вторник, 23 апреля 2024

Две недели протестов в Армении: чиновники выехали в Россию на переговоры



Две недели протестов в Армении: чиновники выехали в Россию на переговоры

26 Апреля 2018

ЕРЕВАН, 26 апреля Армянская делегация прибыла в Москву на фоне продолжающихся в Ереване акций протеста. Исполняющий обязанности главы МИД Армении Эдвард Налбандян в четверг встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, а и. о. вице-премьера Армен Геворкян провел переговоры в администрации руководителя России.

При этом в МИД РФ передали надежду, что ситуация в Армении будет развиваться исключительно в правовом, конституционном поле, а все политические силы выявят ответственность и готовность к конструктивному диалогу.

В это время в армянской столице оппозиция провела марш протеста. Демонстранты прошли по проспекту Маршала Баграмяна мимо зданий конторы премьера и парламента.

Акции протеста начались в Армении с 13 апреля, когда оппозиция выступила против избрания экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьера, обвинив его в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране. 17 апреля оппозиция объявила о начале бархатной революции. Несмотря на протесты, парламент Армении избрал Саргсяна главой кабмина. Менее чем через неделю, 23 апреля, он подал в отставку на фоне продолжающихся акций протеста. Ранее вступили в силу изменения в конституцию Армении, согласно которым самыми широкими полномочиями будет обладать премьер.


Вопрос о выборах

Власти Армении решили провести 1 мая специальное заседание парламента, на котором будет обсуждаться вопрос избрания премьера.

Согласно регламенту Национального собрания, объявляю, что вопрос избрания премьер-министра будет обсужден 1 мая на специальном заседании парламента, говаривается в заявлении спикера законодательного органа Ары Баблояна, размещенном на парламентском сайте.

Между тем фракция исправляющей Республиканской партии Армении, которую возглавляет Саргсян, обсуждает альтернативу на пост премьера. Как сообщил депутат Рафик Григорян, этот вопрос будет решён на предстоящем заседании фракции, однако его дата пока неизвестна.

В роднейшее время будет созвано заседание фракции, во время которого мы решим вопрос с кандидатурой на пост премьера, сказал Григорян.


Переговоры в Москве

При этом власти Армении продолжают беседы с представителями других государств, в частности, России. Как передает агентство Sputnik Армения со ссылкой на пресс-службу государства республики, и. о. вице-премьера Геворкян обсудил ситуацию в Ереване с администрацией президента России.

Исполняющий обязанности вице-премьера Армении Армен Геворкян встретился с руководством аппарата президента России. Обсуждались вопросы предстоящего саммита ЕАЭС, вопросы сотрудничества госорганов Армении и России в связи с конституционной реформой в Армении. Обсуждалась и внутриполитическая обстановка в Армении, говаривается в сообщении агентства.

Кроме того, глава МИД РФ в четверг провел в Москве встречу с и. о. министра зарубежных дел Армении.

Состоялась у Сергея Лаврова краткая встреча с его армянским коллегой господином Налбандяном. Обсуждалась, в частности, ситуация на линии соприкосновения между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, заявила официальный представитель отечественного дипведомства.

По ее речениям, в Москве надеются, что ситуация в Армении будет развиваться исключительно в правовом, конституционном поле, все общественно-политические силы проявят ответственность и готовность к конструктивному диалогу.

В Кремле также передали надежду, что ситуация в Армении будет урегулирована как можно быстрее в рамках конституционного поля.

Мы считаем, что это непубличное дело Армении. Мы хотим надеяться, что ситуация как можно скорее будет урегулирована в рамках конституционного поля. Нас связывают обширные связи, поэтому реализация этих отношений диктует необходимость частого обмена визитами и контактами. Тем более, в такие непростые моменты, заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Позднее пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин по телефону обсудил с исполняющим ответственности премьера Армении Кареном Карапетяном урегулирование кризисной ситуации в республике. В ходе разговора было нарочитого, что урегулирование кризисной ситуации в Армении должно происходить исключительно в правовом поле, в рамках действующей конституции и на основе результатов легитимных парламентских возможность выборов, проведенных в апреле 2017 года.


Распад правящей коалиции

Тем свободное временем два губернатора и три министра, представляющие Армянскую революционную федерацию Дашнакцутюн, подали прошение об отставке после ее выхода из правящей коалиции с Республиканской частью Армении.

И. о. министров защиты природы Арцвик Минасян, регионального управления и развития Давид Локян, образования и науки Левон Мкртчян, а также губернаторы Ширакской и Арагацотнской областей Артур Хачатрян и Ашот Симонян нарисовали прошения об отставке, говорится в пресс-релизе части.

Несмотря на выход Дашнакцутюн из коалиции, парламентское большинство остается за Республиканской партией Армении 58 депутатов в 105-местном конгрессе.

Фракция Дашнакцутюн состоит из семи посредников. Для избрания лидера оппозиции Никола Пашиняна премьером требуется 53 голоса. У возглавляемой Пашиняном фракции Елк (Исход) и примкнувшего к ней Блока Царукян на данный момент 40 голосов.


Действия оппозиции

Пока неизвестно, примет ли оппозиция участие в спецзаседании парламента 1 мая. Лидер акций протеста, фрондерский депутат Никол Пашинян требует, чтобы он был единственным кандидатом в премьеры от всех фракций.

Накануне Пашинян пригрозил, что оппозиция заблокирует здание конгресса, если республиканцы выдвинут своего кандидата.

В четверг демонстранты прошли по проспекту Маршала Баграмяна мимо зданий администрации премьера и парламента. Акция, впрочем, минула мирно с охраняющими здания полицейскими в перепалки никто не вступал. На день запланирован ещё один митинг, на этот раз снова на площади Республики, около здания правительства.

Кроме того, лидер процедур протеста заявил, что одной из главных задач является наведение порядка на дорогах, и призвал своих сторонников останавливать штампмашины без номеров. При этом от анархии на дорогах, вызванной эйфорией от успехов оппозиции, пострадал сам Пашинян. Накануне он призвал всех автомобилистов ровно в полдень остановить свои машины на 20 минут. Из-за того, что автомобилисты откликнулись на призыв, Пашинян опоздал на собственный митинг на севере столицы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать