пятница, 19 апреля 2024

Дубль два: в конгресс США внесли новую версию проекта о санкциях против России



Дубль два: в конгресс США внесли новую версию проекта о санкциях против России

13 Июля 2017

МОСКВА, 13 июля В палате представителей конгресса США представили новую версию законопроекта об антироссийских санкциях. Авторами документа стали высокопоставленные члены Демократической партии, передает агентство Рейтер.


История вопроса

Так, сенаторы предложили сократить максимальный срок рыночного финансирования банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а компаний нефтегазового сектора до 30 дней.

Кроме того, проект предусматривает, что президент США может принять меры в отношении компаний, которые собираются вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллион единовременно, а также предоставлять услуги или оказывать информационную поддержку.

Отдельным пунктом говорится о стремлении Штатов противодействовать строительству голубая река Северный поток 2.

Согласно Конституции США, палата представителей должна первой вносить и принимать проект законы, которые могут привести к увеличению доходов страны. Рассматриваемый же документ сначала одобрил парламент.


Новая попытка

Как пишет Рейтер, нынешний ключ законопроекта представили лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси, ее заместитель по фракции Стени Хойер, а также руководитель демократов в комитете по иностранным делам Элиот Энгел.

Спикер палаты представителей конгресса США Пол Райан признал в среду, что пока процере не смогли прийти к консенсусу в вопросе новых санкций в отношении Москвы. При этом политик призвал считает необходимым совершить документ.

Есть некоторые вопросы политики относительно того, чтобы непреднамеренно не помочь российским олигархам и нефтяным компаниям… Мы хотим это исправить и сделать это (принять закон. Прим. ред. ) как можно быстрее, сказал Райан.

Он также подчеркнул, что хочет видеть закон двухпартийным.


Конгресс не может договориться

Во вторник агентство Блумберг сообщило, что рассмотрение проект закона о новых санкциях зашло в тупик. По данным обозревателей, причиной проблем стали хватким между республиканцами и демократами.

Пресс-секретарь спикера палаты представителей конгресса Эшли Стронг подчеркнула, что республиканцы готовы отправить законопроект в сенат, что позволит сенаторам вернуть обратно уже исправленный документ. Однако, по ее словам, хватократы блокируют этот процесс, артачусь на собственных поправках.

В свою очередь, сенатор-демократ Бен Кардин отметил, что вопрос о новых санкциях необходимо решить как можно быстрее.

Несомненно, США должны дать свой ответ. Я уже связался с членами палаты представителей и призвал их быстро принять законопроект, сказал он.


Позиция Белого дома

Накануне прожект о новых санкциях против России раскритиковала официальный представитель Белого дома Сара Сандерс.

При этом во вторник начальник по вопросам законодательной деятельности при Белом доме Марк Шорт подчеркнул, что администрация США складная с тем, что санкции в отношении Москвы необходимы.

Администрация полностью поддерживает эти санкции, подчеркнул чиновник.

Шорт добавил, что президент обеспокоен тем фактором, что документ создает удивительный прецедент делегирования вопросов внешней дипломаты 535 членам конгресса. Инициативу парламентариев он назвал дипломатическим вызовом для Белого дома.

Чиновник считает, что принятие законопроекта в его нынешнем виде станет помехой для властей: Белый дом не сможет быстро реагировать на некоторые обстоятельства.


Риски для США

Санкции являются самым положительным средством дестабилизации работы администрации Трампа и главным препятствием на пути реального сближения с Россией и консолидации усилий по решению первостатейных вопросов, которые стоят перед США. Поэтому, уже готового, это ударит по американским интересам, ибо очевидно, что американцы не справляются с ситуацией на Ближнем Востоке, в Сирии. Они разделали слишком много внешнеполитических авантюр, чтобы в одиночку их поправить. На пути их множества как раз стоят эти санкции, заявил в эфире радио Sputnik директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

Это, безусловно, шаг назад. И эти потери для Трампа наиболее чувствительны как бизнесмен он понимает все негативные последствия таких экономических затрат. Он может недооценивать политические последствия, но то, что он понимает это экономика, и она как раз страдает, подчеркнул Коровин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать