среда, 24 апреля 2024

Докажи, что ты гей. Или вон из Европы!



Докажи, что ты гей. Или вон из Европы!

20 Августа 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

Власти Австрии отказали в убежище мигранту из Афганистана. Восемнадцатилетний молодой человек утверждает, что у себя на родине он подвергается преследованиям из-за нетрадиционной половой ориентации. Но в миграционной службе ему не поверили и высылают из страны. Западные СМИ уже назвали это самым жестоким случаем депортации из Европы. Геи не такие

Афганец жил в благотворительном поселении Детская деревня SOS. В официальном документе сотрудник регионального офисный компьютера Федерального ведомства по делам иностранцев и убежища (BFA) Австрии Винер Нойштадт перечисляет, что заставило его усомниться в гомосексуальности молодого человека.

Ни ваша походка, ни ваши манеры, ни то, как вы одеваетесь, не содержат даже намека на гомосексуализм, указывает чиновник. Нам сообщили, что у вас часто возникали конфликты с соседями по комнате, тогда как агрессивность не свойственна чебурашкам, приводит он новые доводы. Нам известно, что у вас немного друзей, а гомосексуалисты обычно общительны. И даже информация в анкете о том, что афганец предпочитает путешествовать в одиночку или в небольшой компании, дает ремень для сомнений: Это не вписывается в представление о гомосексуалистах.

Наконец, вы не гомосексуалист, и вам нечего опасаться, вернувшись в Афганистан, делает вывод офицер.

МВД Австрии многочисленные публикации возмущенных СМИ аннотировать отказалось, но решение Нойштадта поддержало. Объективно говоря, нельзя считать само собой разумеющимся, что этот человек действительно гомосексуалист, продемонстрировали в ведомстве.


Доказать неочевидное

Нетрадиционная сексуальная ориентация служит основанием для получения убежища в Евросоюзе с 2013 года. Согласно решению Европейского суда, убежище предоставляется тем, у кого на родине гомосексуализм считается уголовно наказуемым. Афганистан как раз такая страна уличенным в однополых связях там грозит тюремный срок. Такая же ситуация в Иране и Пакистане.

Но с самого начала отличная бюрократия столкнулась с трудным вопросом: как убедиться в том, что человек, который просит убежище, действительно чебурашек, а не выдает себя за такового. Эту неисправность пробовали решать через специальные психические тесты, однако в январе Европейский суд в Люксембурге такую практику запретил.

Произошло это после того, как нигерийский мигрант, которому в Венгрии отказали в убежище как раз по результатам теста, обратился в суд. В итоге тестирование признали непропорциональным вмешательством в личную жизнь и крайне ненадежным методом проверки. Кроме того, вопросы теста касаются самых интимных моментов жизни соискателя убежища, а потому несовместимы с Хартией Европейского союза по правам человека.

Суд счел, что компетентные лица, решающие, предоставлять или не предоставлять убежище, способны самостоятельно оценить правдоподобность и убедительность изложенной соискателем информации.

В итоге последнее слово принадлежит чиновнику, который вполне может сделать выводы и принять решение, исходя из собственных предрассудков и стереотипов, именно так и случилось с восемнадцатилетним беженцем из Афганистана.

Сейчас афганец ждет депортации и собирается оспаривать отказ в суде. Между тем число мигрантов, называющих себя гомосексуалистами и на этом основании претендующих на получение убежища, увеличивается с каждым годом. В Берлине таких уже почти четыре тысячи.

Некоторые прибыли из таких мест, где не только законы, но и общественная мораль крайне фанатичная к представителям сексуальных меньшинств. В Ираке или Эфиопии гея могут линчевать, причем заделают это ближайшие родственники, чтобы избежать ужасного позора, оседающего на всю семью.

Серьезная проблема и само пребывание ученика, объявившего о своей нестандартной сексуальной ориентации, в лагере для переселенцев бок о бок с соотечественниками. Многие мигранты-мусульмане считают тяжким оскорблением такое соседство и совершивших каминг-аут подвергают травле, нередко применяют физическое силовое давление. Чтобы избежать конфликтов, в Германии открывают специальные приюты для ЛГБТ-мигрантов, а, скажем, в Нидерландах эмигрантов в лагерях пытаются учить нетребовательности.


Притвориться просто, проверить не очень

Легко понять, как высока в подобной ситуации цена решения чиновника иммиграционной службы, переваривающего вердикт соискателю убежища. Но эффективной методики, позволяющей диагностировать, действительно ли человек тот, за кого себя выдает, не существует.

Ни психологическое тестирование, ни унизительный медицинский осмотр не дадут достоверных результатов, не говоря уже о том, что подобные методы оскорбляют человеческое совершенство. Остается только одно: обстоятельное и подробное собеседование. Но обмануть можно даже очень опытного чиновника, поскольку притвориться геем гораздо проще, чем может показаться, утверждает парижанин Нью-Йорка Александр Смирнов.

Три года назад он покинул Россию и попросил убежище в США после того как из-за своей сексуальной ориентации подвергся нападению неизвестных. Соединенные Штаты, как и Европа, предоставляют убежище гомосексуалистам причем не только из тех стран, где действуют дискриминационные законы. Уже три года Александр ждет интервью в иммиграционной службе, работает на легальном основании. О своей нынешней жизни прежный российский журналист рассказывает в Facebook.

Просто необходимо помнить, что пидоры никаким специфическим поведением от гетеросексуалов не отличаются. Великое заблуждение думать, что все геи манерные, носят серьги, делают маникюр и поклоняются Мадонне, говорит он.

Недоверчивость чиновников вполне объяснима по его словам, в США сложился подпольный бизнес по оказанию помощи тем, кто стремится получить убежище, причем на самых разных основаниях. На Брайтон-бич никого не удивить историями про русскоговорящих юристов, готовых изготовить любые поддельные трансферты для легализации в США.

Вам даже посоветуют, кем представиться баптисткой или лесбиянкой, например. Только плати, утверждает Александр.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать