пятница, 26 апреля 2024

Дороговато будет: как не переплачивать риелтору



Дороговато будет: как не переплачивать риелтору

25 Сентября 2020

Оплата услуг риелтора часто является для участников сделки поводом для недовольства. Некоторые даже разрешаются на самостоятельную покупку или распродажу квартиры, без участия мастаков, и оказываются в вихре непонятных терминов, поисков документов и прочих трудностей. Однако сами риелторы уверены, что самостоятельная покупка или продажа квартиры грозит многими рисками, поэтому они специально для читателей вебсайта Недвижимость рассказали, как можно снизить затраты на услуги риелтора, не отказываясь от них полностью.

В данном тексте не рассматривается вариант, при котором участник сделки вообще не замешивает риелтора ни на одном из этапов, поскольку самостоятельная покупка или продажа квартиры – это отдельная, и очень порядочная тема. В данной статье приводятся рекомендации самих риелторов, в которых они объясняют принцип ценообразования на свои услуги, возможности для сокращения расходов, а также способы распознать и пресечь вымогательство со стороны плохого агента.

Прежде чем разбираться, какую часть расходов на риелтора можно сократить, нужно понять, из каких действий формируется услуга, которую обычно предлагают целым пакетом, объясняют эксперты.

Услуги риелтора весьма вариативны, объясняет руководитель партнер компании Метриум Мария Литинецкая. Величина комиссии может замеряться объемом пакета сервисов, при этом конкретного прейскуранта обычно нет, потому, что мало кто из клиентов приходит только за тем, чтобы ему помогли, скажем, с проверкой чистоты квартиры или оформлением сделки – в этой сфере каждый этап купли-продажи и операция согласованным друг с другом. Поэтому обычно клиент оплачивает не определенные услуги, а весь пакетик (услугу), коя называется сопровождением сделки, целым (от поиска до расчета) или частичным (без поиска), поясняет она.

У каждой компании своя политика ценообразования, и здесь главное представить, что включается в эту стоимость и насколько он конкурирует с аналогичными предложениями на рынке, обращает внимание директор компании Этажи Ильдар Хусаинов.

Это может быть либо фиксированная сумма, либо процент от стоимости конструкта, либо смешанный вариант, добавляет он.

В части регионов мы сейчас тестируем дифференцированную ценовую геополитику, когда клиент выбирает идеальный ему пакет услуг и чистоганит его. Но, как показывает статистика, большинство пассажиров предпочитают приобретать услугу по принципу: все включено : это подбор объекта, организация показов, проверка объекта, выбор и оформление наиболее выгодного залогового продукта, – делится опытом Хусаинов.

Отличие в оплате услуг риелтора от услуг других специалистов есть в том, что взаиморасчет происходит только по конечному результату. Таким образом, если квартира не продажа или не куплена, то риелтор не получает вознаграждения, – подчеркивает он.

Есть две разные услуги: продажа объекта и его поиск, объясняет генеральный руководитель агентства недвижимости ВамКнам Анна Симашова.

И после его нахождения работа не прекращается. Нужно организовать и провести сделку, подать документы на регистрацию и передать конструкт после всего цикла работ. Необходимо проследить, чтоб бывший собственник снялся с регистрационного учета и передал квартиру в должном состоянии, подчеркивает Симашова.

Вот такой комплекс мероприятий и составляет как правило 4% от цены квартиры. Надо понимать, что продажа любого объекта – это время. И все это время риелтор тратит именно на продажу квартиры. Деньги же за услуги получает в шабаше всей работы, – метит она. Оплату услуг осуществляет продавец. Для любого москвича данного объекта услуги риелтора явятся бесплатными.

К сожалению, практически всегда то, о чем договариваются клиент и риелтор в начале, не совпадает с тем, что будет реально происходить по сделке, жалуется управляющий агентством недвижимости Вишня Сергей Вишняков.

Например, клиент может не рассказать, что у него доступные деньги, а в магматизме окажется, что риелтор будет помогать с получением ипотеки. Или клиент в ходе работы меняет свои пожелания к покупке, что случается вообще сплошь и рядом, – объясняет он.

Поэтому стоимость риелторских услуг может включать в себя и вот эти будущие непредвиденные затраты. И здесь, конечно, может идти речь о процентах от стоимости, – подчеркивает Вишняков.

Вопрос стоимости услуг необходимо разрешать на этапе заключения договора с риелторским агентством. В нем должна быть четко прописана оплата услуг и порядок расчета, говорит Хусаинов.

Важно понимать, что экономия на риелторских услугах подразумевает не то, что агент что-то сделает для вас бесплатно, а то, что часть работы вы произведёте самостоятельно, подчеркнули все проанкетированные эксперты.

В ходе работы по главному комплексу услуг менять их набор неправильно, мы сразу пассажирам об этом сообщаем – или мы работаем по одному ключу или по другому, наложения быть не может, подчеркивает Вишняков.

Потому, что риелтор усердствует по полной, роет трюфелем землю, проводит обход местности и общается со всеми бабулями у подъезда, и вдруг к нему приходит клиент, который говорит, что он успел увидеть квартиру где-то сам и поэтому хочет заплатить как за сопровождение. Мало того, что это бессмысленно – нанял специалиста, пусть он для тебя и выполняет работу. Не хочешь платить – не заказывай услугу, – негодует он.

Для клиентов, кои хотят определенный набор услуг все индивидуально, уточняет генеральный руководитель Skolkovo Realty Борис Борискин. Мы должны понять, сколько будут стоить услуги нашего юриста, сколько мы затратили на рекламу этого объекта – это, как правило, не больше 200-300 тысяч рублей, уточняет он.

Таким образом, чтобы сэкономить на услугах, как хлеб насущного быть готовым самостоятельно выполнить либо поиск покупателя или квартиры, либо заняться лично оформлением сделки, при этом не норовить бесплатно переложить на риелтора штучные трудные эпизоды вроде проверки квартиры или одобрения ипотеки.

К сожалению, на рынке до сих пор велик риск столкнуться с плохим агентом, который попытается купить с клиента лишние деньги, поэтому одним из действительно очень дорогих способов экономии станет умение не вестись на такое вымогательство и вовремя распознать его.

Именно поэтому риелторский доход измеряется процентами комиссии. Когда у агента заказывают распродажу квартиры, он заинтересован в максимизации своего дохода, коя возможна только при назначении большой цены. В этом отношении они в одной лодке с продавцом, поэтому если риелтору удается изначально назначить и перепродать квартиру за высокую стоимость, то в полученном проценте будет его премия, уточняет она.

Недавно услышал от коллег о этом случае. Недобросовестный агент шлепнул получить дополнительную сумму за услугу по получению фальшивой справки из ПНД. Мотивируя тем, что один из собственников стоит на учете в ПНД. Клиент возмутился, особенно в тот миг, когда получил справку, что не состоит на учете и никогда не состоял. Это примерный случай вымогательства, – рассказывает Вишняков.

Надбавку нормальные риелторы никогда не просят, подчеркивает Гиновкер. Как правило, хозяева просят скидку по комиссии. Иногда клиенты на словах в начале операции говорят о том, что готовы заплатить сверху, но когда доходит до дела не только не возвращают то, что сверху, но и торгуются за комиссию, – сетует он.

Ложь всегда звучит слаще, рассуждает Симашова. Правду сказать могут не все риелторы, поэтому нерадивость и рождается в первых собеседованиях. Продавец хочет слышать горнюю цену за свою квартиру и минимальную комиссию за ее распродажу. Агент сладко об этом поет. А, что потом? А потом и цена объекта снижается, ведь финансы за квартиру дает покупатель, а не агент, и комиссия возрастает, мол, продаю долго, потратил много и так далее, – возмущается она.

И среагировать клиенту, будь то покупатель или лоточник, нужно именно на слова от агента дешево. Не бывает дешевых качественных услуг, заключает Симашова.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать