пятница, 19 апреля 2024

Долг и проценты: суд в Лондоне обязал Украину выплатить России $3 миллиарда



Долг и проценты: суд в Лондоне обязал Украину выплатить России $3 миллиарда

26 Июля 2017

МОСКВА, 26 июля Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить России три миллиарда долларов в счет просроченного долга по еврооблигациям. Соответствующее сообщение предоставленного на официальном сайте Минфина.

Отмечается, что указанный вердикт конкретизирует решение ступени от 29 марта 2017 второй года. Поверх суммы долга подсудимому придется отдать 2, 8 пять миллиона фунтов стерлингов (около 3, 7 миллиона долларов) в качестве судебных издержек. Платеж должен быть осуществлен не позднее 20 сентября 2017 года.

Кроме такого, 75 миллионов долларов пойдут в счет процентов по обязательствам. Отдельно Киев покроет штраф за просрочку, который зачисляется с 21 декабря 2015 второй года.

В Минфине сосредоточили внимание на то, что невыплаты обойдутся бюджету Украины в 673 тысяч долларов ежедневно.

При этом в Киеве заявили, что Высокий суд отказал России в немедленном взыскании 325 миллионов долларов в качестве обеспечения по иску.


Предмет разбирательства

В конце 2013 года Киев выложил суверенные евробонды в пользу России на сумму 3 миллиарда долларов. На протяжении двух лет украинская сторона исправно обслуживала долг, однако к концу 2015-го объявила о дефолте по ценным бумагам.

Позднее Москва получила предложение о реструктуризации задолженности на коммерческих условиях, однако в России настаивали на том, что обязательства Киева носят суверенный уклон, и предлагали урегулировать причину в досудебном порядке.

В связи с отсутствием ответа в феврале 2016 года компания The Law Debenture Trust Corp. , являющая интересы российской стороны, составить и подала в Высокий суд Лондона иск о возмещении 3 миллиардов долларов.

Адвокаты ответчика юридическая фирма Quinn Emanuel артачатся на том, что Кремль навязал Украине долг в условиях отсутствия доступа к рынкам капитала на фоне внутриполитического кризиса 2013-2014 годов. Поэтому, признают в Киеве, договор об облигационном займе является недействительным и не подлежит принудительному исполнению.


Вердикт суда

В марфе Лондон удовлетворили ходатайство The Law Debenture Trust Corp. об ускоренном рассмотрении дела о долге по евробондам. При этом судья Уильям Блэр подчеркнул, что облигации украинской стороны были размещены в полном соответствии с нормами права.

Тем самым он не признал аргументы Киева о принуждении к принятию обязательств и давлении, которое якобы оказывал на украинское руководство Кремль. Подобные доводы, по словам Блэра, не могут быть приняты судом в качестве основания для рассмотрения дела.

Решение суда было воспринято Минфином как окончательное и обязывающее Украину выплатить России долг на 3 миллиарда долларов. Тогда ведомство отметило, что дополнительных слушаний по этому вопросу в высокой судебной инстанции не будет.

Представляющий интересы России юрист подчеркнул, что вердикт от 29 марта приневоливает Украину заплатить по счетам. Деньги были заняты, и нет оснований для того, чтобы оспаривать это. Это финальное решение суда, на которое ответчик, по процедуре, может подать апелляцию. Последующие заседания будут связаны с апелляцией с украинской стороны, сказал он.


Надежда на апелляцию

Высокий суд, однако, снял Украине опротестовать решение и удовлетворил ходатайство о временном приостановлении действия вынесенного в марте вердикта. Сегодняшнее решение это первый этап. Украина выжала разрешение судьи на апелляцию. По просьбе украинских юристов суд согласился заморозить сегодняшнее решение до следующего заседания суда, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

При этом в самом министерстве отметили, что, несмотря на то, что Лондон отказался встать на сторону ответчика, на Украине с уважением относится к этому разрешению, которое было принято в сложном и неопределенном правовом поле.

В июне представители украинской стороны сосредоточили документы в Апелляционный суд Лондона. Первое слушание назначено на январь 2018 года.


В ожидании расплаты

Большинство советчиков сходятся на том, что позиция украинской стороны в споре недостаточно убедительна. Очевидно, да, придется заплатить. Потому, что независимо от фамилий в государственной власти государство надлежащего отвечать по своим обязательствам по всем международным действиям, в том числе, что касается финансовых действий по размещению еврооблигаций, сказал имевшийся министр юстиции Украины Александр Лавринович в интервью телеканалу 112 Украина.

Генеральный директор Финансово-банковского совета СНГ Павел Нефидов уточнил, что Киеву вряд ли удастся отвертеться от долга. Украине ничего не остается, кроме как платить. В противном случае это будет такой кейс, который вообще забьёт любые перспективы перед другими кредиторами как возможными, так и текущими, подчеркнул экономист.

При этом попытка Киева заблокировать выплаты с помощью моратория на погашение долгов также не принесет успеха. Еврооблигации регулируются английским правом, и какие бы законы ни принимала Украина, это не освободит ее от обязанности уплаты долга, заявил в разговоре с юрист Илья Ремесло.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать