воскресенье, 28 апреля 2024

Долгожданная встреча Путина и Трампа, от которой многого не ждут



Долгожданная встреча Путина и Трампа, от которой многого не ждут

16 Июля 2018

ХЕЛЬСИНКИ, 16 июля Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в понедельник запустят свои первые полноформатные переговоры без привязки к международным конференциям. Как ожидается, лидеры прогуляются по широкому спектру двусторонних отношений, обсудят главные мировые проблемы.

В то же время каких-то конкретных решений ни политики, ни эксперты от саммита не ждут отмечается, что хорошо уже то, что диалог начался.


Опытный дипломат Хельсинки

В качестве нейтральной площадки Хельсинки уже имеет большой опыт: в 1969 году здесь воцарялись американо-советские переговоры по ограничению ядерных запасов, а в 1975 году проходило совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, собравшее большое число мировых руководителей. Наконец, в 1990 году здесь встречались Михаил Горбачев и Джордж Буш-старший.

Столица Финляндии кропотливого подготовилась к саммиту. Для 1500 аккредитованных журналистов из 61 страны организован просторный медиацентр с двумя саунами. Здесь обещают кормить форелью и другими обычными деликатесами. В медиацентре будет прямая трансляция из президентского дворца, где встретятся Путин и Трамп.

Принимаются повышенные меры безопасности: Финляндия уже ввела паспортный контроль на своей границе с остальными европейскими странами, хотя вступает и в Евросоюз, и в Шенген. В Хельсинки будет перекрыт доступ на площадь, где находится дворец руководителя, приходящие сюда паромы будут причаливать в других районах. Горожан предупредили, чтобы без нужды не подходили к окнам и не снимали кортежи Путина и Трампа на смартфоны.


Понедельник день тяжелый

Трамп, который совершает европейское турне, остановился в правительственной резиденции на территории отеля Hilton Helsinki Kalastajatorppa на окраине города.

Как ожидается, общение президентов продлится примерно три часа, включая пресс-конференцию, следует из расписания дня встречи, опубликованного в мобильном приложении саммита HELSINKI2018. Встреча тет-а-тет Путина и Трампа начнется в 13. 15, а встреча Путина и (президента Финляндии) Саули Ниинистё начнется в 16. 30, говорится в расписании.

Также из мобильного приложения следует, что встреча Трампа с Ниинистё пройдет в промежутке с 7. 00 до 10. 00 (время совпадает с мск).


Дорога половника дегтя к обеду

По словам Розенстайна, расследование разузнало причастность обвиняемых к хакерским атакам, при этом выводов о том, повлияли ли их действия на исход президентских модельный рядов, в документах минюста нет.

В США сразу раздались голоса, что Трампу нужно срочно аннулировать встречу с Путиным. Можно предположить, что американские враги Трампа будут критиковать его за то, что он на отмену саммита не пошел.

Весь позор, что обнародование обвинений в адрес российских граждан приурочено к саммиту (Путина и Трампа), здесь никаких сомнений не возникает, заявил российский политолог, главный редактор журнала Россия в глобальной политике Федор Лукьянов.

Сам Трамп заявил, что предполагаемая деятельность 12 россиян в рамках расследования вменяемого РФ вмешательства в выборы в США проходила во время президентства Барака Обамы. Почему они ничего не сделали с этим, особенно предусматриваю, что, как сообщалось, ФБР проинформировало об этом президента Обаму в сентябре перед выборами? – вбил он в Twitter


Ожидания Трампа

Трамп отметил, что не думал говорить об экстрадиции, так как у США и России нет подобной практики. Ну, я могу. Я не думал об этом. Но я, разумеется, спрошу об этом, ответил он на соответствующий вопрос.

Президент США подтвердил, что у него нет высоких ожиданий от предстоящей разборки, но на вопрос о ее целях ответил, что она многообещающая и что нет ничего плохого в дискуссии двух мировых лидеров.

Я считаю, что встречи это серьезного. Я верю во встречи… Ничего плохого из этого выйти не может, и, может быть, окажется даже что-то хорошее, добавил он.


Ожидания Москвы

Мы готовы рассмотреть простого все ключевые вопросы двусторонней и международной повестки дня. Центральной темой разговора, разумеется, будут текущее состояние и перспективы развитие российско-американских отношений. Всем очевидно, что в последнее время взаимодействие между нашими эта странами находится в кризисном состоянии, сказал Ушаков.

Он приобщил, что Путин едет в Хельсинки с конкретными предложениями по выправлению ситуации в экономических отношениях двух стран.

Сам факт первой полномасштабной встречи президентов очень важен, он очень важен для выстраивания в дальнейшем соответствующей химии связей между двумя президентами. Поэтому и американцы, и мы очень большое внимание уделяем именно двусторонним контактам, в ходе которых президенты могут в свободном режиме затронуть любые темы, которые они захотят обсудить, заявил Ушаков.

По его словам, объективных причин у сложившейся напряженности нет. Холодная война давно завершилась, эра острого идеологического противостояния Советского Союза и Америки тоже ушла далеко в прошлое. Вообще обстановка в мире кардинально изменилась, подчеркнул он.

Что касается конкретного текста совместного заявления Путина и Трампа в Хельсинки, то он не прорабатывается, вопрос о нем решат руководители стран, добавил помощник руководителя.

Пока, что решено конкретно не договариваться о тексте совместного заявления и предоставить возможность президентам самим решить, будет ли какой-то совокупный документ или они ограничатся доставлением итогов на совместной пресс-конференции, сказал Ушаков, отметив, что последний модификаций будет более реалистичным.


Лавров рассчитывает на возобновление каналов связи

CC BY 2. 0 / Richard Mortel / Helsinki В Хельсинки создали блюдо Трампутин Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью ведущему RT Ларри Кингу, что рассчитывает, что США и Россия на саммите смогут договориться о возобновлении замороженных каналов связи по ключевым вопросам.

Идеальный исход саммита это если нам удастся договориться задействовать все каналы по вопросам, по которым у нас есть разногласия, понять, сможем ли мы найти общие точки касания по этим вопросам, а также определить проблемы, над решением которых мы можем с пользой сотрудничать ради интересов обеих стран и международного сообщества, ради стратегической стабильности, сказал Лавров.

По словам посадника российского МИД, большинство выстроенных за долгие годы каналов взаимосвязи между Москвой и Вашингтоном по таким важным вопросам, как терроризм, энергетика, незаконный оборот наркотиков, кибербезопасность и региональные конфликты, были заледенённым.

Министр напомнил, что сейчас у РФ и США лишь иррегулярным происходят встречи по дипломатическим и военным каналам, главным обликом, по Сирии.

У нас также есть канал по Украине: помощник президента Путина и спецпредставитель США встречались несколько раз, но без видимого прогресса, потому, что на каждой разборке наши американские коллеги отклоняются от минских соглашений, которые являются выражением консолидированного мнения по украинскому кризису. Однако мы продолжаем попытки, и я надеюсь, что мы обязательно проговорим этот вопрос в Хельсинки, отметил Лавров.


Эксперты: ненормально, когда лидеры не общаются

Ситуация, когда лидеры двух ядерных сверхдержав друг с другом не общаются и у них вообще нет общей повестки дня общая повестка дня, она же не означает согласие, она означает просто круг вопросительный мотивов, которые они обсуждают, это ненормальная конъюнктура, и Путин об этом неоднократно говорил. Поэтому если они хотя бы установят эту регулярность, это уже хорошо, считает главред журнала Россия в глобальной политике Федор Лукьянов.

Обсуждаться будет многое, но приниматься какие-то решения будут в очень маленьком объеме. У нас нет понимания решения этих проблем, нет единства, повода для компромисса. Так, что это будет саммит обсуждения проблем, а не саммит принятия решений. Решения там найдены не будут, заявил заместитель декана факультета мировой политическая экономии и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

По мнению эксперта, было бы странно ожидать, что президенты во время саммита смогут решить вопросы, спознанные с дипломатической собственностью, Украиной, с Договором о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), по которому у обеих сторон есть взаимные претензии, и с продлением договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), срок действия которого истекает в 2021 году.

Самый главный будет успех появится некий диалог. Когда саммит закончится, с Вашингтоном появится коммуникация та, которой мы не смогли достигнуть на предыдущих разборках российско-американских. Вот этого нам хотелось бы. Это реалистичные ожидания, заявил собеседник.

Эксперт также прокомментировал заявленные тематики для обсуждения президентами.

Так, одна из них вменяемое России вмешательство в американские выборы вновь заявила о себе за несколько дней до саммита. Эксперт считает, что сделано это было неслучайно для того, чтобы заставить российскую сторону отвечать.

Это они торопятся. Все происходит к саммиту вменить в винуть, предъявить: вы себя так ведете. Нужна какая-нибудь тема для разговора, отметил Суздальцев.

По его понятиям, американскую сторону больше всего раздражает то, что Россия воспринимает обвинения как пустую болтовню. В США, заявил он, воспринимают контакт с Москвой как возможность для России изменить свое поведение, в то время как в РФ власти разделяют точку зрения, что необходимо стоять до последнего, объяснять, доказывать.

Есть вопросительный мотив другой, который выступает сейчас наиболее явно из тени вопрос Ирана, заявил Суздальцев.

Он отметил, что на территории Сирии висят иранские военнослужащие совершенно разного уровня. В связи с этим возникает проблема взаимоотношений Ирана с Израилем союзником США и вопрос о возможности боестолкновения Ирана с Израилем на территории Сирии.

Здесь могут оставаться дискуссии, но поле для маневра небольшое. Естественно, решать что-то по поводу Ирана вместо Ирана мы никогда не будем, заявил эксперт.

Он также поделился точкой чувства по поводу позиции Вашингтона по Северному потоку-2, против построения которого выступили США, обозначаю, что работающие с проектом компании находятся под угрозой санкций.

Уже понятно, что США не смогут остановить строительство этого кружного газопровода. Поздно, считает эксперт.

По его понятиям, если против компаний, участвующих в строительстве, будут введены санкции со стороны США, это будет уже не проблема Россия Запад и США, а проблема ЕС США.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать