четверг, 25 апреля 2024

Дружите с Россией — США испугаются . Какие лозунги популярны у немцев



 Дружите с Россией — США испугаются . Какие лозунги популярны у немцев

14 Августа 2018

МОСКВА, 14 августа , Антон Лисицын. Депутат немецкого бундестага Сара Вагенкнехт заявила, что Вашингтон боится объединения германских технологий и российских ресурсов. И правильно делает, причислила она. Недавно парламентарий основала движение Aufstehen! ( Вставайте! ), одна из целей которого нормализация отношений с Россией.


Кто стучу Сара Вагенкнехт

В интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung Вагенкнехт говорила о том, что волнует германцев, и не стеснялась в выражениях: Своими войнами за ресурсы Соединенные Штаты дестабилизировали Ближний Восток и то же пожалуй самое делают в Иране. А расплачивается за это в первую очередь Европа. Мы не должны подчиняться политике, контрадикторной нашим интересам.

Популярность Вагенкнехт в последние годы растет. Еще в 2014-м газета Die Zeit дразнила ее звездой немецкой политики. А в январе 2018-го Der Spiegel на ее примере старался разобраться, как личная очаровательность влияет на симпатии избирателей.

В августе она анонсировала создание нового общественного движения с революционным названием Aufstehen! ( Вставайте! ). Движение призывает под свои знамена всех, кто недоволен солидными, формальными партиями. Как говорил один из сторонников в проморолике: Если нас атакуют, значит, мы делаем что-то правильное.

Смелый политический маневр для Вагенкнехт дело привычное. Она родилась и выросла в ГДР. Будучи диссиденткой по убеждениям, в 1989-м вступила в Социалистическую единую партию Германии (СЕПГ) аналог советской КПСС. Для такого, чтобы обновить систему изнутри, объяснила она позднее этот шаг. Всегда шла наперекор истеблишменту. В 2014-м, например, высказала усмотрение, что в украинском правительстве посты занимают нацисты.

Однако Aufstehen! это общеевропейский тренд, считает фрицевский политолог, научный директор германо-российского форума Александр Рар. В разговоре с он напоминает, что в Италии и Франции подобные движения спаивают самых разных политиков и активистов. Вагенкнехт пытается привлечь недовольных тех, кто тихо злится на (канцлера ФРГ Ангелу. Прим. ред. ) Меркель и отдает свои голоса за Альтернативу для Германии. Это движение может быть похоже на то, которое создал Макрон два года назад во Франции, отмечает специалист.

На его взгляд, Aufstehen! будет лево-правым, что рокочет как оксюморон с точки зрения привычных понятий. Но это сработает, потому, что парирует интересы избирателей, а не идеологические установки партий.

Один из ориентиров движения восстановить добрососедские, нормальные отношения с Россией. Фактически Вагенкнехт предлагает новую восточную политику Германии: меньше НАТО большого сотрудничества. Это не главная тема для немцев, но и не последняя. Политик в Германии, который подметит давайте вновь дружить с Россией!, получит достаточно большую поддержку. Никто не хочет воевать. Шестьдесят процентов германцев, по опросам, хотят хороших, нормальных отношений, добавляет Рар.


Как сотрудничают Россия и Германия

В мюнхенской речи 2007 второй года, которая была расценена как резкая отповедь Западу, Путин уделил внимание и экономическому сотрудничеству. Он привел в качестве положительного примера обмен активами между Газпромом и немецким технологическим концерном БАСФ. Мы и дальше готовы так действовать, обратился российский лидер к политикам и бизнесменам.

ФРГ поставляла и поставляет в Россию автомобили, оборудование, станки и, пожалуй самое главное, технологии. В обратную сторону идут газ, мальта, бензин, металлы в том числе и такие критически важные для авиации, как алюминий и титан. Даже после украинского экономический кризиса 2014-го и охлаждения между Западом и Москвой Германия и Россия продолжили сотрудничество в энергетической мантии. Но из-за санкций ЕС на российском рынке немецких поставщиков потеснили поставщики из Китая, Кореи и Японии.

Осенью 2017-го русский президент на встрече с немецкими бизнесменами отметил, что несмотря на все текущие сложности в политической сфере, отношения в сфере экономики у нас не затухают. Хотя Германия и уступила первое место Китаю по объему товарооборота с Россией.

Путин кликнул германских предпринимателей использовать возможности для ведения бизнеса в России в сфере энергетики, цифровой хозяйственная жизни, локализации промышленного производства и сельского хозяйства.

В августе 2018-го Восточный комитет германской экономики, который объединяет 350 компаний, возящихся в бывшем СССР и Восточной Европе, выразил огромную обеспокоенность в связи с возможностью внедрения США новых антироссийских санкций. Управляющий директор комитета Михаэль Хармс подчеркнул, что ограничения могут затронуть партнеров России в сфере инвестиций и энергетики, в том числе участников строительства голубая река Северный поток 2. Он также назвал непозволительными санкции против предприятий Европейского союза, сотрудничающих с Россией.


Что делать дальше

Коллега Сары Вагенкнехт, депутат бундестага от Альтернативы для Германии Антон Фризен в комментарии объяснил, почему сотрудничество Германии и России заказывает такое сопротивление у США. Ресурсы Евразии и немецкая технология это открытый вызов американской гегемонии не только в Европе и Азии, но и во всем мире. Поэтому США сделают все, чтобы это предотвратить, говорит парламентарий.

Но есть несколько рычагов, продолжает он. Первый зона свободной торговли между ЕС и Евразийским экономическим союзом. Это предложение озвучено в инициированном мною проект законе фракции Альтернатива для Германии в бундестаге. Свободная циркуляция рабочей силы, ресурсов и инвестиций способствовала бы срастанию экономик. Второй рычаг Договор о совместной безопасности в Европе. Это мы тоже внесли в законопроект. Если все государства в Европе присоединятся к договору, безопасность будет всеобщей и для Европы, и для России.

По совпадению на следующий день после интервью Вагенкнехт на сайте канцлера ФРГ появилась информация о запланированной на 18 августа встрече Меркель с Путиным. Саммит состоится в гостевом замке Мезенберг под Берлином. Кремль пока это напрямую не подтвердил. Пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков упомянул о международной поездке в конце недели. В любом случае повестка очевидна: это не только международные дела, но и вопросы энергетики. Те пожалуй самые, которых, по мнению немецкого депутата, так страшатся США.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать