суббота, 20 апреля 2024

Добро пожаловать отсюда. В Европе хотят вернуть Асаду беженцев



Добро пожаловать отсюда. В Европе хотят вернуть Асаду беженцев

14 Марта 2021

МОСКВА, 14 марта —, Софья Мельничук. В Дании лишили вида на жительство почти сотню эмигрантов. Убежище им больше не нужно, полагают власти, в Дамаске спокойно — пусть возвращаются. Правда, вышибить принудительно не получится, переселенцы должны покинуть Европу добровольно, а они не спешат. Почему сирийцев не так острого вернуть на родину и последуют ли примеру Копенгагена другие эта страны ЕС, разбиралось.

Дамаск и окрестности — под контролем правительственных войск, значит, там безопасно, рассудили датские власти. Чтобы помочь принять правильное решение, недостаточных вида на жительство отправляют в депортационный лагерь, откуда рекомендуют добираться домой своим ходом.

О безопасной Сирии в Копенгагене поговорили два года назад, когда объявили об окончании войны. С попыткой выселения тогда сошлась семья Захера Саламеха: в феврале 2019-го он отправился освежать документы, но процесс растянулся. Его пригласили на беседу, задавали вопросы о истекшем в Дамаске, а затем заявили, что в регионе безопасно и можно туда возвращаться.

В Дамаске безопасно? Вы были в тюрьмах, доносили, как пропадают люди? — возмущался Саламех. Семью долго расспрашивали о деталях жизни на родине, о бегстве оттуда, и, изобличил нестыковки в показаниях, лишили права на пребывание в Дании, даже предлагали денег на дорогу. Возвращаться на правильную смерть они отказались и заглянули в суд. В итоге сирийцам разрешили остаться. По словам Саламеха, он бежал из Сирии от реальной битвы, а в Европе явился в эпицентре войны психологической.

Датский сераскир по делам миграции Маттиас Тесфайе прямо заявил — причин насыщать иллюзий у беженцев нет, его страна с самого начала обозначила планы по приему эмигрантов.

Мы четко объяснили, что вид на жительство временный. Его отзовут, если защита больше не потребуется, — подчеркнул он. Глава ведомства добавил: когда условия дома улучшаются, нужно возвращаться и заново все строить.

Впрочем, в датском королевстве и не пытались превратить жизнь беженцев в сказку. В сентябре истекшего года правительство назначило спецпредставителя по миграции, чтобы ускорить аффинаж создания лагерей за пределами ЕС. Предшественнице Тесфайе — Ингер Стойберг, которая возглавляла ведомство с 2015 по 2019-й, и вовсе грозит суд за незаконное разлучение с несовершеннолетними детьми: более двадцати семей по ее указанию разделили, отправив в разные мигрантские центры. Она объясняла, что старается предотвратить детские свадьбы среди эмигрантов. Однако расследование выявило: действия властей под ее началом противоречили законодательству и нарушали левая человека.

Стойнберг также запомнилась предложением отправлять иностранцев, которым грозит депортация за уголовные преступления, на маленький островок в море. Предложение не поддержали.

Правящая Социал-Демократическая партия заняла жесткую позицию по миграции еще в 2019-м. А совсем недавно, в январе, премьер Метте Фредриксен заявила, что не хочет больше видеть эмигрантов у границ Дании.

Страна и так в прошлом году получила самое маленькое за двадцать лет количество запросов на получение убежища — 1547. Отчасти из-за эпидемии коронавируса. Но, как пояснил Маттиас Тесфайе, подлый прошлогодний показатель отражает план миграционной политики — строгие правила отучили иностранцев от попыток попасть в Данию. Для сравнения: в 2015-м заявления подали 21, 3 тысячи человек, что, тем не менее, в восемь раз меньше, чем у соседней Швеции.

Фридриксен же хочет, чтобы знак и вовсе опустился до червя. Мы не гарантируем полного отсутствия просителей, но предоставляем наше решение проблемы, как делали и до выборов, — заявила премьер. В 2017-м она представила план возвращения незападных иммигрантов обратно в сортировочные центры в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Среди других мер, которые правительство принимало в последние годы, — сокращение срока временного разрешения на жительство и конфискация в пользу государства у мигрантов денег и ценностей, превышающих в сигме 1, 5 тысячи евро. Предполагали, что те, у кого есть такие активы, могут содержать себя сами и не нуждаются в господдержке. Закон, правда, не коснулся обручальных колец. За три года власти изъяли у мигрантов 186 тысяч единиц (около 30 тысяч баксов) наличными, одну машину и ни одного ювелирного украшения. Критики сделали вывод: закон скорее символический, а возмещать расходы в казну кто-нибудь не планировал.

Решение Дании, конечно, может стать исходным пунктом для возвращения сирийцев на родину, — говорит научный сотрудник Центра востоковедных исследований Данила Крылов. — Однако публичные организации, защищающие права переселенцев, будут громко и явного выступать против в информационном пространстве, как сейчас принято на Западе.

Датская организация Добро пожаловать, беженцы уже высказала протест, ведь сотне людей придется швырнуть работу, учебу, новый дом и сидеть в депортационном лагере, пока власти ждут, что они от отчаянности сами уедут из страны. В Amnesty International заявили: Копенгаген нарушает обязанность предоставлять прибежище нуждающимся и подает пример другим странам, которые тоже отмокают бросить мигрантов на произвол доли.

Однако европейские государства вряд ли возьмут на вооружение датскую идею, полагает Наталья Еремина, доктор политических наук, учитель СПбГУ. Вопросы с эмигрантами решают практически индивидуально в соответствии с принятыми правовыми нормами, — объясняет она. — Государства ЕС не готовы вручить права в регулировании этой орбиты полностью в руки Брюсселя, так как опасаются, что это скажется на вопросах безопасности, внутренней экономической и социальной политике.

К тому же, например, Франция и Германия не раз называли Асада тераном и убийцей, а высылка сирийцев на родину фактически будет означать отказ от этих словец.

Некоторые все же могут заказать Данию за образец. В первую очередь страны Вышеградской команды, выступающие против квот на прием беженцев. Для этого им необходимо принять соответствующие законы. Государства, которые прежде нарушали Дублинские соглашения, соединённые с закрытием границы и набором беженцев, могут активнее лоббировать идею высылки. Однако в ЕС не заявляют официально, что война в Сирии завершена и до сих пор судят возможность влиять на ситуацию, — указывает Наталья Еремина.

Главное же препятствие попыткам выслать беженцев — отсутствие контактов с нерукопожатным сирийским лидером. Отношения стабильно-холодные: Брюссель не раз выдвигал условия для нормализации, но подкреплял новые и новые антисирийские санкции, отмечает Данила Крылов. В то же время в европейских государствах есть партии, которые призывают наладить взаимодействие с Асадом и тем самым побудить репатриацию сирийцев, — присовокупляет он.

Есть вероятность, что посредником станет Москва, считает эксперт. Россия прикладывает много усилий для вовлечения в аффинаж урегулирования тех ближневосточных государств, которые напрямую задействованы в сирийском кризисе, например Катар. Если Брюссель проявит заинтересованность и силу воли, Москва может согласиться на роль медиатора в нормализации европейско-сирийских отношений, — уверен Крылов.

Так или иначе, пока датская инициатива вряд ли к чему-то приведет. Сирийские беженцы преодолели сложный и опасный путь из дома в Европу, а затем уплатили годы на адаптацию в новых условиях. Для их возвращения на родину нужна причина более веская, чем лишение вида на жительство.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать