пятница, 29 марта 2024

Два года президентства: Трамп против всех



Два года президентства: Трамп против всех

20 Января 2019



ВАШИНГТОН, 20 января Два года исполняется в воскресенье с момента инаугурации президента США Дональда Трампа.

На середине своего четырехлетнего срока Трамп воюет по всем фронтам - с элитой южноамериканского общества и с оппозиционными хватократами, с союзниками и тайными противниками в мире. 18 января, 16:35Чем дольше шат, тем больше даун. В США закипели шекспировские страсти Демократическое большинство в палате специалистов даже видеть его не хочет. И слышать его послание О положении страны – тоже. Но он не гордый – может и без требования.

Приходя к власти, Трамп обещал снизить налоги и добиться мгновенного экономического роста, поладить со всеми странами мира, раздолбать террористов в Сирии и на всем Ближнем Востоке, в корне пересмотреть торговые договоры США и выйти из Парижского соглашения по климату, и, наконец, построить стену во всю длину границы США с Мексикой.

Даже самые ярые сторонники вряд ли согласятся с утверждением Трампа, что он является самым успешным президентом в американской истории. При этом у него накопилось немало выполненных обещаний. Правда, в основном благодаря тому, что в свой первые два года обе палаты конгресса контролировали однопартийцы Трампа - республиканцы. 16 января, 17:12Поймали за руку. У Дональда Трампа обнаружили больное местоЭто лишь царапина. Результат забав с сыном Бэрроном, – разжевывает пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс появление пластыря на руке Трампа. Так ей американские СМИ и поверили. Это во, что же надо играть с ребенком, чтобы до деньги. Что-то не клеится. В смысле, пластырь.

Однако были и болезненные провалы. Трамп встречает середину президентства в обстановке резких нападок, самый большого по времени противостояния с конгрессом по бюджету и бесконечного российского расследования спецпрокурора Роберта Мюллера, которое буквально заполонило американскую повестку дня последних лет и не дает говорить по существу ни о каких других успехах и провалах. Действующий президент также не улучшил ситуацию с размером цен на медицину, который волнует американцев больше, чем Россия, КНДР, Мюллер и выборы вместе взятые. И, конечно, не построил стену на границе. Однако у Трампа есть и повод для гордости - политическая экономия. Подъем и тучи на горизонте

Трамп шел на выборы как кандидат от бизнеса. Он добился от конгресса резкого снижения налога на прибыль. И хоть это и не помогло вернуть из-за рубежа триллионы долларов прибыли южноамериканских корпораций, однако бизнес-климат действительно улучшился, а во II-III кварталах 2018 года экономический размер временами превышал 4% годовых. Безработица держится на минимуме последних десятилетий. Простые американцы не получили таких выгод, как бизнес, но тоже стали платить меньше налогов, а это поддержало потребительский спрос. 15 января, 13:39Кризис почерка: Трамп оправдывается, его враги роют носом Мало Америке заботы спецпрокурора Мюллера. Мало и конгрессменов, которые копают под президента, намереваясь допросить драгоманов, работавших на встречах Трампа с Путиным. Как возникает, теперь еще и ФБР пошло по русскому следу. И куда пришли?.

При этом Трамп не продлил полномочия председателя ФРС Джанет Йеллен и сразу начал конфликтовать с собственным выдвиженцем на этот пост Джеромом Пауэллом. Трамп небезосновательно излагает, что политика постепенного увеличения учетной ставки обрушивает биржевые списки и вредит росту в огромном. Правда, Трамп и сам приложил руку к мощному спаду биржи в декабре 2018 года, де-факто организовав бюджетный кризис из-за финансирования пограничной целостности.

Стоит отметить, что будущее для США не безоблачно: спада ВВП не было уже 10 лет, со времен великой рецессии, а цикличный фасон экономики говорит, что рано или поздно это произойдет. И Трамп здесь - не только решение проблемы, но и ее часть. Впрочем, влияние президента на политическая экономию не стоит преувеличивать: повторяемость экономического развития все равно круче Трампа, а колоссальный отдельный сектор США оставляет далеко позади относительно компактное, хоть и богатое, правительство. 14 января, 13:53Американская угроза. Штаты пугают санкциями весь мирСША угрожают Германии за Северный поток-2, Турции – за ее позицию по сирийским курдам, России – за то, что она есть. Но к чему такая политика повергнет Америку?

Умело пользуясь репутацией непредсказуемого дипломата, Трамп успешно добивается уступок. В частности, он де-факто перезаключил крупнейшее в макрокосме торговое соглашение с Канадой и Мексикой (НАФТА) на чуть более выгодных условиях. Войну пошлин с Китаем выигрывают пока США - китайские изготовители страдают больше американских потребителей, хотя до окончания торговых саммитов еще далеко. И опять же Трамп здесь - составная часть проблемы: никто не может исключить, что война пошлин наконец замедлит экономику Китая настолько, что это скажется уже и на США.

Трамп вышел из заключенного предыдущим президентом США Бараком Обамой Транстихоокеанского партнерства, и аналитики расходятся во мнении, выгоден этот шаг Вашингтону или нет. Краткосрочную выгоду электроэнергетике, особенно угольной, даст одобренный Трампом выход США из Парижского соглашения по климату, но долгосрочные последствия глобального потепления грозят США не менее других. 30 декабря 2018, 09:04Выход из Транстихоокеанского партнерства шарахнет по США, считает политологИзоляционист на войне

Трамп - своего рода общественно-политический динозавр: он отстаивает, казалось бы, вымершие идеи американского изоляционизма. После тлена СССР американская политическая элита была убеждена, что у США больше нет и не должно быть в будущем глобального конкурента, что Америка призвана к мировому доминированию и всегда будут получать от него большие проценты.

Таким образом, в сознании южноамериканского истеблишмента США являются естественным арбитром всех споров, а как следствие - должны иметь возможность силового решения любого конфликта. Эта реальность сломала не какого-либо президента. Барак Обама пришел на обещаниях уйти из Ирака и Афганистана, но нисколечко в этом не продвинулся - наоборот, попытка вывести сила из Ирака обернулась моментальной экспансией террористической группировки Исламское государство * (ИГ*), так, что США стали собирать коалицию для борьбы с ИГ* и отправили свои сила на пороховую бочку Сирии. 16 января, 16:57 Потратили трильоны, ничего не добились. Эксперт о США на Ближнем ВостокеБлижневосточная политика Соединенных Штатов в последние десятилетия во многом была неудачной, пишут американские СМИ. Американист Владимир Васильев в эфире радио Sputnik объяснил, в чем именно заключается неудача.

Трамп неустанно пререкался с советниками-генералами Джеймсом Мэттисом, Гербертом Макмастером и Джоном Келли, с госсекретарем Рексом Тиллерсоном. Советники убеждали, что как нельзя хорошо доделать начатое и не сеять союзников. С точки зрения Трампа, это вело лишь к бесконечным войнам без надежды на победу и к трильонным затратам. Согласно утечкам в книгах и прессе, Трамп добивался ухода в Афганистане любой ценой, в том числе ценой большой лжи - огласить о победе и уйти, а там будь, что будет, главное, что гражданин сши не будут погибать. Именно за это, если верить журналисту Майклу Вулфу, Тиллерсон обозвал шефа идиотом. К середине своего срока терпение Трампа лопнуло, и он в обход советников объявил о выводе войск из Сирии. Из четверки упомянутых советников к тому времени еще не ушел в отставку лишь глава Пентагона Мэттис, который незамедлительно покинул свой пост после заявления Трампа. 26 декабря 2018, 08:00Чемодан, вокзал, Техас. Кто сменит в Сирии южноамериканские войска

Конгресс возмущен тем, что Трамп уходит из Сирии и хочет сократить силы в Афганистане. Но это едва ли не единственная сфера, где конгресс не может повлиять на Трампа - внешняя политика и брань де-факто являются прерогативой президента.

Впрочем, США при Трампе фактически возбудили разборку всей системы стратегической стабильности: практически решен вопрос о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей удаленности под предлогом его невыполнения Россией (Москва это отрицает). Трамп также уверен, что договор СНВ-3 о это был базовых ракетах невыгоден США. Он не прочь увеличить ядерный склад Америки в разы - и здесь бледнеет даже Обама, предложивший потратить на переоснащение ядерных сил более триллиона долларов. 17 января, 17:49Сама езда вооружений. США выйдут из ДРСМД не с пустыми рукамиАмериканцам, конечно, хочется пробовать наши тылы совсем обнаженными. Но мы-то не можем себе это позволить. Это как минимум неприлично. Да и воспитаны мы так, чтобы встречать гостей – и непрошенных тоже – как положено.

Новый доклад Пентагона упоминает даже о системе перехвата ракет лазерами в космосе - как не осветить систему Стратегической оборонной инициативы, задумывавшуюся при Рональде Рейгане. Так, что Трамп не рассчитывает отказываться от идеи американского доминирования и исключительности - он просто не хочет проливать кровь южноамериканских солдат за границей. Непредсказуемый?

Трамп отмел все стандарты президентского поведения, особенно контрастируя с холодным и важным стилем своего предшественника Обамы. Он сознательно рушил барьеры приемлемого и шокировал публику, а иногда и вызывал в людях сильный страх, вплоть до страха ядерной войны. Так, когда лидер КНДР Ким Чен Ын рассказал о наличии у него ядерной клавиши, Трамп немедленно заявил, что у него-то кнопка гораздо больше, и посулил Северной Корее огонь и ярость, чем привел в ужас не только многих людей по всему миру, но и собственных генералов. 25 мая 2018, 16:54Операция Ын и другие приключения ДональдаМожет, и о нем когда-нибудь кто-то в почерке О’Генри напишет веселую историю. Сюжет почти тот же. Про афериста, который все затеял лишь для того, чтобы самому все и погубить. Печальный момент, как назвал свой отказ от встречи с Кимом сам Трамп. Хотя сам ли?

Помимо ядерной клавиши, кнопка отправить в Twitter стала самым страшным оружием Трампа. Он устраивал длинные части жалоб и угроз, похожих на истерики, оскорблял супостатов и даже союзников. Доставалось всем - демократам, республиканцам, многочисленным журналистам и СМИ, которых Трамп окрестил врагами народа и оппозиционной партией, союзникам по НАТО.

Имидж непредсказуемого обывателя во главе самой мощной империи мира сыграл Трампу хорошую службу. Он действительно добился большое количества уступок из-за рубежа. Лидер КНДР в конце концов заковал ядерные и ракетные испытания, за, что был вознагражден саммитом с Трампом и многочисленными комплиментами. Китай пошел на субстантивные переговоры по пошлинам. Мексика и Канада в конце концов согласились на новый договор о зоне свободной торговли. 1 июня 2018, 08:00Между ангелом и бесом. В чем секрет непредсказуемости Трампа

Трамп в Twitter не только вершит мировую историю, но и сводит счеты с многочисленными противниками, ругая их и изобретая обидные клички. Любой известный человек, который обругает американского президента, выстроит от него сдачи немедленно. Трамп бранился с сильно переоцененной Мэрил Стрип, с Робертом Де Ниро ( слишком много били его по голове на съемках ), с Алеком Болдуином, который играет Трампа в комедийном шоу. Президент даже сплетничал насчет пластических операций у журналисток, которые нелестно о нем отзывались. Охота на ведьм и политический паралич

Все два второй года над Трампом висит дамоклов меч расследования Роберта Мюллера - спецпрокурора, назначенного в минюсте США после того, как Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми. Мюллер расследует предположения о вмешательстве России в выборы (которые отрицают в Москве) и о сговоре Трампа с Россией, которые опровергают не только в Кремле, но и в Белом доме. Общество и СМИ буквально всосанным этим расследованием, несмотря на то, что ни о каких прямых связях Трампа и Москвы Мюллер до сих пор не заявил. Однако СМИ создают впечатление, что клуба без огня не бывает, и достраивают обвинения Мюллера, чтобы как-то соединить Трампа и Кремль. 15 января, 12:11О чем молчат американские драгоманы: Трамп + Путин = ?. Дональд Трамп и Владимир Путин, оказывается, большие друзья, только дружбу свою сильную они усиленно скрывают. Особенно старается быть скрытным президент США. Но кое-кто из единоплеменников его уже почти раскусил. Ну или скоро раскусит.

Мюллер обвинил группу граждан РФ, предположительно, из спецслужб, во вмешательстве в выборы, прибавив к ним ряд других лиц и фирм. Параллельно он добился осуждения экс-руководителя штаба Трампа Пола Манафорта за денежные нарушения. Целая группа других экс-помощников Трампа попалась на снасть максимально широко трактуемого понятия дача ложных показаний, хотя других обвинений им могли и не предъявлять. Параллельно с расследованием Мюллера экс-адвокат Трампа Майкл Коэн был осужден за финансовые повреждения при выплате денег за молчание женщинам, заявившим о прошедших близких отношениях с Трампом.

Многие хватократы надеются на импичмент Трампу, хотя никаких обвинений ему не предъявлено. Трамп яростно обороняется и называет расследование Мюллера охотой на ведьм. 30 декабря 2018, 10:13Трамп рассказал о величайшем обмане в истории южноамериканской политики

В ноябре 2018 года на промежных выборах демократы выиграли контроль над палатой представителей. Через месяц, еще до созыва нового конгресса, разразился бюджетный упадок. Трамп, обещавший поднять стену на границе с Мексикой, требует на это 5, 7 миллиарда долларов и поступается подписывать бюджет без этих немалые денежные средств. Демократы наотрез отказываются эти средства выделить. В результате четверть федеральных учреждений закрыта уже почти месяц, зарплату не получают 800 тысяч госслужащих.

Ситуация напоминает политический паралич, причем стороны дошли уже до шагов, которые сенатор Линдси Грэм верного окрестил выходками в стиле второкурсников. Новый спикер-демократ Нэнси Пелоси заявила Трампу, что не будет приглашать его в конгресс с ежегодной речью, пока продолжается кризис с бюджетом. Трамп в ответ дождался визита Пелоси за границу и буквально в последний момент запретил ей пользоваться правительственным самолетом для поездки, также сославшись на шатдаун. А ведь в такой ситуации разделения власти Трампу и Пелоси предстоит жить еще два года, так, что никому не известно, что они сделают в будущем. 10 января, 17:57Стенка на стену. Трамп отработал демократов без лишних словТрамп, конечно, парень самоуверенный, но не наивный. А потому и послал своим оппонентам публичное требование, чтобы в итоге так же публично назвать дискуссии с ними пустой тратой времени. Ему хватило одного вопроса, чтобы понять, что эти люди к его уроку не готовы. Разделение в обществе

Не Трамп изобрел политизацию и поляризацию элит, общества и СМИ в США. Удобно обвинять во всем действующего президента США и русских, как это делают многие в Америке, - особенно те, кто ужасается действиям Трампа. Но не заслуживает забывать, что многие республиканцы пребывали в постоянном ужасе в годы правления Обамы - просто это было менее заметно, так как подавляющее большинство СМИ поддерживает демократов. С Трампом поляризация и вражда достигли единица, и многие американцы уже буквально не слышат и не хотят слышать друг друга.

Трампа часто и по большей части объективного обличают в фактически ложных, неверных и спекулятивных заявлениях. Его советник Келлиэнн Конуэй сочинила печально известное выражение альтернативные факты. Но на самом разбирательстве уже не осталось вообще никаких фактов, с которыми бы согласились все политические противники. 19 ноября 2018, 08:00Американские СМИ раскопали инструкции КГБ для Трампа

Возможный соперник Трампа на выборах-2020 сенатор Элизабет Уоррен решила доказать, что недаром заявляла о своем индейском происхождении (за, что удостоилась многочисленных льгот в разрезе и клички Покахонтас от Трампа). Она обнаружила в своем ДНК одного индейского праотца в шестом-десятом поколении (одна тысячная индейской крови). Трамп и его сторонники отметили о том, что Уоррен попалась на лжи - у нее в ДНК меньше от индейцев, чем у преобладающее большинства населения США. Но держащие демократов СМИ писали исключительно о том, что Уоррен доказала связь с индейским наследием и тем самым опровергла все инсинуации Трампа.

Также разделено и мнение экспертов. Например, бывший сенатор штата Пенсильвания и сторонник Трампа Брюс Маркс считает обвинение Мюллера в адрес 12 россиян трюком из области политического пиара и не верит в какой-либо сговор Трампа с Россией. Однако профессор-политолог из Университета Мэриленда в округе Балтимор Рой Майерс не просто верит в расследование Мюллера - он даже сказал, что считает вполне возможным, что Трамп устроил шатдаун для того, чтобы отвлечь внимание от итогов расследования Мюллера, которых даже и на горизонте пока не видно. 00:18Демократы отвергли еще не высказанные предложения Трампа по шатдауну

Профессор Американского университета в Вашингтоне и зубр по вопросам государственного управления Дэвид Лаблин подчеркивает, что разделение в обществе очень высоко и лишь продолжает расти.

Я думаю, что разделение сохранится на очень высоком уровне, вероятно, станет еще больше, - считает он.

* Террористическая организация, запрещенная в России8 ноября 2018, 08:00Конгресс расчленился. Что теперь будет с долларом и санкциями

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать