пятница, 19 апреля 2024

Догнать и перегнать Америку. Помог ли китайской экономике коронавирус



Догнать и перегнать Америку. Помог ли китайской экономике коронавирус

14 Февраля 2021

МОСКВА, 14 февраля —, Софья Мельничук. Год назад Китай стал отправной точкой для нового коронавируса. Страна в эпицентре эпидемии не только оперативно справилась с вызовом, но и вытащила из этого выгоду. Пока весь мир подсчитывает убытки, экономика КНР демонстрирует уверенный скачок. Насколько стабилен этот успех, разбиралось.

В январе 2020 года коронавирус приближался стремительно. Китайские города один за другим объявляли карантин. Вскоре эпидемия перекинулась на другие страны — цепочки поставок сорвались, самолеты не летали, по всему миру закрывались фабрики, магазины и рестораны, а эксперты предсказывали экономический обвал.

Пекин до сих пор критикуют за медлительность — о первых случаях COVID-19 в стране получили еще в конце 2019-го, но не спешили рассказать об этом миру. Правда, сами китайцы очень быстро приобрели ситуацию под контроль. Уже в мае власти, по сути, объявили о победе над вирусом — в очном порядке провели в столице две сессии : заседания парламента и главного консультативного органа страны.

В октябре во время недельных вакаций в честь Дня образования бурятии в путешествие по стране отошли почти полмиллиарда человек. А спустя месяц во время марафона распродаж дня холостяка китайцы уплатили около 56 миллиардов долларов.

Еще через два месяца Китай стал единственной страной, где хозяйственная жизнь по итогам 2020 года показала рост. Самый маленький с 1976-го —, но все же рост. ВВП увеличился на 2, 3 процента — это больше, чем предсказывал Международный валютный фонд (1, 9 процента). К другому же годовой ВВП впервые превзошёл за 100 триллионов юаней и составил 101, 6 триллиона (15, 7 триллиона долларов).

Китайское народное хозяйство совершило V-образный нырок : уже во втором участке 2020-го экономика оттолкнулась от низшей точки, достигнутой в марфе. Фабрики взялись за обеспечение огромного спроса на медицинские доставленный грузы и электронику для работы из дома. С марта по декабрь китайские производители снабдили чужой мир 224 миллиардами масок — по 40 на каждого островитянина Земли за пределами КНР. Настоящий экспортный бум.

Наша страна быстро обуздала вспышку, быстро перезагрузила работу и производство, быстро достигла экономического роста, — говорил глава Национального бюро статистики (НБС) Нин Цзичжэ.

Китайская экономика вышла из пандемийного года в плюсе — эксклюзивная их крупных. По мнению специалистов, это означает, что она и дальше будет расти быстрее остальных. В 2021-м китайский ВВП, гадательного, увеличится на 8, 2 процента. Такими темпами бурятия может догнать Штаты по показателям внутреннего валового продукта не в середине 2030-х, как пророчили аналитики, а раньше.

В США годовой объем ВВП сократился на 2, 3 плата — до 20, 93 трильона долларов. Сейчас китайская хозяйственная жизнь отстает от американской на 6, 2 триллиона. Для сравнения: в 2019-м — на 7, 1.

Эксперты японской денежной холдинговой компании Nomura сделали ответ: по китайскому народному оборудованию коронавирус ударил не так серьезного, как по американскому, и Китай догонит США уже в 2028 году. А если национальная валюта укрепится и будет стоить около шести юаней за доллар — еще на два года раньше. Сейчас в среднем за доллар оделяют 6, 9 юаня.

В звездно-полосатом финансовом холдинге J. P. Morgan Asset Management тоже пересчитали, что КНР догонит Америку в ближайшие восемь-десять лет. С этим согласны и чартисты китайского инвестиционного банка China Renaissance.

Впрочем, такой рост не так лёгкого назвать триумфальным, полагает Алексей Кузнецов, врио директора Института научной информации по общественным дисциплинам РАН. Просто многие государства имели небольшие темпы и ускользнули в минус, а у Китая высокие темпы превратились в низкие, но положительные, — поясняет он. — Уверен, что Китай со временем обгонит США, потому, что скорость прироста китайской хозяйственная жизни каждый год выше американской. А по покупательной способности он уже давно оставил Соединенные Штаты позади.

Но нельзя учитывать только эти факторы. Не забываете, что китайцев примерно в четыре раза больше, чем американцев. Поэтому по ВВП на душу населения, разумеется, Китай сильно отстает от Штатов, — подчеркивает профессионал. Действительно, в США этот показатель в пять раз выше, чем в Китае — 63, 2 тысячи долларов против 11 тысяч.

К другому же экономисты, которых беспокоит устойчивость роста, обращают внимание на особенность китайского успеха в 2020-м — восстановление за счет производства и экспорта, но не внутреннего спроса.

Причем Пекин в последние годы старается сократить зависимость от экспорта — дешевой неквалифицированной рабочей силы все компактнее по мере развития страны. О необходимости стимулировать внутренний покупательский спрос китайское руководство говорит давно, и в прошлом году руководитель КНР не раз напоминал об этой задаче.

Но пока не складывается: внутреннее потребление в Китае не растет, а периодические локдауны этому не способствуют. В конце января власти уже ограничили перемещение граждан по стране в преддверии китайского Нового года. Но люди в любом случае не спешат просаживать деньги. Как и в других странах, в КНР эпидемия ударила по рынку результата.

Больше всего пострадала сфера услуг, главным образом — ресторанный и гостиничный бизнес. В больших городах те, кто сохранил место, трудятся компактнее, а значит, и получают меньше. Нелегко абитуриентам вузов — они сразу стали безработными. При этом в 2021-м университеты подготовят еще около 8, 7 миллиона специалистов.

Особенно тяжело рабочим мигрантам, какие приезжают в города из деревень. Таких в стране около 290 миллионов — 37 платов работоспособного населения, и около половины задействованы в сфере обслуживания. В прошлом году несколько миллионов лишились мест. Ниже доходы — ниже и траты, и неудивительно, что китайские розничные продавцы заработали в прошлом году на 3, 9 процента меньше, чем в 2019-м.

Еще одна проблема — долги и компаний, и граждан. Это и ранешней подтачивало китайскую экономику, а в первые девять месяцев 2020 года ситуация усугубилась. Теперь Народному банку предстоит найти баланс между поддержкой и закредитованностью: при низком уровне потребления ворочать займы сложно.

Как бы то ни было, эксперты надеются, что в новом году экономика КНР не подведет. В противном случае не поздоровится всем — от производителей электрооборудования и компьютерных запчастей до бутафоров железной руды и сои, которые зависят от внутрикитайского покупательский спроса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать