вторник, 30 апреля 2024

Дональд Трамп планирует встречу с Владимиром Путиным в Рейкьявике



Дональд Трамп планирует встречу с Владимиром Путиным в Рейкьявике

15 Января 2017

МОСКВА, 15 января Избранный председатель США Дональд Трамп хочет встретиться с российским лидером Владимиром Путиным в Рейкьявике, а также намерен начать работу по подготовке договоренности с Россией об ограничении ядерных вооружений, сообщает подобная газета Sunday Times.

Ранее Трамп в интервью Wall Street Journal заявил, что после инаугурации готов встретиться с Путиным. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою череда отмечал, что встреча лидеров РФ и США возможна не раньше вступления Трампа в должность президента. Путин на большой пресс-конференции заявил о готовности для обсуждения всех стоящих перед двумя странами вопросов поехать в США, если такое предложение поступит от Трампа.

Дональд Трамп планирует обмишулить встречу с Владимиром Путиным в ближайшие недели после вступления в должность президента, говорится в сообщении издания.



●Trump wants Putin summit in Reykjavik
●May calls for clean and hard Brexit #TomorrowsPapersToday pic. twitter. com/O9pquUoklP


— The Sunday Times (@thesundaytimes) 14 января 2017 г.

Как метит газета, новый американский лидер и его переходная команда отрапортовали британским чиновникам, что встреча с Путиным в Рейкьявике будет первой зарубежной поездкой Трампа. Источники Sunday Times, тот или другие, как сообщает издание, обсуждали эти планы в посольстве РФ в Лондоне, пересказали, что Москва намерена смириться на проведение саммита. Официальным подтверждением российского посольства этой информации в настоящее свободное время не располагает.

Издание также сообщило, что Трамп намерен начать работу по подготовке договоренности с Россией об ограничении ядерных вооружений.

В попытке перезагрузить отношения Запада с Кремлем Трамп приступит работу над сделкой по ограничению ядерного вооружения, отмечается в сообщении газеты.

В прошлый четверг министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия не намерена втягиваться в новую гонку вооружений, но будет поддерживать достигнутый уровень военной безопасности.

В 2010 году Россия и США подписали Договор о сокращении основных наступательных вооружений. Соглашение СНВ-3, которое вступило в силу в 2011 году, соблюдает сокращение развернутых стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и до 1550 ядерных боезарядов на них. Срок действия договора десять лет. Позднее президент США Барак Обама выступил с инициативой о дальнейшем сокращении арсеналов двух стран еще на треть.

Путин 1 декабря подписал указ об утверждении самый актуальной Концепции внешней политики РФ, в которой говорится, что Россия подтверждает готовность к обсуждению вопросов дальнейшего поэтапного сокращения ядерных потенциалов исходя из растущей меткости придания этому процессу многостороннего характера.

В МИД РФ ранее заявляли, что русская сторона определится с дальнейшими шагами по сокращению своих ядерных арсеналов с учетом ряда факторов, которые влияют на стратегическую устойчивость, в том числе рассовывания системы ПРО США и угрозы появления оружия в космосе. Кроме того, подключение к процессу ядерного разоружения Франции, Великобритании и Китая также становится условием прогресса на этом направлении.

В столице Исландии Рейкьявике 30 лет назад прошли переговоры между коренным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. В ходе этого саммита Москва и Вашингтон сделали эпохальный шаг к прекращению холодной войны и заложили основы для сокращения стратегических вооружений.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать