пятница, 19 апреля 2024

Доктрина сквозит агрессией : военные США намерены захватить орбиту Земли



 Доктрина сквозит агрессией : военные США намерены захватить орбиту Земли

17 Августа 2020

МОСКВА, 17 августа —, Андрей Коц. Взять поле боя под полный контроль, заранее выследить планы противника и полностью выжать его с околоземной орбиты — командование созданных в декабре истекшего года Космических сил США разместило первую военную доктрину. На 64 страницах — цели и задачи новых войск, а также детальное описание их преобладания перед другими видами вооруженных сил. О главных тезисах мандата — в материале.

Основной посыл: космос откроет перед Вооруженными силами США уникальные возможности по планированию и проведению боевых операций. Авторы документа припоминают, что с древних транзитный полководцы стремились занять перед войной возвышенность и получить стратегическое преобладание: видеть маневры противника, без помех наблюдать за полем боя, исключить возможность неожиданной атаки. Самая выгодная позиция в XXI веке — околоземная орбита. И контролировать ее, по мнению Пентагона, должны именно Космические силы США.

Военные операции в космосе рассматриваются как особая область ведения боевых действий, а не как сфера компетенции других видов и родов вооруженных сил. На орбите следует вести себя агрессивно, чтобы достичь превосходства. Согласно изложенной доктрине, в космосе надо атаковать.

Наступательные операции наведённым на космические возможности и системы противокосмической обороны противника, сокращение эффективности и смертоносности вражеских сил, — подчеркивается в мандате. — Нужно добиться преобладания и возможности заблаговременной нейтрализации мировых миссий недружественных государств.

И речь не только о средствах ПРО — о всем противоспутниковом потенциале противника. Также американцы оставляют за собой право на оборонительные хирургическая операции, в том числе интенсивные — для нейтрализации средств нападения неприятеля и снижения уровня угроз.

Космические войска будут отвечать за безопасность околоземной орбиты, обеспечивать к ней доступ США и их союзников, а также проецировать боевую мощь, чтобы запугать оппонента и принудить его предать свое поведение. Грузы и персонал будут доставлять многоразовые мониторы, для быстрой передачи новостная информации на тактическом, оперативном и стратегическом уровнях потребуется создание заметной спутниковой группировки. Особая роль отводится заатмосферным аппаратам разведки, наблюдения и связи — им предстоит послужить основой американского военнослужащего присутствия в космосе.

Не секрет, что армии США и их союзников по НАТО активно импровизировать и используют спутники. Именно в минимуме сосредоточены основные средства управления сильями и оружием, разведки, связи и навигации. На орбите дежурят около тысячи зарубежных аппаратов военного и двойного назначения.

У российских космических войск уписывать технические средства и специалисты, способные отслеживать действия спутников зарубежных стран, их сосредоточение над теми или иными участками имы и суши, периодичность, с которой они пролетают над какой-либо местностью.

Поведение орбитальной группировки многое говорит о намерениях вероятного неприятеля. В частности, легко и просто с высокой точностью спрогнозировать момент массированного ракетно-авиационного удара в рамках воздушной наступательной операции.

Авторы доктрины просят на необходимости лишить всех соперников США возможности получать любую новостная информацию об американской орбитальной группировке. Для этого в агентстве перспективных оборонных разработок DARPA уже по несколько лет реализуют программу Blackjack, предусматривающую вывод на низкую орбиту до 200 малогабаритных спутников, связанных в единую сеть.

Считается, что небольшие размеры этих фотоаппаратов осложнят их обнаружение средствами мировой разведки, а большая численность затруднит уничтожение. Группировку, по планам Пентагона, затеют развертывать уже в 2022-м.

Многие профессионалы, впрочем, уверены, что спутниками дело не обойдётся. В опубликованном документе об этом прямо не говорится, но ясно, что гражданин сши рано или поздно разместят на околоземной орбите боевое оружие. Об этом сказал в телеэфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

Речь идет об ударных вооружениях: кинетическом, лазерном, электромагнитном и другом, — отметил профессионал. — Это может держаться все, что угодно. Представьте себе ситуацию, когда над нами летает спутник с подходящим отсеком, в котором пять-шесть кубических метров отравляющего вещества. В определенный момент контейнер разверзается, и все, что там есть, сыпется на наши головы. Это один из гипотетических вариантов, и их очень много. Если на спутниках поставят ударные мировые вооружения, то надо понимать, что резко сокращается период подлетного времени боеприпаса до меть. Сейчас вся система защиты строится на том, чтобы вовремя засечь взлет ракет и на разгонном участке их устранить. А если этот товарищ у нас над головами, то будет полет по кратчайшей траектории. Поэтому все это — реальная угроза для безопасности России.

Подберезкин подчеркнул, что у нас разрабатывают противоспутниковые системы, которые ослабят угрозу нападения с орбиты. Однако эксперт боится новой дорогостоящей гонки вооружений — на этот раз в минимуме.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать