.

Британцы же, наоборот, пытаются заказать паспорта стран ЕС на случай жесткого Brexit. Те, у кого есть возможность, оформляют французские, германские или ирландские паспорта. В начале марта паспортная служба МИД Ирландии призналась, что ее работа полностью блокирована резким ростом объявлений на выдачу паспортов, а срок оформления документов вырос в несколько раз и значительно превышает заявленные на сайте две недельки.


Меньше мигрантов – меньше прибыли

Одним из главных аргументов сторонников Brexit в 2016 году был следующий: выход из состава Европейского союза даст Великобритании больше контроля над иммиграционными потоками. Многие граждане объясняли свое решение на референдуме в пользу ухода от ЕС, в том числе, тем, что мигранты занимают рабочие поприща британцев и оказывают негативное вдохновение на уровень качества жизни в стране.

Специалисты, однако, изрекают, что, хотя переселенцев и станет меньше, а рабочие места останутся за британцами, снижение потока приезжих отрицательно скажется на экономическом росте эта страны, поскольку британский рынок труда и британские компании просто не подготовлены должным образом к результату Brexit. Речь, в первую очередь, идет о мигрантах из стран Евросоюза. Как к этому можно подготовиться – не очень и понятно, потому, что выход Великобритании из Евросоюза это беспрецедентный процесс: ранее из состава ЕС не выходило ни одно государство.

По данным Грузовой транспортной ассоциации среди водителей трейлеров, соотношение водителей-граждан Британии и водителей-граждан эта стран ЕС – составляет, по меньшей мере, 7 к 1, то есть на семь британцев за рулем грузовика приходится минимум один иноземец. По словам президента ассоциации Ли Помлетта, многие уже начинают уезжать домой, потому, что в своем будущем в Британии они не уверены, а в континентальной Европе для них появляются новые рабочие поприща.

Что же касается пищевой промышленности, то, по данным Би-би-си, около 33% занятых в этой сфере людей – иностранцы из ЕС. Технологий по замене их на роботов пока английской общественности не представляли.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать