пятница, 29 марта 2024

Джейкоб Зума: президент с восемью женами, который против геев и ранних родов



Джейкоб Зума: президент с восемью женами, который против геев и ранних родов

15 Февраля 2018

МОСКВА, 15 февраля Десять лет руководивший ЮАР президент Джейкоб Зума заявил в ночь на четверг о своей отставке на фоне конфликта с собственной партий, правящим в стране Африканским государственным конгрессом.

вспомнили основные пункты жизни и яркие высказывания отличного политика.


Неожиданная ожидаемая отставка

В понедельник 12 февраля правящая часть ЮАР Африканский государственный конгресс (ANC) потребовала от президента страны Джейкоба Зумы уйти в отставку. На выполнение требования ANC дал Зуме 48 часов, угрожая затем начать процедуру вотума недоверия. Президента в ЮАР выбирает парламент (Национальная Ассамблея), в которой ANC как раз имеет большинство.

Еще днем в среду Зума в интервью телевизионщикам говорил, что в отставку не собирается, потому, что не согласен с решением ANC и считает его нечестным. В то же время Зума давал представить, что готов подчиниться решению Национальной Ассамблеи.

Однако ближе к четвергу Зума неожиданно передумал. Не исключено, что он поменял решение прямо во время своего длинного выступления. Начав в 23. 30 мск получасовое обращение к нации, Зума вновь повторил, что решать интересующий вопрос о его снятии с поста должен парламент и что он не боится недоверия или импичмента. Однако ближе к концу 30-минутного выступления Зума заявил, что решил уйти с поста президента немедленно.


Официальный многоженец

В коллекции жен Зумы есть не менее яркая женщина Нкосазана Дламини-Зума. Еще в годы правления Нельсона Манделы она была министром здравоохранения ЮАР, потом министром родных дел, а уже при Зуме министром домашних дел. Причем к моменту своего президентства Зума с ней уже развелся. А вот зачем Зума расторг с ней брак, тогда как можно было просто взять еще одну жену или даже несколько история умалчивает.


Человек, каких не любит белых и расизм

Доставалось от Зумы и представителям нестандартной ориентации он нарекал однополые браки позором для нации и перед Богом, и рассказывал, что будь помоложе, обязательно бы бил всех попадающихся гомосексуалистов. После волны протестов как внутри страны, так и в международном объединенье Зума был вынужден извиниться и сказать, что уважает взнос гомосексуалов и лесбиянок в борьбу за свободу Южной Африки и ту роль, которую они продолжают играть в создании удачной нерасистской, недискриминационной ЮАР.

Однако, будучи на словах сторонником нерасистской ЮАР, однажды он раскритиковал белое население страны. По его словам, из всех белых групп Южной Африки только африканеры настоящие южноафриканцы, поскольку они не держат два паспорта, только один и они здесь навсегда.

Впрочем, можно предположить, что для южноафриканского населения гораздо важнее не какие-то скандальные заявления Зумы, а экономический кризис в самой стране и высокий уровень продажности. В прошлом 2017 году страну несколько месяцев сотрясали протесты студентов, недовольных повышением цен на образование и сокращение бюджетных мест.


Долгий путь к власти: революционер, диверсант КГБ

То ли из-за принадлежности к черному малому населению, то ли из-за повышенной активности Зума даже не получил формального школьного образования его отец был полицейским и погиб в перестрелке, когда будущий президент ходил в начальные классы. После пятого класса Зума бросил школу.

В плоде своей деятельности Зума даже попал в тюрьму его с соратниками по ANC приговорили к десяти годам заключения за попытку заговора с целью избавления правительства. Зато в тюрьме Зума познакомился с самим Нельсоном Манделой, лидером ANC и будущим президентом ЮАР. Освободившись в 31 год, Зума, во-первых, впервые женился, во-вторых, вместе с соратниками успел поучаствовать в рытье подземных катакомб в провинции Наталь, а потом уехал заграницу и 15 лет прожил в соседних странах, как и многие другие члены ANC.

Интересно, что в 80-х годах Зума проходил школу диверсионно-террористической деятельности КГБ в СССР Советский Союз поддерживал АНК в его борьбе с апартеидом. Постепенно Зума дослужился до члена Национального исполнительного комитета ANC.


От революционера к коррупционеру

В 2009 году Зума на сессии Национальной ассамблеи был избран президентом на пятилетний срок. А уже в следующем году оппозиция из Демократического альянса потребовала его отставки у Зумы нашелся внебрачный ребенок, а также незадекларированные капиталы. Но тогда за отставку Зумы проголосовали только 84 народный избранника из четырехсот.

В 2014 году, после очередной победы ANC на выборах, Зума снова стал президентом, а вскоре оппозиция вновь потребовала его отставки и в течение его второго срока делала это пять раз. Зуму обвиняли в трате 16 мимллионов долларов на свою резиденцию, в отказе арестовать президента Судана Омара аль-Башира, хотя ордер на его арест выдан Международным уголовным судом. Наконец, оппозиция собрала против Зумы 783 эпизода продажности, вымогательств и мошенничества при заключении госконтрактов на покупку вооружения.

И все-таки требование об отставке со стороны не оппозиции, а правящей партии это новый опыт для Зумы-политика. Сейчас уже известно, что исполнять обязанности главы государства будет вице-президент Сирил Рамапоса. Уже в четверг или пятницу он может принять президентскую присягу.


Перспектива отношений ЮАР с Россией и БРИКС

Не сомневаюсь, что может могут выступать даже наши отношения и отношения с БРИКС будут более трезвые. Дело в том, что Зума в последние годы был дискредитирован, обвинен в коррупции, хотя официальных обвинений выдвинуто не было, пояснил Шубин.

Все это сопровождалось в том числе антироссийской кампанией в СМИ, а нелюбовь к Зуме в какой-то доли использовалась и против нас, против и БРИКС. Эксперт при этом подчеркнул, что наиболее вероятный новый президент Рамапоса не является антироссийским политиком, поэтому не стоит ждать от него шагов на сворачивание отношений с РФ и ухода из БРИКС.

Никто не собирается уходить из БРИКС. Как вы четко знаете, в Бразилии были гораздо большие перемены (импичмент на фоне коррупционных обвинений президента Дилмы Роуссефф), да и в Индии, но никто ни откуда не уходил. В Бразилии правые пришли к власти, но они не вышли из БРИКС, заявил Шубин.

Эксперт выразил уверенность, что отношения ЮАР и РФ, а также ЮАР и БРИКС будут развиваться.

Уход Зумы, как бы парадоксально это ни звучало, создает более здоровые условия для наших отношений. После того, как Южная Африка снимет внутреннюю настороженность, которая была уже несколько месяцев, она сможет вящего внимания уделять внешнеполитическим вопросам, потому, что они были сосредоточенным на внутренних проблемах, прогнозирует российский эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать