четверг, 25 апреля 2024

Джабаров прокомментировал высказывание Зеленского по Донбассу



Джабаров прокомментировал высказывание Зеленского по Донбассу

7 Марта 2020

МОСКВА, 7 марта. Российские депутате, в том числе сенатор Владимир Джабаров, прокомментировали заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности отказа от переговоров с Россией по Донбассу. Ранее украинский лидер пригрозил, что Киев откажется от переговоров с Москвой в случае, если обстановка в зоне конфликта не изменится, а соглашение с Россией об урегулировании конфликта не будет достигнуто в течение года.

В Совфеде полагают, что в случае остановки переговорного хода ситуация на востоке Украины предстанет непредсказуемой. В Госдуме, в свою очередь, упомянули, что Киев не выполняет решения, принятые в рамках переговоров. Подробнее — в материале.

Причина, по которой Украина должна выходить из нормандского формата, абсолютно неудобоваримая, заявил в беседе с RT первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров. В случае выхода ситуация станет непредсказуемой, может случиться, что угодно. Республики пока еще верят в этот формат. После выхода же вопрос будет решаться более радикально, — отметил он.

По словам сенатора, не очень ясно, кто мешает Киеву действовать в рамках нормандского формата. Именно Украина не выполняет свою серия соглашений по формату. Зеленский жалуется сам на себя, — подчеркнул Джабаров.

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий в комментарии RT показал мнение, что выйти из нормандского формата Зеленскому не разрешат его кураторы из Франции и Германии.

Ни в одном из предложений украинского президента не просматривается диалог с руководством ДНР и ЛНР. Если киевская речь и планы будут воинствующими, никакого прорыва не будет и Зеленскому через год придется либо опровергнуть свои слова, либо разорвать все отношения и полностью отказаться от Донбасса, — указал парламентарий.

Водолацкий подчеркнул, что украинский президент пытается внести неприемлемые для жителей Донбасса корректировки, не выполняя решений, учтённых в рамках нормандского формата.

На современный момент можно говорить, что прежние широко разрекламированные договоренности сворачиваются, войска ВСУ возвращаются на исходные позиции. Так, что все предложения и решения Киева похожи на качели. Ничего хорошего и доброго из заявления украинского лидера не получится, — подчеркнул депутат.

Председатель комитета по образованию и науке Госдумы Вячеслав Никонов, комментируя заявление Зеленского, написал в своем Facebook, что в момент, когда Киев выйдет из нормандского формата, Донбасс навсегда истощится из Украины.

Впрочем, быть может этого Зеленский и добивается, - предположил парламентарий.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске общительной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Также проблема урегулирования кризиса обсуждается на переговорах в нормандском формате (Германия, Россия, Украина и Франция). Лидеры стран нормандской четверки по итогам встречи в Париже, прошедшей 9 декабря 2019 года, условились, что минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, и договорились о разведении сил к концу марта этого года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры нормандской четверки также призвали обеспечить до шабаша года режим прекращения огня в Донбассе. Помимо этого, они призвали контактную группу обеспечить обмен пленными в Донбассе всех на всех до конца года и предоставить Красному Кресту полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать