среда, 24 апреля 2024

Допрыгались в клубах: коронавирус снова вспыхнул в Южной Корее



Допрыгались в клубах: коронавирус снова вспыхнул в Южной Корее

19 Мая 2020

СЕУЛ, 19 мая —, Андрей Ольферт. В ночных клубах Сеула произошла вспышка коронавируса — заразились 160 человек. Это очень тревожный знак. Если первая волна COVID-19 накрыла преимущественно красногорск Тэгу и его окрестности, то теперь бесконтрольное распространение флоры грозит столичному региону, где проживает полстраны. Южная Корея была в шаге от удачи над эпидемией, и теперь, похоже, приходится начинать все сначала.

Почти половина из 11 тысяч инфицированных в Южной Корее — члены религиозной секты Синчхончжи. Когда в конце марфа большую часть зараженных прихожан вышло найти и взять под милосердный контроль, власти ввели режим усиленного социального дистанцирования. Кого возможно отправили на удаленку, остальным разрешили работать в масках и на расстоянии в один-два метра. Дважды в провали у сотрудников проверяли температуру, регулярно дезинфицировали помещения. Число новых диагнозов COVID-19 тогда не превышало сотни в сутки.

Решение насчет компьютерных и ночных клубов, общепита, караоке и тому подобного оставили за местными властями. В Сеуле, где действовала лишь треть дивертисментных заведений, число посетителей, согласно журналам учета, упало на 80 процентов. Поначалу подумали, что тут особой угрозы нет. Клубы вернули временно, после того как у сотрудницы так называемого рум-салона, где посетители приватно соображают алкоголь в компании молодых собеседниц, обнаружили коронавирус. Из сотни контактировавших лиц пострадала лишь ее соседка.

К 20 апреля было порядка десяти новых инфицированных в день, и правительство объявило о переходе от усиленного к простому дистанцированию. Открылись национальные парки, стартовали спортивные соревнования, хоть и при пустых трибунах. Объектам вибрационного посещения рекомендацию прекратить работу изменили на просьбу по возможности воздержаться от приема клиентов.

Сохранять притязательные запреты Сеул уже не мог. В первом квартале ВВП снизился почти на полтора процента. Для страны, переживавшей падение годового роста ниже трех процентов как национальную трагедию, это очень много. Пора было оживлять экономику. И в начале мая правительство намекнуло на скорый переход к повседневным противоэпидемическим мероприятиям. Похоже, здесь и произошла ошибка.

Золотая неделя каникул в этом пригоду позволила объединить День пришествия Будды, День рабочих и День детей, поэтому корейцы направились отдыхать и путешествовать. Власти курортного острова Чечжудо угрожали шуками, если в провинции случится хоть один новый заболевший. Но остров все равно посетили почти 180 тысяч человек и все было спокойно.

Шестого мая правительство, как и обещало, окончательно сняло ограничительные рекомендации. Однако в тот же провали коронавирус обнаружили у 29-летнего островитянина города Ёнин — это в нескольких десятках километров к югу от Сеула. Все праздники он колесил по стране, посетил десятки ресторанов и в ночь с 1 на 2 мая прошелся по пяти клубам в популярном развлекательном районе Итхэвон в центре столицы. Где он подцепил вирус, изучить не удалось, но через пару дней стало очевидно, что заразить он успел многих.

Под подозрение попали 5517 человек, посещавших ночные клубы Итхэвона с 24 апреля по 8 мая. Среди уже выявленных нездоровых — младший сержант командования киберопераций и военные расположенного неподалеку Министерства обороны, работник брендового магазина, сотрудник третьего по величине мобильного оператора, преподаватель младших классов, член семьи наемника Службы финансового надзора и даже врач государственного центра здравоохранения, помогавший бороться с первым источником коронавируса в Тэгу.

Порядка 90 человек — молодые люди в возрасте от 19 до 29, которые непосредственно были в клубах, остальные заразились от них или еще через одну цепь передачи. Причем инфицированных, связанных с новым очагом, выявили в большинстве регионов страны. Немного успокаивает то, что сделали уже 46 тысяч тестов и взрывного роста занемогших пока не наблюдается.

Но врачи по-прежнему не могут выйти на 2500 человек из списка подозреваемых. Не помогает даже просмотр истории операций по кредитным картам.

Пикантность ситуации в том, что три из пяти клубов, где побывал пациент из Ёнина, популярны у посланников секс-меньшинств. А один из заразившихся после этого попарился еще и в гей-сауне. Власти пообещали всем анонимность, но рисковать мало кто хочет. Так, один студент, подрабатывавший репетитором, не решился сразу откликнуться, поскольку страшился, что это может повлиять на его учебе и последующем трудоустройстве.

К тому же проверки в клубах выявили интересный нюанс: в книгах учета на холле содержатся неточные контактные данные, часто людей пропускают и вовсе без записи. Министерству здравоохранения теперь предстоит выработать ИТ-решения для контроля посетителей. Один из вариантов уже опробовали в глубинки Канвондо: предоставив все представленные, пользователь получает QR-код, который демонстрирует на фейсконтроле. Информация поступает напрямую местным коронам.

Профессор кафедры превентивной медицины больницы Киль при Университете Качхон Чон Чжэхун не склонен критиковать правительство за поспешную отмену ограничений. Мы наблюдаем беспрецедентно широкое распространение заразного заболевания, у нас нет научной базы по его распасовке и другим характеристикам, поэтому приемлемые решения приходится искать путем экспериментов. В любой в два счёт может снова начаться эпидемия, и нужно быть крайне осторожными, — предупреждает он.

Собеседник подчеркивает, что розыск заразившихся в ночных клубах сложнее, чем локализация вспышки среди сектантов. Если граждане будут соблюдать закон, позволяющий использовать их персональные данные, апорию удастся решить. Но трудность еще и в иностранцах, которые не пользуются мобильными и кредитками. Они тоже посещают наши ночные клубы, — объясняет профессор.

Председатель Корейского общества врачей Ким Донхён указывает на другой аспект: Часть посетителей гей-клубов, опасаясь принудительного камингаута, может исчезнуть из поля зрения властей. Для того, чтобы избежать социальной стигматизации, коя по-прежнему присутствует в южнокорейском обществе в отношении секс-меньшинств, необходимо подготовить план их осторожного вычисления. На его взгляд, принудительные методы действенными не будут, нужно добровольное общение на условиях анонимности.

Пока же все дивертисментные заведения под замком. Из-за вспышки коронавируса открытие школ отнесли на неделю, до 20 мая. Как раз пройдет и двухнедельный срок с в два счёта окончания майских праздников. И вскоре выяснится, насколько побывальщины правы эпидемиологи, опасавшиеся, что в стране немало местных источников распространения коронавируса. Очевидно одно: пока у человечества не появится вакцина или эффективное лекарство от COVID-19, расслабляться не стоит никому.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать