пятница, 29 марта 2024

Доллар больше не нужен. Как России и Индии обойтись без валюты США



Доллар больше не нужен. Как России и Индии обойтись без валюты США

20 Декабря 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Москва и Дели собираются вести взаимные расчеты в национальных денежная единицах. Это позволит оживить торговлю и преодолеть зависимость от третьей страны Соединенных Штатов. Пока в двустороннем обращение товаре превалирует доллар. Что не дает двум странам рассчитываться друг с другом в рублях и рупиях и каковы перспективы этой забавы, разбиралось.


Разморозить торговлю

В начале нынешнего лета по итогам встречи на Санкт-Петербургском экономически-производственном форуме президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Наредра Моди приняли совместную декларацию, в которой заявили, что собранным координировать усилия по внедрению выстроенная системы взаиморасчетов в национальной валюте в двусторонней торговле. Консультации на этот счет между Центробанком России и Резервным банком Индии есть с 2009 года, сделанным механизм и рабочие схемы расчетов, бизнесменам даны необходимые рекомендации.

По данным ЦБ РФ, более 77% внешнеторговых договоров между Россией и Индией в первой половине нынешнего года по-прежнему оплачивались в долларах США и лишь 19% в рублях. Однако это соотношение меняется скажем, по итогам в 2013-го на долю доллара приходилось 96, 6% расчетов.

Никто из российских и индийских экспертов не сомневается в том, что проход на взаиморасчеты в национальных валютах мера, необходимая для обеих стран и к тому же очень своевременная.

Это очень важно, потому, что торговля между нашими странами гораздо ниже того потенциала, который имеется, и мы должны найти способы увеличить взаимный товарооборот. Для этого нам нужно искать пути сделать расчеты и платежи проще, а торговля в национальной валюте один из них, утверждает замглавы дипломатичной миссии Индии в России Гандадхаран Баласубраманиан.

По словам президента Федерации индусских экспортных организаций (FIEO) Ганеша Кумара Гупты, проход на расчеты в нацвалютах способен разморозить товарообмен между Россией и Индией, переживающий в последние два года серьезный кризис: от запланированного объема в 15 миллиардов долларов сейчас удается достичь только половины порядка 7, 5 миллиарда. Кроме того, нужно устранить открытый дисбаланс: сегодня Индия купит у России товаров на 5, 56 миллиарда долларов, а продает ей лишь на 1, 94 миллиарда.

Торговля за национальные денежная единицы позволит поддерживать определенную волатильность цен и тем самым создать гораздо более комфортные условия для бизнесменов двух стран, заявляет Ганеш Кумар Гупта.


Курс на отказ от доллара

Торговля в нацвалюте поможет исключить из процесса торговли лишний шаг и таким образом снизит транзакционные затраты для экспортеров и импортеров в обеих странах. А это, в свою очередь, сделает саму торговлю более интересной для обеих сторон, утверждает партнер индийской консалтинговой компании Koan Advisory Виван Шаран. Кроме того, по его речениям, сами национальные валюты есть более ликвидными, поскольку могут использоваться для торговли и с другими странами.

В исходе каждая такая валюта с течением времени становится более ценной, и это будет способствовать совокупному финансированию коммерческих проектов двумя или более членами БРИКС с использованием единой валюты, но не доллара, заявляет Виван Шаран.

Ту же необходимость начитывает и политическая ситуация. В условиях, когда США внедряют против России новые и новые санкции, временами звучат угрозы отключить Москву от международной выстроенная системы SWIFT, расчеты в американской валюте становятся все менее верным делом. Отказ от доллара как глобальной денежной единицы есть все более актуальной задачей, которую включают в свою повестку не только отдельные государства, но и крупные межгосударственные союзы например ЕврАзЭС, а теперь и БРИКС, утверждает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.

Дедолларизация творческий процесс, который в последнее веко активно распространяется среди стран ЕврАзЭС, где объем расчетов в долларах неуклонно снижается в том числе и с крупными партнерами, такими, например, как Китай. Для этого есть многие предпосылки в частности, стабилизация экономической ситуации и рост экономик этих стран. То же самое можно сказать о России и Индии, у которых, кроме всего прочего, есть и богатый эпохиальный опыт: во времена СССР Москва и Дели торговали друг с другом в национальных валютах, напоминает эксперт.


Фантомные страхи

Необходимость скорейшего перехода на национальную выстроенная систему взаиморасчетов между Россией и Индией признается в обеих странах, однако сам процесс пока не слишком заметно ускоряется. По мнению Гандадхарана Баласубраманиана, одна из причин дефицитная информированность коммерсантов.

Большая проблема, по словам трейдеров, состоит и в том, что рубль пока не обменивается напрямую на рупию. Возможно, ее удастся преодолеть по мере увеличения объемов товарооборота, считает индийский дипломат.

Если бы рупия торговалась на Московской фондовой бирже и была способность наблюдать за изменениями ее курса, то это позволило бы бизнесменам оценивать степень волатильности и уровни рисков при заключении сделок, соглашается Ганеш Кумар Гупта.

Кроме того, предлагается и еще одна причина, вызванная ситуацией последних лет. Это нестабильность курса рубля и его зависимость от цен на нефть, замечает еще один экономист из Koan Advisory Шиванги Миттал.

Для любой страны торговля в национальных валютах выгодна лишь в том случае, если ее валюта более слаба. В нынешней ситуации индийский вывоз рискует оказаться в проигрыше. Поэтому необходимо предусмотреть механизм, при котором выгоды от более низких транзакционных издержек перевесят утери индийских бизнесменов, утверждает эксперт.

Опасения слабости рубля и его сильной нефтяной зависимости подойдут уже скорее к неким суперфантомным страхам, поскольку отражают минувшее, но не настоящее, не соглашается с индийскими коллегами Ярослав Лисоволик. Он припоминает, что недавний анализ Центробанка России показал: зависимость курса рубля от нефтяных цен достигла одного из самых низких ватерпасов за последние годы.

В целом можно говорить о том, что сырьевая зависимость всей российской экономики уходит в прошлое. Это подтверждает и анализ структуры доходов, в которых все меньше доля выручки от нефтегазовой сферы, и структуры российского экспорта. Существенно сократилась и волатильность рубля, констатирует Лисоволик.


Криптовалюта нам поможет?

Есть и альтернативный путь избавления российско-индийской торговли от влияния доллара его назвали специалисты Koan Advisory. По их размышлению, им может стать проход на взаиморасчеты в криптовалюте. Правда, лишь в том случае, если она будет признана официальной нормативной базой. То, что Россия в октябре анонсировала крипторубль, определяет такую возможность, полагают индусские экономисты.

Действительно, у криптовалюты очень большое будущее, но лишь тогда, почему в нее войдут серьезные вкладчики. Если с биткоином, например, ситуация весьма проблемная, поскольку он реально ничем не обеспечен, то у виртуальных денег, которые создают финансовые организации или целые государства, есть очень большие возможности. Блокчейн-сеть методика завтрашнего дня, другое дело, что пока на ней вспухают слишком большие пузыри, говорит президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Это идея, которая лишь отвлекает от ключевой цели, не соглашается Лисоволик. Цель, на его взгляд, расчеты между Индией и Россией в рупиях и рублях, увеличение взаиморасчетов именно в национальных валютах.

Дискуссии, кои велись на полях последнего встреча в верха БРИКС, показали, что обеим странам надо сконцентрироваться именно на этой задаче, а переход на криптовалюты действительно дело будущего. К этому можно будет приступать тут, когда доля расчетов в нацвалютах существенно возрастет, говорит аналитик.


Валютная структура расчетов за поставки товаров и услуг по внешнеторговым трактатам между Россией и Индией

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать