четверг, 28 марта 2024

Дональд Трамп начинает битву за Москву



Дональд Трамп начинает битву за Москву

17 Февраля 2017

Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета при правительстве России, для

В Бонне на полях саммита G20 16 февраля прошла первая встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его американского визави, главы Госдепа Рекса Тиллерсона. Стороны начали новый этап российско-американских отношений. Правда, судя по всему, даже они сами не знают, какой-никаким будет этот этап.


Новые старые слова?

Эти заявления в России были восприняты слишком знаменитого. Некоторые стали говорить о том, что пора заканчивать трампоманию и осознать, что 45-й президент США намерен продолжать конфликт с Москвой.

И если с первым предложением стоит согласиться (накал страстишки к Трампу приводит к завышенным ожиданиям, за которыми неизбежно следует разочарование – что, собственно, и происходит сейчас), то второе крайне сомнительно, ибо силлогизм делается на основе неверных инцидентов.

Да, Трамп и его команда ужесточили риторику в отношении Москвы, но не потому, что сбросили маски, а потому, что их надели. Не влетает забывать, что сейчас директор США оказался под прицелом Флинногейта, поэтому из-за ошибки своего бывшего советника по национальной госбезопасности Трампу необходимо доказывать наличие у него жесткого курса в отношении Москвы. И Кремль должен быть доволен тем, что Трамп делает это исключительно на словах.

С другой стороны, очевидно, что определенная жесткость в переговорах все-таки будет. Заявление главы Пентагона Джеймса Мэттиса о том, что переговоры с Москвой нужно вести с позиции силы, не объясняется желанием команды Трампа потрафить Конгрессу. Это официальная позиция новой власти.

В России эти слова встретили в штыки, однако по сути ничего странного или неприятного в них нет. Переговоры всегда ведутся с позиции силы, которую, по абсолютно правильному замечанию Мэттиса, дипломатам обеспечивают военные. Да и сам Трамп в ходе предвыборной кампании не раз отмечал, что одной из основных проблем власти Обамы в отношениях с Москвы была слабость 44-го президента.


Знаки не помогут

Однако рациональность не всегда присуща лицам, принимающим реальность. Как верно отметил Трамп, фейковые новости очень затрудняют заключение соглашений с Россией.

В Москве и Вашингтоне могут неверно истолковать сигналы друг приятеля, а опыт Флинна (пытавшегося разъяснить реальную позицию власти в ходе частного разговора) в Белом доме повторять не хотят – мало ли кого еще прослушивают американские спецслужбы. Именно поэтому встреча между Лавровым и Тиллерсоном была так важна – стороны узнали возможность встретиться лицом к лицу и разъяснить друг другу позиции своих руководителей.

Среди них, в частности, были слова о том, что США разглядят возможность совместных действий с Россией тогда, когда мы найдем области практического сотрудничества, кои будут выгодны для американского народа… И пока мы перебираем зоны общих интересов, мы рассчитываем, что Москва будет следовать своим обязательствам в рамках минских соглашений и работать над деэскалацией насилия на Украине. Весьма расплывчатая формулировка. С одной стороны, не обвиняющая Россию в нарушениях Минска, а с другой стороны доносящая до подозрительного Конгресса мысль о том, что Украину не забыли.

Вообще журналисты и политологи привыкли делать выводы об итогах закрытых переговоров по каким-то отступлениям от протокольных моментов (например, если стороны полностью отказались от совместного заявления, то переговоры однозначно провалились).

Однако в данном случае такой подход организовать крайне сложно, ведь, судя по всему, организация протокола у нового госсекретаря работает неважно. Чего стоит только затягивание с арендой отеля для большой делегации. Из-за этого на момент заказа мест не осталось, и американская депутация вынуждена была остановиться в 40 минутах езды от Бонна. Или изгнание журналистов со встречи Лаврова и Тиллерсона до того, как госсекретарь завершил поздравительное слово, хотя по традиции журналисты должны были выйти после. Почему вы их попотчевали за дверь? поинтересовался Лавров.


Решаем по делам

Поэтому политологам придется поднапрячься и определять тренд российско-американских отношений не по протокольным на данный фактам, а исходя из анализа реальных дел.

Однако это восприятие тоже придется осознавать по косвенным признакам – вряд ли Трамп прокомментирует эту встречу точно так же, как и разговоры с австралийским премьером. Такие подарки Москва вряд ли узнает – сдавать Путину Украину в честь 23-го февраля Трамп точно не станет. Не поймут ни свои, ни европейцы (особенно прибалты).

Окончательные же контуры нового этапа российско-американских отношений станут понятны, судя по всему, лишь после разговоров между главами государств. Однако ждать скорой встречи не стоит как верно назвал глава МИД РФ, саммит между Путиным и Трампом произойдет в подходящее для этого время.

Во-первых, тогда, когда будет определена конкретная повестка дня этой встречи, круг обсуждаемых вопросов и рамочные условия компромиссов. Собственно, обсуждением этих вопросов занимались, в том достаточно количестве, Тиллерсон и Лавров в ходе своей встречи, а теперь будут заниматься рабочие подгруппы МИДа и Госдепа.

Во-вторых, важного переждать круги на воде после отставки Флинна – хотя бы для того, чтобы у Трампа была свобода для маневра.

Наконец, Трамп должен сначала навести порядок у себя дома, хотя бы частично уничтожить Конгресс и прессу. Только после этого он может сговариваться с Россией и выполнять принятые на себя обязательства.

Поэтому осталось лишь надеяться на то, что до этой встречи стороны будут правильно истолковывать сигналы друг приятеля.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать