четверг, 25 апреля 2024

Дональд Трамп запретил разделять семьи нелегальных мигрантов‍



Дональд Трамп запретил разделять семьи нелегальных мигрантов‍

21 Июня 2018

ВАШИНГТОН, 21 июня . Президент США Дональд Трамп подписал в среду исполнительный декрет, которым предписал по возможности не разлучать детей и родителей при задержании незаконных иммигрантов на границе США. Президент пошел на уступки под давлением оппозиции, части собственных однопартийцев и общественного мнения. Вопрос о разлучении семей спровоцировал нечто вроде политического кризиса в стране незадолго до промежуточных выборов ноября. Тем временем республиканцы в палате представителей намерены уже в четверг проголосовать по законопроекту, подозванному решить проблему на более долгосрочной основе.

Кризис на границе, пробужденный новой политикой нулевой терпимости, продемонстрировал крайне неприятную дилемму, перед которой оказалась администрация Трампа. Чтобы выполнить обещания перед избирателями, Трамп должен воплощать законы о границе, а они предписывают арестовывать взрослых пригульных мигрантов. Что делать с детьми, неясно. Сам факт содержания детей во временных центрах многие считают жестоким воззванием, отпустить же было бы противозаконно, да и не к кому. Кроме такого, Трамп убежден, что детей используют как билет в Америку, поскольку предыдущая администрация содержала задержанных детей и взрослых вместе или же отпускала их. Но будут ли детей задерживать вместе со взрослыми или без них, они неизменно останутся заложниками ситуации. Более того, неизвестно, что произойдет с теми 2300 детьми, которых задержали за последние несколько недель.


Залатать прореху

Несмотря на то, что республиканцы могут предпринять первые шаги к решению вопроса уже в четверг, Трамп поспешил с указом, поскольку тема детей-мигрантов вызвала в его код осуждение со стороны общественного мнения. Республиканцы из конкурентных округов конгресса также опасаются, что кризис может повредить их перспективам переизбраться на промежуточных выборах в ноябре.

Конгресс должен думать, и немедленно, заявил Хамилтон.

Также юрисконсульт сообщил, что в обоснование декрета администрация обратится в суд, попросив предоставить формальную возможность задержания детей и родителей на срок более 20 дней.

По словам Хамилтона, администрация оказалась перед тот выбором: либо ловить и выпускать всех иммигрантов с детьми, позволяя использовать детей для проникновения через границу, либо воплощать законы и столкнуться с необходимостью разлучать семьи. Таким образом, администрации нужна помощь парламента, уточнил представитель министерства юстиции.


Битва в стране республиканцев

Трамп заявил, что поддерживает оба кодекса на тысячу процентов, однако нет никакой ясности с тем, какой именно закон он все же подпишет в случае принятия.

Спикер палаты представителей Пол Райан обещает уже в четверг нагреть голосование, но пока анонимного даже, какой именно из законопроектов будет вынесен на суд палаты.

Трамп работает над ситуацией в кризисном формате: за последние два дня он посетил с нечастым визитом Капитолий, где общался с конгрессменами-республиканцами, а также пригласил в Белый дом группу республиканских сенаторов в попытке выработать решение.

Трамп также отменил запланированный на четверг пикник для членов конгресса, сославшись на то, что осталось сделать еще много работы.

Несмотря на активность в конгрессе, решение вопроса пока не просматривается. Неясно, насколько быстрее будет детям в заключении вместе с родителями. На брифинге Белого дома представитель минюста даже не смог ответить на вопрос, будут ли воссоединены со своими семьями те 2, 3 тысячи детей, которые былины разлучены с родителями с момента начала политики нулевой терпимости в апреле.


Эмоции зашкаливают

Тем временем Трампа публично бесславят со сцен и с кинематографов телевизоров, а президент не остается в долгу все это еще недавно проросло бы невозможным. Так, актер Роберт де Ниро выругал Трампа со сцены на церемонии вручения престижной премии, а Трамп в ответ назвал его человеком с низким IQ.

Именно эмоции в конечном счете могут огласить к некоему подобию компромисса. Детей со знаменитой аудизаписи досадно практически всем американцам, даже тем, кто выступает за максимально жесткое ограничение нелегальной иммиграции. Есть надежда, что здравый смысл позволит добиться какого-либо временного решения.

AFP 2018 / Guillermo AriasМексика ничего не выполняет для остановки потока иммигрантов, заявил ТрампОднако в целом выполнения для проблемы нелегальной иммиграции не просматривается. Предыдущая администрация Барака Обамы, изображавшая себя категоричным защитником иммигрантов, депортировала по полмиллиона человек в год, и все равно в стране остаются более 12 миллионов постояльцев без документов, включая тех, кого привезли в США детьми. Эти дети пригульных иммигрантов не знают другой родная стороны, кроме Америки, но не имеют даже защиты от депортации, не говоря о каком-либо разрешении на дальнейшее местожительство в стране. Трампа ненавидят его политические противники, его политику называют жестокой и бесчеловечной, однако правда в том, что эта политика состоит в реализации действующих законов. Вопрос в том, сможет ли конгресс принять законы, которые позволят защитить границу и избежать жестокости в отношении иммигрантов. В этом ясности нет, а дискуссии в обществе продолжаются со все возрастающим ожесточением.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать