суббота, 20 апреля 2024

Дворцовый переворот : в Киеве завершился митинг сторонников Саакашвили



 Дворцовый переворот : в Киеве завершился митинг сторонников Саакашвили

17 Декабря 2017

КИЕВ, 17 декабря Сторонники экс-президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили после своего классического воскресного марша за импичмент руководителя Украины силой попытались захватить Октябрьский дворец в центре Киева, чтобы устроить там свой четырехкоординационный центр. В это период время в здании проходил джазовый капустник, актовый зал был полон людей, а силовикам пришлось блокировать вход протестующих.

Попытка дворцового штурма

Саакашвили, которого лишили украинского подданства, и не пускали на Украину, в сентябре силой, с помощью своих союзников прорвал границу и попал на территорию страны, за что ему выписали штраф, а позже завели уголовное за содействие преступной организации. Задержать дипломата удалось только со второй попытки, однако суд его отпустил.

За все это время, начиная с 17 октября, Саакашвили устраивает диверсии и вече около Верховной Рады и в центре Киева. Вече, на которые думают его сторонники и противники актуальной власти, проходят в центре Киева каждое воскресенье.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

В это воскресенье, по данным полиции, около 2 тысяч сторонников политика собрались в парке имени Тараса Шевченко и двинулись мирным маршем на Майдан Незалежности. В центре Киева они провели вече за импичмент руководителя. Выступая во время митинга на Майдане, Саакашвили сообщил, что не предлагал руководителю Украины Петру Порошенко помириться (о чем накануне сообщили СМИ) и готов говорить с ним только о его отставке.

После его призыва рабочие двинулись к Октябрьскому дворцу, где началась штурмовая часть его воскресной акции. Митингующие старались занять Октябрьский дворец. Активисты хотели пройти внутрь здания, однако центральный вход был заблокирован полицией и нацгвардией. Произошла небольшая потасовка.

При следующей попытке наскока активисты сломали входную дверь и, некоторые из них, преодолев сопротивление нацгвардии, которая забаррикадировалась внутри, проникли в здание. Против сторонников Саакашвили правоохранители применили огнетушители. Активисты вывели из дворца несколько нацгвардейцев, белых от порошка огнегасителей.

В ходе штурма также раздались три сильных хлопка, похожих на звук разрыва взрывпакета. Пострадали также некоторые противящиеся, на которых попал сфагнум от огнетушителей, медики на месте оказывали помощь. Однако, как выяснилось, попытка захвата была неудачной, силовики выстроили перед входом плотный кордон и заградили вход в здание.

Тем период временем в актовом зале дворца шел джазовый концерт. Администрация предупредила зрителей о происходящем на улице и предложила желающим покинуть капустник. Однако большая часть посетителей осталась в зале, после концерта их вывели через запасной выход. По данным полиции, среди зрителей было страсть сколько детей, поэтому силовики просили протестующих не прибегать к силовым действиям.


Оправдания неудавшегося штурма

Когда ситуация начала усиливаться, и полиция призвала не штурмовать здание, Саакашвили стал призывать своих сторонников к мирным действиям, а позже и вовсе призвал их уйти.

Его союзники со временем ушли еще одним мирным маршем на этот раз к Верховной Раде, где расположен их палаточный городок.

Он заявил, что планировал подвести в одной из комнат в Октябрьском дворце мероприятие с участием жен военных политзаключенных, после чего хотел направиться к Верховной Раде.

По его словам, противящихся встретили вооруженные до зубов правоохранители, которые устроили стычки и провокации.


Десятки пострадавших и новые дела

Уже после всего произошедшего советник статьи МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что более 30 правоохранителей пострадали в результате попытки наскока Октябрьского дворца. Сейчас речь идет о десятках пострадавших правоохранителей. По последней информации, больше 30, но думаю, это число может взлелей, и мы его после уточнения обнародуем, сообщил Шкиряк. Позднее в полиции уточнили, что поплатились 32 человека.

По данным Шкиряка, к вечеру воскресенья ситуация под Октябрьским дворцом стабилизировалась, полностью контролируема правоохранителями, а сторонники Саакашвили переместились к Раде.

Также, по данным полиции, для осмотра места происшествия в Октябрьский дворец приезжала следственно-оперативная группа Печерского управления полиции. Однако активисты не пустили правоохранителей в помещение и применили слезоточивый газ, поэтому решается вопрос об открытии уголовного дела по статье вмешательство в деятельность рабочего правоохранительного органа Уголовного кодекса Украины.

По версии правоохранителей, возле Октябрьского дворца участники акции бросали шутихи, применили пиротехнику, стараюсь прорваться внутрь дворца, организовали потасовку с правоохранителями, попортили двери здания, в котором находилось около 800 зрителей, включая детей.

Тем временем западные послы осудили действия протестующих. Так, посол Канады на Украине Роман Ващук считает, что сторонники Саакашвили злоупотребляют правом на мирный протест, пытаясь захватить здание в центре Киева. Его позицию поддержала посол Великобритании Джудит Гоф.

В свою очередь первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко назвала подобные исполнения терроризмом и призвала Раду изложить оценку случившемуся. Это бандитизм, это реальная опасность жизни и здоровью украинцев. Это должно получить публичное осуждение парламента, написала Геращенко в Facebook.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать