пятница, 19 апреля 2024

Долой стыд , гомосексуалистам — свободу! Как начинался СССР



 Долой стыд , гомосексуалистам — свободу! Как начинался СССР

29 Декабря 2018

МОСКВА, 29 декабря —, Антон Лисицын. Договор о создании СССР был подписан 29 декабря 1922 года, днем позже на карте мира появилась новая страна. Первоначально это было совсем не то государство, каким затем стал Советский Союз. Допускались частный грош и свободная любовь, не преследовались гомосексуалисты, практиковалось обучение во сне. Детей избавили от таких буржуазных пережитков как уроки, предметы и уникальные оценки в школе. Первое в мире государство рабочих и крестьян состояло тогда не из пятнадцати сестер-республик, а четырех частей. бубнит о малоизвестной странице в хроники Страны Советов.

Первая четверка

Первоначально братских Советских республик было всего четыре. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) тогда включала в себя Среднюю Азию и нынешний Казахстан. Советская Украина провозгласила независимость в марте 1919-го, но уже летом Москва и Харьков (тогда столицей республики был этот город) договорились о военнослужащем и экономическом объединении. У двух республик появились общие министерства — Народные комиссариаты по военнослужащим и морским делам, денежные средствам, внешней торговле. Отголоском краткого периода независимости было образование украинского Наркомата обороны в 1944 году. Тогда республика надлежащая была стать одним из основоположников Организации Объединенных Наций, и ей для солидности вернули отдельное военное ведомство. Правда, в 1946 году у Украины его отобрали.

Но самым извилистым путь к советской государственности был у Белоруссии. В 1919-м ее вывели из состава РСФСР, чтобы создать Советскую Республику Литвы и Белоруссии (ЛитБел). Новое государство претендовало, в частности, на Каунас и Вильнюс, но просуществовало всего несколько месяцев. В ходе Советско-польской войны ЛитБел был фактически упразднен и сформирована Белорусская Советская Социалистическая Республика (БССР).

Братские Азербайджан, Армения и Грузия слились в единое государство — Закавказскую Республику (ЗСФСР) незадолго до вхождения в СССР — в 1922-м. До этого все они были советскими, но суверенными республиками. В мае 1920-го директор Совета народных комиссаров РСФСР Владимир Ленин выслал приветственную телеграмму постоянному — это вождь мирового пролетариата подчеркнул несколько раз — Азербайджану.

Договор об образовании Советского Союза был подписан 29 декабря 1922 возраста. На следующий день он был утвержден Всесоюзным съездом Советов. На карте мира появилось новое государство.

Нас там нет, но мы там есть

Историк Владимир Корнилов, писатель книги Донецко-Криворожская республика: приконченная мечта, объясняет парадоксы юной советской государственности. Де-юре постоянные советские республики заключили военный смычок еще во время Гражданской войны. Вроде бы суверенные государства подчинялись единому центру. Скажем, когда началось наступление иностранцев в 1918-м, Москве пришлось дистанцироваться от ситуации. Был введен пост наркома по военнослужащим делам Украинской Республики. Это был принцип нас там нет при фактическом присутствии. На подписании Рижского договора Москва вела переговоры за РСФСР и Белоруссию, а Украина — вроде как сама за себя, — приводит он детали предыстории.

Вместе с тем, по словам Корнилова, большевики исповедовали святой принцип самоопределения нации вплоть до отделения. Идеология в процессе создания республик преобладала, — отмечает эксперт.

Историк Евгений Норин описывает, что реально независимыми бурятии, конечно, не были. Однако квазистраны все-таки были прообразами будущих национальных государств. Они обладали довольно существенными врождёнными полномочиями, позднее в их рамках сложились местные национальные бюрократии и интеллигенция, которые в итоге и обеспечили уход от СССР в свободное плавание, — добавляет он.

Новые буржуи

Внутри страны с парадоксальной государственностью большевики приступили к грандиозному социальному эксперименту. Новое общество пролагалось по лекалам, взятым из единственно верного учения. После переворота началась и культурная революция — сам термин, кстати, Ленин заимствовал у петролейщиков. Страна Советов в первые годы своей жизни значительно располагала и от СССР 30-х, и, тем более, от хрущевского и брежневского сроков советской власти. Начиная хотя бы с того, что в 20-х партия была должна на время отступить от главной догмы и допустить существование кулуарного капитала. На смену военнослужащему коммунизму пришла новая экономическая геополитика (НЭП), частично реставрирован капитализм.

Отношение к НЭПу было разнородное и в обществе, и в партии, — бубнит кандидат исторических наук, аналитик по истории советской повседневности Виталий Тарасенко. — Кто-то раскинул это изменой идеалам коммунизма, кто-то уступкой обстоятельствам. А некоторые полагали, что революционный эксперимент закончился, большевики опомнились и жизнь пошла привычным путем.

В государстве недавно завершилась Гражданская война, сорвалась попытка уравниловки и отмены денег. Еще недавно и население, и даже предприятия часто просто менялись товарами. Чехарда в правительстве и бардак в финансах привели к фолианту, что по рукам ходили десятки видов денежных знаков. И в первом на планете государстве рабочих и крестьян появились собственные, советские буржуи — люди, у которых было много денег. Естественно, это многих раздражало. Шикарная жизнь нэпманов злила и тех, кто не мог себе такого позволить, и благочестивых коммунистов. Возникал вопрос: за, что и с кем мы тогда воевали? Пропаганда это объясняла так: уписывать негодяи нэпманы и есть намеренные рабочие и выбравшие советскую милиция крестьяне. На самом деле рабочими владели самые разные настроения, а крестьяне были счастливым тому, что им сняли торговать, — объясняет Тарасенко.

Женщины — народное достояние

Большевики решили разобрать и перестроить не только здание государства, но и отношения между полами. Бороться с пережитками они собирались всерьез. От буржуазии мы получили прогнившую, дезорганизованную семью, массовую проституцию, — выдал постулат один из лидеров партии. Большевики упростили процедуру развода, разрешили аборты и декриминализовали гомосексуализм. В соответствии с новой моралью проповедовались вакантные сексуальные отношения. Заведующая женотделом партии Александра Коллонтай разъясняла массам, что свобода общения между полами не противоречит идеологии коммунизма. Интересы коллектива трудового не затрагиваются тем, что свод носит краткосрочный или длительный характер, что в основе его положены любовь, страсть или даже преходящее физическое влечение, — толковала она марксистское писание.

В 1918 году с легкой руки саратовских анархистов в печати стал бродить декрет о передаче всех женщин в возрасте от 17 до 32 лет в собственность народа. Документ устанавливал порядок использования экземпляров народного достояния. В воюющей стране, где покупатели привыкли верить самым диким слухам, такая шутка могла начать получать ужасные последствия. Советская милиция при всем своем презрении к буржуазному браку с распространением таких декретов боролась.

Теория стакана воды на самом деле принадлежала анархистам, как и другие экстремистские идеи. Они были популярны у определенной части общества, но верхушка большевиков такие взгляды не разделяла. В дискуссию о сексуальной революции был вынужден войти даже Ленин, который дал знаменитый ответ: разве размер выручки был хороший человек при нормальных условиях падёт на улице в грязь и будет пить из лужи или даже из стакана, бока которого захватаны десятком губ? — уточняет Тарасенко.

Другое дело, что в 20-е годы среди большевиков все-таки не было единства взглядов даже по фундаментальным вопросам формирования новых людей. Существовало общество Долой стыд, его идеологом считается Карл Радек. Даже на фоне экстравагантных биографий ранних большевиков он выделялся, его считали авантюристом. По апокрифическим преданиям, и сам член ЦК любил бегать оголенным по коридорам, пугая женщин, и пропагандировал это задевало. Чтобы судить, оболгали пламенного большевика или нет, надо проводить историческое расследование. Но, на мой взгляд, это похоже на выдумку, — заключает Тарасенко.

Общество Долой стыд, члены которого распространяли хождение в голом виде, просуществовало недолго. Но впечатления у современников оставило яркие. Ведь советские нудисты или натуристы, как говорили тогда, разоблачались не только на курортах. Мы с женой представляли, как из трамвая, ругаясь и отплевываясь, выходит публика. В вагон вошла группа голых детей солнца и воздуха, и возмущенные покупатели спасались от них бегством, — вспоминал один из зрителей. Другой опыт, по его же словам, отошёл для активиста Долой стыда печальнее — консервативная публика избила прогрессивного товарища.

Обучение во сне

Смелые эксперименты советская власть ставила и в области образования. В 20-е годы применялся так перечисляемый бригадно-лабораторный метод — когда за группу учеников зачет сдавал один человек, а оценка ставилась всем. Расцвела новая памятка педология — смесь биологии и психологии. Учебные предметы раздербанили на части, школьники изучали мир по неким комплексным тематикам природа, труд и так далее. Позднее и педагоги, и большевики констатировали, что опыты над школой повергли к бессистемному, отрывочному образованию. Практиковалось и обучение во сне, сохранились даже снимки, на которых преподаватель скандует лекцию спящим студентам, — напоминает Тарасенко.

В 30-х власть свинтила значительную часть экспериментов — новый человек никак не выводился. В СССР изменилось все: школа, экономика, семейные отношения. Для людей, которые запомнили Советский Союз 70-80-х, рассказы о годах 20-х с их свободной любовью, отсутствием уроков в школе, частными магазинами и прочим дребезжали как фантастика. Так это не вязалось с образом правильного СССР, — говорит ксенофонт.

Страх и ненависть старых большевиков

После 20-х врождённая политика СССР двинулась в побратимом направлении. Сталин и его модель, разумеется, были только одним из вариантов развития СССР, причем таким, от которого у многих старых большевиков волосы бы дыбом влетели, — объясняет Норин. — Режим в том виде, в каком он определился в 30-е, вырос на сочетании двух факторов: победы Сталина во внутрипартийной борьбе и требований реального мира, которые заставляли существенно корректировать теории. Наиболее очевидная развилка — это концепция строительства социализма в особенного взятой стране, которая пробуждала идиосинкразию у многих большевиков.

Это бывала уже другая страна, другая история с другими героями. По словам историка, неотъемлемой чертой советской власти в 30-е стали даже не массовые репрессии. Самым специфичным, как ни странно, было в первую очередь экономическое устройство, — высказывает мнение Норин. — При том, что репрессии так или иначе были частью жизни и правых диктатур и даже демократических и условно демократических режимов, как раз для СССР 20-е были глазом бури в этом отношении. Историк напоминает, что террор времен Гражданской к тому медли уже окончился, а Большой террор, от которого умрут многие герои 20-х, был впереди.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать