пятница, 29 марта 2024

Доктор не придет: золотой миллиард остался без медпомощи



Доктор не придет:  золотой миллиард  остался без медпомощи

6 Декабря 2020

Соединенные Штаты готовятся побить очередной антирекорд. К февралю большое количество умерших от COVID-19 в стране достигнет 450 тысяч человек, предупредил директор сети центров по профилактике и контролю заболеваний США Роберт Редфилд.

Казалось бы, самое время вливать в медицину трильоны от ФРС, строить новые больницы и повышать зарплату медицинский работникам. Но нет, американцы пошли парадоксальным путем. Бюджеты больниц и станций скорой поддержки сокращаются, госпитали в периферии банкротятся и закрываются ускоренным тактом, медики и сотрудники EMS (Emergency Medical Services) жалуются на переработку и малые зарплаты. В Нью-Йорке, несмотря на ужасающую ситуацию с коронавирусом, 400 сотрудников EMS вообще решили уволить — в бюджете нет денег.

Внешние наблюдатели, в том числе китайские, поражены тому, что ведущая научная и технологическая держава пустила гибель уже 260 тысяч индивидуум, в то время как гораздо более бедные страны одолели пандемию с помощью несложных мер, — удивляется китайское издание China Daily.

На самом деле ничего странного здесь нет. Власти США уже около двадцати лет активно уничтожают медицинскую помощь для большинства населения. Чрезвычайно кстати случившаяся пандемия поможет окончательно притворить эту тему.

Только с 2010-го по 2019 год в США аннулированного почти 160 больниц в аграрной местности. Еще около 430 находятся на грани закрытия. Это сразу привело к росту смертности на 5, 9%.

Совершенно непостижимая для цивилизованной страны ситуация сформировалась со скорой помощью. Собственно, в том смысле, в каком ее создали в СССР для оказания неотложной милосердной помощи на месте, в США никогда и не присутствовало.

EMS создали в 1960-е, когда благосостояние американских масс возросло, граждане накупили машин и на дорогах критически увеличилось число аварий. Сотрудники службы должны правды просто забирать с места аварии травмированных пассажиров и водителей и доставлять в больницы. Лечение в их обязанности никогда не входило. То, что пациент ехал в автомобиле, было гарантией того, что деньги у него есть и по выходе из больницы он оплатит все счета.

Простой человек, звонящий из дома и который вызывающий скорую, чтобы поговорить с врачами, претерпеть укол и поехать в больницу, — это по американским меркам вещица немыслимая. Сломав ногу или ощутив боль в сердце, гражданин вызывает такси либо просит друзей подвезти его до клиники. В крайнем случае, сам садится за руль. Прождав несколько часов в приемочном покое, дождавшись исхода собеседований врачей с его страховой командой, пациент или получит медицинское вмешательство и рецепт, или будет госпитализирован. Это все в том случае, если у него есть хоть какая-то медстраховка. У десятков миллионов американцев ее нет.

Впрочем, и блаженный обладатель страховки может получить счет-сюрприз (surprise bill), который его неприятно удивит. Одна поездка на скорой до больницы зачастую обходится в совокупность от трех до десяти тыщ долларов. Если пациента транспортировал вертолет — счет может достукаться до 90 тысяч долларов.

В аграрных районах и маленьких городах штаты давно перестали финансировать станции верной помощи. Они существуют только благодаря усилиям местных жителей. Несколько энтузиастов проходят за свой счет курсы по оказанию самой элементарной медпомощи — их себестоимость начинается от 600 долларов. А потом волонтерят на верной — развозят пациентов. Зарплату им не платят, так, что они вынуждены совмещать это с основной работой.

По самым скромным подсчетам, в 2019 году 60 миллионов американцев не имели доступа к неотложной медицинской поддержки. Сегодня, с трагическим распространением коронавируса, эти цифры только растут.

Что характерно, смерть американцев от неоказания медпомощи не становится темой громких заголовков и кампаний в прессе. Журналисты не высчитывают, сколько минуток ехала скорая к человеку, умершему от коронавируса или инфаркта. Скорее всего, она вообще к нему не имеет возможность двигалась. Привыкнув не полагаться на государство, американцы терпеливо передвигают и системный развал здравоохранения.

Эмигранты из бывшего СССР ездят лечиться на родину. То же самое делают мексиканцы, тайцы, индусы. А на земли США национальные диаспоры организовывают нелегальные клиники для своих, где лечат дешево и сердито — правда, противозаконно.

Пандемия призвана окончательно закрепить это положение дел. Медицина в США станет роскошью для состоятельных людей. Подавляющее большинство населения будет выживать, как во времена отцов-основателей: лечить будут местные знахари, шаманы да повитухи. В утешение станет изобильно применяться марихуана в медицинских целях — во многих штатах она уже официально считается панацеей и пропагандируется на сайтах местного Минздрава.

И 2020-й полюбил, насколько тупиковым стало распространение США в последние годы и как опасно было пытаться копировать американские решения во всем — особенно в социальной модели.

С подобными проблемами — недофинансирования медицины, закрытия больниц, низких заработков врачей — сталкиваются сегодня применимым все страны золотого миллиарда. Сложилась парадоксальная ситуация, когда менее богатые страны помогали более богатым бороться с коронавирусом. Турция посылала медицинское оборудование в Британию, Куба — своих врачей в Италию. Россия вообще помогала всем, в том числе и США.

Внезапно оказалось, что работающая больница в богом забытом городке может быть гораздо важнее, чем любые цифры ВВП. А опасность бесплатно вызвать скорую — это на самом деле роскошь, доступная в нашем мире очень немногим.

Сегодня англичане, сумевшие сберечь в стране бесплатное здравоохранение, едва не молятся на свою NHS (National Health Service), несмотря на ее бесчисленные огрехи. Больницы, которые в народе прозвали домами смерти, грязь и холод в палатах, несъедобная еда. Многочасовые очереди к инспектором терапевтам и многомесячные — к врачам-специалистам. Да достаточно подарить отзывы пациентов, лежавших в каком-нибудь крупном английском госпитале, чтобы понять, как работает местное здравоохранение. Популярная редакция гласит: Лучше умереть дома, чем лечиться здесь.

Эмигранты, особенно из России и стран бывшего СССР, искренне не понимают, почему в Англии скорая не едет за индивидуумом с температурой под сорок и он вынужден тащиться в клинику сам. Недоумение вызывает и новая практика один прием — один симптом. Это значит, что терапевту можно посетовать только на головную боль, например. А если одновременно болит желудок — с этим симптомом нужно записаться и припожаловать еще раз.

И тем не не менее англичане совершенно серьезно считают NHS своим национальным достоянием. В период пандемии общей модой стало как можно реже обращаться к врачам, лишь бы не перегрузить местные больницы и не переутомить персонал. Главный страх здесь —, что при подписании торгового соглашения с США премьер отдаст NHS на приватизацию американцам.

Похоже, главной жертвой пандемии коронавируса в богатейших странах мира стала социалка. Средний класс уже поработал витриной в противостоянии капитализма и социализма, сегодня он больше не нужен. Соответственно, уходят в прошлое и высокий уровень жизни миллионов индивидуумов, и их безопасность, и массовое здравоохранение. Зачем охранять здоровье тех, оболочку пора на свалку истории?


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать